Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 1 из 28)

Государственная авиационная технологическая академия

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Учебное пособие

Часть 1

2007


УДК 336

Олейник Т. Н., Сухова Н. А. Финансы и кредит: Учебное пособие.. –, 2007. – Ч.1. – 134 с.

Данное учебное пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 001 и 002

Составители:

к.э.н., доцент Олейник Т. Н.;

к.э.н., доцент Сухова Н. А.

Обсуждено на заседании кафедры экономики, менеджмента и ЭИС РГАТА

Рецензенты:

Институт государственного и муниципального управления;

кандидат экономических наук Городков Е.В.


Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Деньги. Денежный оборот. Денежная система.

§1. Происхождение денег

§2. Функции денег

§3. Виды денег

§4. Денежный оборот

§5. Инфляция

§6. Денежная система

ГЛАВА 2. Финансы и финансовая система государства

§1. Финансы и финансовая политика

§2. Финансовая система Российской Федерации

ГЛАВА 3. Бюджетная система государства

§1. Бюджетная система, бюджетное устройство и бюджетный процесс в Российской Федерации (РФ)

§2. Доходы бюджета

§3. Расходы бюджета

§4. Финансы социальной сферы

§5. Сбалансированность бюджета

§6. Государственный и муниципальный кредит и долг

§7. Межбюджетные отношения

§8. Государственная и муниципальная бюджетно-налоговая политика

ГЛАВА 4. Децентрализованные финансы

§1. Финансы коммерческих организаций

§2. Финансы некоммерческих организаций

§3. Финансы граждан (физических лиц)

ГЛАВА 5. Экономические основы страхового дела

§1. Понятие и функции страхования. Участники страховых отношений

§2. Формы и виды страхования

§3. Системы страхования

§4. Основы теории расчета страховых тарифов

4.1 Структура страхового тарифа

4.2 Актуарные расчеты

4.3 Тарифная политика в области страхования

§ 5. Формирование и размещение страховых резервов

ГЛАВА 6. Инвестиции и инвестиционные расчеты

§1. Понятие и классификация инвестиций. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности в РФ

§2. Понятие и классификация инвестиционных проектов

§3. Показатели эффективности инвестиционного проекта

§4. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений

Вопросы для самоконтроля

Заключение

Библиографический список


Введение

Учебное пособие «Финансы и кредит» состоит из двух частей и содержит основные темы одноименной дисциплины, определенные государственным стандартом высшего профессионального образования для специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Прикладная информатика в экономике».

В первой части пособия дается общая характеристика денег, их функций и видов. Классификация денежного оборота дала возможность выделить денежно-расчетный, денежно-финансовый и денежно-кредитный обороты, что позволило авторам в дальнейшем остановиться на специфике организации каждой из этих форм денежного оборота.

Основное внимание в первой части пособия уделяется денежно-финансовому обороту. Рассматривается понятие финансов и их специфические отличия, роль, которую они играют в экономике страны. Дается краткая характеристика финансовой системы, ее подсистем и звеньев. Более подробно рассматривается бюджетная система Российской Федерации. В децентрализованных финансах выделяются финансы коммерческих и некоммерческих организаций и финансы граждан. В первой части пособия дается сжатая характеристика финансов коммерческих организаций, т. к. более подробно этот вопрос рассматривается во второй части пособия.

Важной частью финансовых отношений и в то же время обособленной системой денежных отношений является страхование. В пособии рассматриваются формы и виды страхования, системы страхования и актуарные расчеты.

Осуществление расширенного воспроизводства невозможно без инвестиционной деятельности. В пособии дается понятие инвестиций, проводится их классификация, рассматриваются показатели эффективности оценки инвестиционных проектов и вопросы государственного регулирования капитальных вложений. Финансовое инвестирование рассматривается во второй части пособия.

Особое внимание в процессе изучения вопросов, изложенных в данной части пособия, должно быть обращено на правовое обеспечение финансовой, страховой и инвестиционной деятельности. Необходимый для этого минимум приведен в библиографическом списке.


Глава 1. Деньги. Денежный оборот. Денежная система

§1. Происхождение денег

Деньги появились при определенных условиях осуществления экономических отношений в обществе и изменялись с изменением этих отношений.

