Смекни!
smekni.com

Финансы сферы материального производства (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

РЕФЕРАТ

На тему:

"Финансы сферы материального производства"

МИНСК, 2009

Содержание

1. Финансы государственных предприятий

2. Финансы негосударственного сектора экономики и частного предпринимательства

3. Особенности формирования финансовых ресурсов предприятий в условиях перехода к рынку

4. Финансирование и кредитование инвестиций

Литература

1. Финансы государственных предприятий

Согласно устоявшейся в отечественной экономической науке точке зрения, все общественное производство в зависимости, от специфики затрачиваемого труда подразделяется на две крупные сферы материального и нематериального производства. Именно в сфере материального производства создается ВВП и национальный доход, являющиеся основой финансов.

Сфера материального производства представлена хозяйствующими субъектами различных форм собственности: среди них есть государственные предприятия, акционерные общества, частные предприятия и частные предприниматели, занимающиеся производственной деятельностью. Для финансов каждого из перечисленных видов предприятий характерны свои особенности.

Особенностью финансов государственных предприятий является их большая зависимость от государственных органов. Начнем с создания предприятия. Если его создает государство, оно финансирует расходы, связанные с созданием основных фондов, формированием оборотных средств. Государство способно воздействовать на такие предприятия, регламентируя цены, оказывая помощь как инвестиционного, так и кредитного характера. Что касается налогообложения, то, как правило, государство не выделяет госпредприятия в этом отношении. Из сказанного следует, что предприятия государственной формы собственности в части их финансового положения находятся в большей зависимости, чем предприятия других форм собственности.

Финансы государственных предприятий охватывают денежные отношения, включающие кругооборот основного и оборотного капитала, образование и использование прибыли, амортизационного, резервного и других фондов, взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования и финансово-кредитной системой.

В литературе можно встретить точку зрения, согласно которой предприятия государственной формы собственности являются менее эффективными, чем основанные на негосударственной форме собственности. Однако во всех странах даже с традиционно сильными рыночными устоями они существуют. Значит для этого есть основания.

Функционирование государственных предприятий связано с распределительным процессом и обусловлено причинами экономического, финансового и военно-политического характера, которые часто переплетаются и действуют одновременно. С экономической точки зрения их функционирование связано с особыми характеристиками сферы материального производства. Есть отрасли, которые частный капитал избегает в силу огромных капитальных вложений и низкой рентабельности.

Однако функционирование хозяйства без них невозможно. К таким отраслям, в частности, относятся электроэнергетическая, угольная, нефтяная, газовая: т.е. совокупность отраслей и предприятий, обеспечивающих условия для нормального функционирования общественного воспроизводства.

С финансовой точки зрения функционирование государственного сектора в экономике позволяет государству более эффективно управлять финансовой системой. Столкнувшись с проблемами в области государственных финансов, правительство может продать принадлежащие ему предприятия и полученную сумму направить на финансирование своих расходов.

Государственные предприятия, выполняющие государственный заказ, привлекают в этой связи предприятия негосударственного сектора экономики и тем самым стимулируется рост производства и в этом секторе, а значит, расширяется база для налогообложения.

Военно-политические причины обусловлены глубоким переворотом в средствах и методах ведения войн, качественно новыми системами национальной обороноспособности правительства за свой счет ведут реконструкцию военных производств. В этой связи западные страны объединяют свои ресурсы для финансирования военных программ.

Государственное регулирование ценами на государственных предприятиях может приводить к тому, что отдельные предприятия не покрывают свои затраты за счет полученной выручки. В таких случаях предприятиям компенсируются их затраты за счет дотаций, выделяемых, как правило, из бюджета.

Во второй половине XX века на западе усилился процесс образования смешанных предприятий путем слияния однородных государственных и частных предприятий. В отличие от государственных предприятий, которые не имеют права без согласия правительственных органов изменять цены, смешанные предприятия самостоятельно формируют цены с учетом рыночной конъюнктуры.

В странах Центральной и Восточной Европы, ставших на путь реформирования своих экономик, где традиционно сильны позиции государственного сектора, создание предприятий со смешанной собственностью - одно из центральных направлений развития экономики.

Структура доходов и расходов смешанных предприятий мало чем отличается от частных предприятий, акционерных обществ. Текущие расходы они финансируют за счет собственных средств, при их недостатке используют банковский кредит.

Часто для финансирования капитальных вложений, они прибегают к дополнительным выпускам ценных бумаг, могут рассчитывать на льготные банковские кредиты, гарантом по которым нередко выступает правительство, органы местного самоуправления.

