Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль (стр. 6 из 6)

Сегодня органы государственной власти уделяют серьезное внимание вопросам совершенствования системы финансового контроля. Поскольку очевидно, что обязательным условием эффективного функционирования экономики и финансовой системы страны является наличие развитой системы контроля.

Совершенствование государственного финансового контроля в России позволит целесообразно и эффективно использовать государственные финансовые ресурсы страны, а также движение финансовых потоков от отправителя к адресату. Снизится вероятность, что денежные средства будут использованы с нарушениями законодательства и будет уверенность, что данные денежные средства будут использованы по целевому назначению. Совершенствование финансового контроля будет препятствовать и нарушению законности финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, обнаружению и раскрытию противоправных деяний, выявлению и устранению причин и условий, способствующих такого рода действиям.

Организация и функционирование эффективной системы финансового контроля — обязательный и непременный элемент государственной финансовой политики. Государственный финансовый контроль, играя существенную роль в обеспечении функционирования государства, одновременно может квалифицироваться как функция социального управления и правового регулирования.

Сегодня назрела необходимость должного правового регулирования организации и деятельности органов государственного контроля, так как контрольная деятельность в России пока малоэффективна.

По мимо государственного финансового контроля немаловажную роль играют и другие виды финансового контроля, в том числе и аудиторский, роль которого в последние годы многократно возросла. Это обусловлено всё более широким развитием в стране рыночных отношений.

В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование действующего законодательства, призванное способствовать развитию методологической базы, терминологического единообразия и механизма формирования и функционирования системы финансового контроля.


Список используемой литературы:

1. Аудит: Учебник для вузов / Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А., Сотникова Л.В.; Под ред. Проф. Подольского В.И. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.2.Аудит и ревизия: Справ. Пособие / Бавдей А.Л., Белый И.Н., Дробышевский Н.П. и др.; Под общ. ред. Белого И.Н.: ООО “Мисанта”, 19943.Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999

4. Финансы, денежное обращение, кредит; Москва ЮНИТИ 2004; под редакцией Г. Б. Поляка.

5. Шохин С.О. Проблемы и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации: Финансы и статистика, 2002

6. Финансы: учебник для вузов / Под ред. В.М. Родионовой — М.: Финансы и статистика, 2001

7. Общая теория финансов; под редакцией Дробозиной Л. А.; ЮНИТИ 1995.

8. Информационная система «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС»

9. Н.И. Химичева «Финансовое право» - М.: Юристъ, 2000 год.

10. Государственный финансовый контроль/ФК НОВОСТИ/ 03.03 2006.

11. Андреев А.Г., Соменков А.Д. Правовые основы финансового контроля. //Финансы, 2005. - №12.

12. Бурцев В.В. Система финансового контроля. // Материалы сайта «Современная Россия. Информационно-аналитический портал». — www.nasledie.ru/schetpal/

13. И.Г. Русакова «Налоги и налогообложение»: финансы ЮНИТИ 1998 год.

14. Финансово-кредитный словарь под ред. Гарбузова В. Ф., Финансы и статистика, АКАДЕМИЯ, 1997.

15. Финансы и кредит; учебник для средних специальных учебных заведений; Москва АКАДЕМИЯ; Л. В. Перекрёстова, С. П. Сазонов.