Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит (стр. 1 из 27)

Финансовый кризис: причины, последствия. Антикризисные меры в России

Причина: В США в результате ипотечного и др. кредитов без учета риска и выпуска деривативов на сумму в 10 раз больше.

Дериватив - Финансовый инструмент, ценная бумага, стоимость которой является производной от стоимости и характеристик другой ценной бумаги (базового актива); Обычно, целью покупки дериватива является не получение базового актива, а получение прибыли от изменения его цены. Отличительная особенность деривативов в том, что их количество не обязательно совпадает с количеством базового инструмента. Эмитенты базового актива обычно не имеют никакого отношения к выпуску деривативов.

Примеры деривативов:

опцион – договор о праве покупки или продажи акций по фиксированной цене в течение установленного срока.

фьючерс - стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта;

форвард - финансовая транзакция, в которой дата исполнения отнесена на некоторую дату в будущем, а цена сделки установлена в момент ее заключения.

своп - торгово-финансовая обменная операция, в которой заключение сделки о купле (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (купле) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях.

депозитарная расписка - документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в банке-кастодиане (custody) в стране эмитента акций на имя банка-депозитария, и дающий право его владельцу пользоваться выгодами от этих ценных бумаг.

Современный финансовый кризис – это прямое следствие кризиса ипотечного кредитования в США (доля данного сектора в экономике страны составляет 1.4%). Частные американские банки раздавали направо и налево ипотечные кредиты, не учитывая риск невозврата. В итоге в категорию счастливых собственников ипотечного жилья вошли и те американцы, которые были просто не в состоянии регулярно выплачивать проценты по кредитам. Жилье чуть ли не в массовом порядке переходило в собственность банков, а достаточного количества людей, которые бы хотели покупать это жилье, не находилось. Исход подобного положения: банкротство банков.

Фондовый рынок оккупировали игроки-спекулянты, которые занимались куплей-продажей высокодоходных, но при этом высокорискованных инструментов (деривативы), создавая финансовые пирамиды. То есть они вкладывали 1 доллар, а получали 9, но при этом очень сильно рисковали. Ведь даже небольшое уменьшение стоимости ценных бумаг могло повлечь за собой огромные потери.

В итоге финансовая система США дала сбой – миллиарды и триллионы долларов, которые были задействованы в финансовых операциях повышенного риска, оказались неликвидны. Инвестиционные компании и банки терпят убытки и банкротятся, ухудшая ситуацию и на мировом финансовом рынке. Филиалы американских корпораций открыты почти во всех странах мира, американский доллар, ценные бумаги США традиционно выступают в качестве финансового гаранта для других стран, которые с их помощью защищаются от различного рода рисков. Поэтому кризис ипотечного кредитования в США отозвался финансовой "болью" всему миру, и России в том числе.

Потеря ликвидности коммерческими банками не позволяло российским КБ рефинансировать ранее взятые кредиты. Правительство РФ в первую очередь восстановило ликвидность КБ на основе:

льготных безналоговых кредитов (аукцион и т.д.);

предоставления льготных валютных кредитов корпорациям и КБ для выплаты внешних займов, чтобы не потерять за бесценок залоги;

формирования государственных корпораций (Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии"; Государственная корпорация — Агентство по страхованию вкладов; Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"; Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"; Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта; Государственная компания "Российские автомобильные дороги";)

Итоги совещания у Президента: "Таким образом, в России сохранилась дееспособность банковской системы".

Однако банковская система сдерживает финансирование реального сектора экономики: большой риск невозврата, наличие "плохих" долгов. Есть намерения, чтобы выкупить у КБ "плохие" долги и тем самым увеличить их возможности кредитования.

К концу 2009г. мировая экономика стала выходить из рецессии. В этой связи государственное вмешательство в рын. экономику стало негативно сказываться на работе корпораций, которые получили "даровые" деньги, поскольку недостатки в работе топ-менеджеров стали покрываться за счет средств налогоплательщиков. В этой связи в России намечено уменьшение помощи КБ и акционирование части государственных корпораций (всего 7), тем самым стимулировать развитие частной собственности.

Антикризисные меры в РФ:

Первостепенное внимание уделялось мерам социального характера (увеличение пенсий, создание общественных работ на месте основной занятости сотрудников) и поддержке отдельных предприятий.

