Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ предприятия (на примере ЧПТУП "В.П. Бутковский") (стр. 1 из 18)

Тема: «Финансовый анализ предприятия

(на примере ЧПТУП «В.П. Бутковский»)

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия

1.2 Понятие и методическое основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия

1.3 Пути финансового оздоровления субъектов хозяйствования

2. Анализ финансового состояния ЧПТУП «В.П. Бутковский»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ платежеспособности предприятия

2.3 Анализ ликвидности баланса

2.4 Анализ деловой активности предприятия

2.5 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

2.6 Анализ структуры капитала

3. Технико-экономическое обоснование и мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности ЧПТУП «В.П. Бутковский»

3.1 Общая характеристика инвестиционного проекта

3.2 Основные технико-экономические характеристики предлагаемого проекта

3.3 Основные показатели эффективности инвестиционного проекта

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности непрерывно изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Внешним проявлением финансового состояния предприятия является его платежеспособность, а финансовая устойчивость — внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Финансовая устойчивость предприятия — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Объектами анализа финансовой устойчивости предприятия являются: структура средств предприятия (соотношение статей активов баланса), структура источников формирования средств предприятия (соотношение статей пассива: собственных и заемных источников), уравновешенность активов и пассивов предприятия (соотношение между статьями актива и пассива баланса).

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности источников рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой имущества, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственных и заемных источников средств и наиболее эффективное их использование.

Основная проблема, с которой сталкиваются предприятия в настоящее время - получение объема прибыли, достаточного для осуществления простого и, по возможности, расширенного воспроизводства. Решение данной проблемы видится в четком и обоснованном планировании основных показателей деятельности предприятия, достижении прогнозных показателей по прибыли и рентабельности, поиске резервов для их увеличения.

Актуальность темы связана с необходимостью улучшения финансового состояния отечественных предприятий на современном этапе развития экономики.

Цель дипломной работы: разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия ЧПТУП «В.П. Бутковский».

Объектом исследования дипломной работы являетсяЧПТУП «В.П. Бутковский».

Предмет исследования –финансовое состояние ЧПТУП «В.П. Бутковский».

Задачи работы:

- изучить теоретические основы финансового анализа;

- проанализировать финансовое состояние ЧПТУП «В.П. Бутковский»;

- разработать пути улучшения финансового состояния ЧПТУП «В.П. Бутковский».

При выполнении работы использованы общенаучные методы, такие как наблюдение, анализ, синтез, а также методы стратегического анализа.


1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового

состояния предприятия

Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов - характерная для всех стран тенденция.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия (ФСП) и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени [14, c. 225] .

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активови пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность — это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования [9, c. 455].

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

ФСП, его устойчивость и стабильность зависят от результатом производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование [9, c. 456].

Главная цель финансовой деятельности предприятия — наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Основные задачи анализа [14, c. 227]:

- своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;