Смекни!
smekni.com

Финансы коммерческих организаций - особенности организации и функционирования (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра Финансов и кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Финансы"

на тему

"Финансы коммерческих организаций - особенности организации и функционирования"

Исполнитель:

Глушакова Татьяна Ивановна

Специальность: Финансы и кредит

Группа: 6

№ зачетной книжки: 07ффд41853

Руководитель: проф.

Дубровин Юрий Павлович

Омск 2009г.

Содержание

Введение

1. Сущность и функции финансов коммерческих предприятий

1.1 Характеристика коммерческих организаций

1.2 Особенности организации и функционирования финансов коммерческих организаций

1.3 Финансовые ресурсы коммерческих организаций

1.4 Особенности финансовых отношений кредитных и страховых коммерческих организаций

2. Исследование выручки от реализации продукции на примере ТК "Глобус"

2.1 Исследование факторов, влияющих на выручку на розничных торговых точках

2.2 Анализ полученных результатов и предложения по увеличению выручки на торговых точках

Заключение

Список литературы

Введение

Финансы коммерческих организаций являются основным звеном финансовой системы, так как охватывают процессы создания, распределения и использования валового внутреннего продукта и национального дохода в стоимостном выражении. Коммерческие предприятия являются основой функционирования нашей экономической системы, от их развития зависит развитие экономики страны. Поэтому изучение системы функционирования финансов коммерческих организаций в условиях рыночной экономики представляется особенно важным и актуальным. Для раскрытия темы использовались различные источники: сборники законов, учебная литература для ВУЗов, ресурсы Интернета.

В первой главе рассмотрены теоретические основы данной темы, а именно, содержание и функции финансов коммерческих предприятий, особенности их функционирования. Также дано понятие финансовых ресурсов, описаны источники их формирования и направления использования. Рассмотрены специфические особенности финансовых отношений кредитных и страховых коммерческих организаций.

Все принципы организации финансов на предприятии находятся в постоянном развитии, и для их реализации в каждой конкретной экономической ситуации применяются свои формы и методы соответствующие состоянию производительных сил и производственных отношений в обществе.

Совокупность денежных доходов, поступлений и накоплений коммерческой организации, используемых для обеспечения ее деятельности, образует финансовые ресурсы организации. Финансовые ресурсы организации начинают свое формирование уже на стадии создания организации в виде образования уставного (складочного) капитала. Источники финансовых ресурсов в процессе функционирования коммерческой организации составляют: выручка от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, внереализационные доходы, участие на финансовом рынке как заемщика и эмитента, средства из бюджетов. Коммерческие организации вступают в многообразные финансовые отношения: внутри организации с учредителями, между подразделениями, с работниками, вне организации с государственными органами власти, с другими организациями.

Составными частями категории финансов являются экономические категории страхования и кредитования. Кредитные и страховые коммерческие организации действуют главным образом в сфере перераспределительных отношений. Кредит как экономическая категория представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости (в денежной форме). Это движение предполагает передачу денежных средств - ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности. Страхование - совокупность экономических отношений, возникающих на основеперераспределения финансовых ресурсов во времени и пространстве, по поводу формирования и использования страхового фонда для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий.

Во второй главе проведено исследование выручки от реализации продукции и факторов, влияющих на нее на примере розничных торговых точек торговой компании. Цель исследования: выявление главных факторов, которые влияют на объем выручки и разработка мероприятий по ее увеличению. Выручка от реализации продукции - ключевой элемент финансов коммерческой организации, который служит, как финансовый ресурс для покрытия издержек, для расширения производства, для создания резервных фондов и т.д. Так как максимизация прибыли, которая напрямую зависит от размера выручки, является основной целью деятельности коммерческой фирмы, тема исследования является актуальной.

1. Сущность и функции финансов коммерческих предприятий

1.1 Характеристика коммерческих организаций

В соответствии с гражданским законодательством (ст.50 ГК РФ) коммерческая организация - это юридическое лицо, основной целью создания и деятельности которого является извлечение прибыли.

Первичное распределение стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) происходит в сфере финансов субъектов хозяйствования и, в первую очередь, с помощью финансов коммерческих организаций, которые, таким образом, можно рассматривать как исходный элемент для всей финансовой системы.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.50 п.2 ГК РФ) коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Допускается создание объединений коммерческих в форме ассоциаций и союзов. Характер деятельности юридического лица закреплен в его учредительных документах (уставе или учредительном договоре).

Основными признаками коммерческой организации являются:

цель деятельности - получение прибыли;

четко определенная в законе организационно - правовая форма;

распределение прибыли между участниками юридического лица.

Порядок определения прибыли организации закреплен в главе 25 Налогового кодекса РФ. А именно, П.1 статьи 247 закрепляет, что прибылью признаются: для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК. Согласно общему определению прибыли в экономическом аспекте, это величина доходов, уменьшенная на сумму произведенных расходов.

Порядок распределения полученной прибыли после уплаты налогов закреплен, как правило, в учредительных документах юридического лица, например, в виде дивидендов по акциям, определенной доли в денежном исчислении, имущественном эквиваленте. Прибыль по результатам определенного временного периода может и не распределяться, так как ее может не быть (работа с убытком) или она может быть распределена на реализацию других целей, например, модернизацию производства, закупку новой технологии, расширение занимаемой на рынке доли.

Коммерческая организация обладает также всеми признаками, присущими любому юридическому лицу:

обладает обособленным имуществом на права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, иного вещного права; имущество может быть арендованным;

отвечает по своим обязательствам, принадлежащим ему имуществом;

приобретает и осуществляет от своего имени имущественные и неимущественные права, несет обязанности;

может быть истцом и ответчиком в суде.

Одним из важнейших прав юридического лица, особенно коммерческой организации, является право на фирменное наименование, торговую марку, которая позволяет идентифицировать производителя, выделить его товары (продукты) из массы аналогичных. Например, компания "Duracell", безусловно, обладает известным именем благодаря качеству производимых ею товаров, их постоянным совершенствованием, и в этой связи данная торговая марка стала престижной и приносящей значительную прибыль.

Наличие имущественного комплекса - необходимое условие для деятельности коммерческой организации. К имуществу Гражданский кодекс РФ относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права (ст.132 ГК РФ). В целом понятие "имущество" обозначает совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав, а также обязанностей субъекта.

Имущество может принадлежать юридическому лицу на праве собственности, ином вещном праве (хозяйственного ведения, оперативного управления). Часть имущества (земельные участки, производственные помещения) могут быть арендованными, в том числе и по договору финансовой аренды (лизинга). Следовательно, объем прав юридического лица по владению и пользованию имуществом будет различным в зависимости от его режима.

Таким образом, коммерческие организации обладают всеми признаками, присущими юридическим лицам с той особенностью, что осуществляют свою деятельность в определенной организационно - правовой форме и имеют цель - получение прибыли. Коммерческие организации подлежат обязательной государственной регистрации, деятельность многих из них - лицензированию. Следовательно, государство в лице своих специализированных органов осуществляет контроль за функционированием коммерческих организаций, соблюдением ими законодательства, особенно в области налогов и сборов, качества производимых товаров и оказываемых услуг, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности, охраны труда и т.д.

1.2 Особенности организации и функционирования финансов коммерческих организаций

Финансы коммерческих организаций - это система отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов коммерческих организаций с целью обеспечения их деятельности и решения вопросов социального характера. Другими словами, это финансовые или денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности, в результате которых формируется собственный капитал, целевые централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, происходит их распределение и использование.