Непосредственными предпосылками появления денег являются:

1) общественное разделение труда и специализация производителей на производстве отдельных продуктов;

2) переход от натурального хозяйства к производству товаров, т. е. возникновение товарного производства и товарного обмена (т. е. обмена одного товара на другой товар);

3) имущественное обособление товаропроизводителей, формирование частной собственности;

4) появление необходимости учета в обмене интересов товаропроизводителей и соблюдения требования эквивалентности стоимости обмениваемых товаров.

Существует две основные теории происхождения денег.

Сторонники рационалистической теории происхождения денег считают, что деньги появились как результат соглашения между людьми, что люди изобрели деньги для удобства обмена.

Сторонники эволюционной теории происхождения денег (к которым относятся и авторы пособия) считают деньги результатом эволюционного процесса, в ходе которого независимо от желания людей отдельные продукты выделились из общей массы и заняли особое положение.

На ранних ступенях развития обмена он носил случайный, эпизодический характер. Количество продуктов для обмена было ограничено. Формула обмена имела вид: х товара А = у товара Б. Обмен товаров имел целью удовлетворения потребностей участников обмена.

Первое крупное общественное разделение труда – выделение скотоводческих и земледельческих племен – привело к развитию обмена, т. к. появились излишки сверх необходимого для удовлетворения потребностей самих производителей. Количество обмениваемых товаров возросло. Это породило и трудности в обмене, т. к. непосредственный обмен одного товара на другой был зачастую невозможен из-за того, что каждый товар нужен был не всем, а только части потребителей.

На разных рынках в разное время постепенно начинают выделяться продукты, наиболее часто участвующие в обмене. Такими продуктами у разных народов был скот, меха (соболь, куница, лисица), рабы, ракушки и т. п. Эти товары стали первыми всеобщими эквивалентами (правда, на ограниченном пространстве).

В результате отделения ремесла от земледелия обмен становится достаточно регулярным процессом и требует использования более удобной формы всеобщего эквивалента – весовой. Сначала эту роль выполняют хлеб, рис, соль и др. сельскохозяйственные продукты, а затем – металлы (железо и олово, свинец и медь). Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепляется за благородными металлами – золотом и серебром. Они обладали важными свойствами – однородностью, делимостью, сохраняемостью, высокой стоимостью, портативностью. Первоначально использовались куски этих металлов, а с VII в. до н. э. (Лидийское царство) появляются монеты.

Своё название они получили в 279 г. до н. э. в Риме, т. к. их чеканка происходила при храме богини Монеты Юноны. Сначала монеты чеканились без изображений. Первым свой профиль на монете изобразил Александр Македонский.

Разные авторы дают разное определение денег, но общим в этих определениях является то, что деньги – это всеобщий эквивалент, на который можно обменять любой товар (продукт, услугу, работу и т. д.)

В зависимости от того, что вкладывает тот или иной автор в понятие «всеобщий», изменяется и дата появления денег.

Если рассматривать всеобщий эквивалент на отдельном рынке, то можно назвать деньгами и скот, и меха и ракушки.

По-нашему мнению, это приемлемо с точки зрения историков, занимающихся вопросами возникновения и развития товарного обмена (товар – товар) и его превращения в товарное обращение (товар – деньги – товар). Но даже и в этом случае ясно, что реально всеобщий эквивалент появляется тогда, когда его использование охватывает все процессы происходящие в рамках мирового (а не местного, регионального или национального) хозяйства.

§2. Функции денег

Сущность денег проявляется в их функциях. Деньги выполняют функции: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и мировых денег.

Функция денег как меры стоимости

Деньги служат средством измерения стоимости товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой товара. Цена товара формируется на рынке. Она зависит от стоимости товара, от соотношения спроса и предложения и от покупательной способности денег.

Для сравнения цен различных товаров необходимо свести их (цены) к одному масштабу, т. е. выразить их в одинаковых денежных единицах. В каждой стране существует своя денежная единица и свой масштаб цен. Масштаб цен – это принятое в данной стране количественное соотношение между денежными единицами различного достоинства. Масштаб цен зависит от уровня цен и от покупательной способности денежной единицы.

Функция денег как средства обращения