В этом в основном заключается отличие государственных предприятий от негосударственных. В остальном финансы этих секторов однородны. Однородные финансовые отношения предприятий сферы материального производства сводятся к финансированию первичных расходов, образованию и использованию различных денежных фондов, расчетам со смежниками, участию в формировании страховых фондов, взаимоотношениям с кредитными, налоговыми и финансовыми органами.

Указанные отношения составляют содержание финансов предприятий, которые могут быть определены как отношения, связанные с формированием различных фондов и взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, кредитными учреждениями и органами финансовой системы.

2. Финансы негосударственного сектора экономики и частного предпринимательства

Рыночная экономика представляет собой систему, в которой функционируют субъекты различных форм собственности. Основной формой организации производства в развитых странах являются национальные и многонациональные корпорации. Они подтверждают свою жизнеустойчивость и являются основными производителями товаров и услуг. Важное направление в управлении корпорацией - финансовый менеджмент. Финансовые ресурсы крупнейших корпораций по своим размерам могут конкурировать с государственными бюджетами, от них во многом зависит финансовое положение страны в целом.

Функционирование финансов негосударственных предприятий, а это. как уже отмечалось, крупные корпорации, подчинено принципам: централизация ресурсов, финансовое планирование, формирование крупных денежных ресурсов, безусловное выполнение финансовых обязательств, использование всех законных источников формирования денежных ресурсов.

Принимающие решения в области управления финансами корпорации исходят из того, что необходимо объяснять образование и использование различных денежных фондов, их планирование таким образом, чтобы стимулировать повышение эффективности производства, роет активов корпораций, увеличивать прибыль.

Главным синтетическим показателем, определяющим финансовое состояние корпораций является курс акций. Его повышение свидетельствует о благоприятной финансовой перспективе, и наоборот, понижение курса акций сеть свидетельство финансовых проблем, а возможно и банкротства.

Большое значение для обеспечения успешного функционирования корпораций имеет финансовое планирование, включающее как долгосрочные, так и краткосрочные финансовые планы. Корпорации планируют текущие и капитальные расходы на много лет вперед, учитывая при этом общеэкономическую конъюнктуру, положение дел на фондовом рынке, ставки по кредитам и другие финансовые инструменты. Принимая во внимание интернационализацию мирохозяйственных связей, корпорации просчитывают конъюнктуру не только на национальном рынке, но и на международном.

Ежегодно корпорации публикуют свой годовой отчет, который должен быть заверен независимыми аудиторскими фирмами. Законодательство развитых стран устанавливает обязанность концернов прибегать к услугам аудиторов.

Естественно, что аудиторская деятельность находится под пристальным государственным контролем. Аудитор по окончании ревизии баланса составляет детальный отчет, резюме которого содержит объективную оценку состояния дел корпорации. Эта заключительная часть подлежит обязательной публикации вместе 2 годовым балансом.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработала международные учетные стандарты, охватывающих все стороны производственной и финансовой деятельности корпораций. Следование этим стандартам способствует интернационализации хозяйственной деятельности, облегчает приток иностранного капитала.

В посткоммунистических странах, в том числе в Беларуси, также существуют предприятия негосударственной формы собственности. Свое право на жизнь они завоевывали в конкурентной борьбе с госпредприятиями. Руководителям этих предприятий приходится осваивать науку управления финансами у своих западных коллег. Негосударственные предприятия практически лишены финансовой поддержки, на которую могут рассчитывать госпредприятия. Однако и на них распространяется государственное регулирование, в части: размера уставного фонда: особого порядка начисления амортизации для малых предприятий. Белорусское законодательство предусматривает особый режим налогообложения для предприятий с участием иностранного капитала. Так если доля иностранного участника превышает 30 процентов, то такое предприятие на три года освобождается от уплаты налога на прибыль. Мелкие собственники представляют значительную прослойку в современных развитых странах. Как правило, они заняты в сфере услуг. С переходом к рынку в самостоятельную разновидность финансов субъектов хозяйствования можно выделить финансы частного предпринимательства. В одном лице соединены работник и собственник, и это определяет особенности финансов частных предпринимателей. Во многих странах на период становления собственного бизнеса граждане получают различную помощь от государственных органов, созданных специально для этих целей. Среди западных кредитных учреждений есть специализирующиеся на работе с гражданами-предпринимателями. Для них могут устанавливаться более льготные режимы налогообложения.