Вторым направлением политики было принятие ряда мер по поддержке банковского сектора, позволивших российской банковской системе удержаться на плаву без серьезных потрясений. В этом случае упор также был сделан на сохранение текущих институтов и текущих собственников.

Третье направление – дополнительные межбюджетные трансферты.

Четвертое направление – поддержка спроса за счет расширения государственных закупок. Данная мера в основном коснулась автомобильного сектора и строительства.

1.Совершенствование пенсионного обеспечения (увеличение пенсии с 11.10)

2.Усиление роли государства в регулировании рынка труда начиная с 1 января 2009 года

3.Налог на прибыль снижен с 24% до 20%.

4.Поддержка автопрома, жилищного строительства и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

5.Развитие малого и среднего бизнеса

6.Стимулирование инновационной активности в экономике и др.

Зарубежный опыт антикризисных мер на примере США, ЕС

1. Повышение спроса (спец. предложения, скидки…)

2. Скупка "плохих долгов"

3.Снижение % по ипотечным кредитам

4. Снижение процентных ставок для недопущения перехода финансового кризиса в экономический. С сентября 2007 по декабрь 2008 ставка ФРС США снижена в 10 раз (с 5.25% до 0 – 0.25%)

5. В США принят первый пакет фискальных стимулов (налоговые возвраты) и продлен срок получения пособий по безработице. Начинают разрабатываться меры по поддержке рынка жилья: налоговые льготы.

6. Введение дополнительных мер: внимание малому бизнесу и созданию рабочих мест.

Примеры антикризисных мер

Ипотека:

Великобритания: поддержка ипотечных заемщиков: возможность переносить до70% выплат на срок до двух лет, снижение ставок по ипотеке

Канада: выкуп ипотечных ценных бумаг на 120 млрд. долл.

Венгрия: предоставление кредитов на покрытие части ежемесячных выплат по ипотеке в течение двух лет

Япония: финансирование ипотеки через корпорацию жилищного кредитования

Налоговые льготы:

В 2009 доля снижения налогов на труд в странах Б20 составила в среднем 10.3% от всего фискального пакета, снижения налогов на потребление - 10.5%

Германия: повышение той доли заработной платы в расчете на каждого члена семьи, с которой не взимается подоходный налог до 2004 евро в год + начальная ставка налогообложения граждан снижена с 15 до 14 %.

Политика на рынке труда:

Германия, Франция, Швейцария, Голландия: программы "частичной безработицы" - работники работают меньшее время (назначенное предприятием), но за "недоработанные" часы получают пособие от государства.

Социальная политика:

Италия: единовременная материальная помощь - бонус семьям с низким доходом

Австралия: единовременные выплаты:

• Налоговый бонус около 600 $ США каждому, чей годовой доход не превышает 62 тыс. $ (8,7 млн. граждан)

• Пособие малоимущим семьям около 600 $ США (1,5 млн. семей)

• Пособие школьникам около 600 $ США (2,8 млн. учащихся)

• Пособие фермерам, пострадавшим от засухи 600 $ США

Поддержка кредитования:

Германия: увеличение кредитования через банк и предоставления гарантий по кредитам

Китай: стимулирование открытий подразделений банков, повышен допустимый уровень "плохих" долгов для кредитов, фонды по предоставлению гарантий

Антикризисные меры, предпринятые регуляторами США, Великобритании и России в 2007-2008

Возможности правительств и центральных банков стран реализовать антикризисную политику зависели от экономической ситуации в предкризисные годы. Например, страны с критическим уровнем инфляции и бюджетным дефицитом не могли себе позволить сразу начать проводить стабилизационную мягкую и фискальную политику из-за угрозы дестабилизации экономики. По этому признаку все страны можно разделить на две группы:

1. Страны, до начала кризиса не имевшие критических проблем. Эти страны могли изначально использовать стабилизирующую мягкую денежную и фискальную политику.

1.1) Относительно небольшие страны, попавшие в кризис под влиянием глобальных процессов, но быстро начавшие выходить из кризиса. Эта группа стран уже начала выходить из стабилизационных мер и поднимать процентные ставки. Примеры: Израиль, Австралия и Норвегия.

1.2) Крупнейшие страны мира, в которых в последние время началось восстановление экономики (возврат к росту), но оно базируется преимущественно на мерах государственной поддержки. Эти страны продлевают большинство мер, за исключением чрезвычайных каналов предоставления ликвидности.