Смекни!
smekni.com

Формирование и использование местного бюджета (стр. 16 из 28)

ранее сформированное в ИИСК уведомление закрывается и формируется новое уведомление.

В случае изменения наименования сторон уведомление корректируется без его закрытия.

При утверждении в ИИСК заявки, на основании которой регистрируется сумма договора на текущий финансовый год ранее зарегистрированного договора со сроком действия, превышающим один финансовый год, уведомление формируется на сумму текущего финансового года.

Уведомления подписываются с указанием даты регистрации первым руководителем центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или лицом, им уполномоченным, и заверяются оттисками гербовых печатей центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета или уполномоченного органа и государственного учреждения.

При этом, в случае формирования Уведомления на нескольких листах Уведомление подписывается и проштамповывается ответственным исполнителем Железинского подразделения казначейства полистно с указанием даты регистрации.

Один экземпляр уведомления остается в Железинском подразделении казначейства, остальные экземпляры передаются государственному учреждению вместе с проштампованным полистно оригиналом договора (дополнительного соглашения) и документами получателя денег, предусмотренными пунктом 96 Правилами исполнения республиканского и местных бюджетов от 20 марта 2008 года № 225.

Государственное учреждение передает получателю денег подписанный (е) руководителем и главным бухгалтером государственного учреждения и заверенный (е) оттиском гербовой печати государственного учреждения:

один из двух полученных экземпляров уведомления при регистрации договора (дополнительного соглашения) на сумму, не превышающую 5 (пять) миллионов тенге;

два из трех полученных экземпляров уведомления при регистрации данного договора (дополнительного соглашения) на сумму, превышающую 5 (пять) миллионов тенге.

Получатель денег при получении двух экземпляров уведомления по зарегистрированному договору (дополнительному соглашению) на сумму, превышающую 5 (пять) миллионов тенге, один экземпляр уведомления передает в банк второго уровня или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций (далее - банк), в котором открыт ему текущий счет.

Получатель денег подписывает и заверяет оттиском печати только экземпляр уведомления, который остается в государственном учреждении. При этом подписание и заверение оттиском печати получателем денег осуществляется для проведения окончательного расчета государственным учреждением по зарегистрированному в Железинском подразделении казначейства договору (дополнительному соглашению).

В случае, если получателем денег является физическое лицо, не зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, уведомление содержит только его подпись.

Государственное учреждение к счету к оплате со статусом «окончательный» представляет в Железинское подразделение казначейства уведомление с подписью и оттиском печати получателя денег.

При нахождении получателя денег в другом населенном пункте допускается предоставление в Железинское подразделение казначейства факсовой копии уведомления с подписью и оттиском печати получателя денег, заверенной оригиналом подписи и гербовой печати государственного учреждения.

После проведения счета к оплате со статусом «окончательный» Железинское подразделение казначейства формирует в двух экземплярах уведомление по форме согласно Приложению 34. Уведомления с указанием даты регистрации подписываются ответственным исполнителем, руководителем Железинского подразделения казначейства, заверяются штампом ответственного исполнителя и оттиском гербовой печати Железинского подразделения казначейства. Один экземпляр уведомления передается государственному учреждению для ведения учета выполненных и зарегистрированных обязательств, второй экземпляр - остается в Железинском подразделении казначейства для закрытия принятых обязательств государственного учреждения. (Приложение Д)

Платежи и переводы денег государственных учреждений проводятся в пределах остатков на контрольных счетах наличности или счетах государственных учреждений. Индивидуальные идентификационные коды контрольных счетов наличности и счетов государственных учреждений присваиваются и доводятся до соответствующих Железинских подразделений казначейства и государственных учреждений в порядке, установленном приказом центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.

При отсутствии либо недостаточности плановых назначений по соответствующему коду бюджетной классификации расходов индивидуального плана по платежам счета к оплате Железинским подразделением казначейства возвращаются без исполнения.

В случае недостаточности денег на соответствующих контрольных счетах наличности Железинским органом казначейства в первоочередном порядке проводятся платежи по приоритетным направлениям расходов бюджетов, определенных решениями Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, остальные платежи проводятся в порядке очередности поступления счетов к оплате. При этом, в случае отсутствия либо недостаточности денег в сумме, достаточной для исполнения введенного в ИИСК счета к оплате в течение срока его действия, счет к оплате возвращается государственному учреждению без исполнения.

Списание денег с ЕКС производится на основании электронных платежных документов, отправленных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета через платежные системы КЦМР в порядке, установленном НБ РК.

Железинское подразделение казначейства осуществляет прием счетов к оплате от государственных учреждений до 16.00 часов местного времени согласно графику обслуживания государственных учреждений, утвержденному руководителем Железинского подразделения казначейства и доведенному до государственных учреждений. При этом документы на получение наличных денег по чекам из кассы банка принимаются до 13.00 часов местного времени.

Государственное учреждение обеспечивает:

соблюдение графика обслуживания государственных учреждений;

правильность заполнения и достоверность указанных реквизитов в счете к оплате;

обоснованность представления счетов к оплате;

достоверность указанных реквизитов в документах, представляемых со счетом к оплате, в случаях, предусмотренных Правилами исполнения республиканского и местных бюджетов от 20 марта 2007 года № 225.

Осуществление платежей и переводов денег в безналичной и наличной формах оплаты за счет:

бюджетных средств;

денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;

денег, передаваемых физическим или юридическим лицом государственному учреждению на условиях их возвратности;

поступлений от спонсорской, благотворительной помощи

включает в себя формирование государственным учреждением и проведение Железинским подразделением казначейства счетов к оплате; по гражданско-правовым сделкам в форме договора, подлежащим регистрации в Железинском подразделении казначейства – представление государственным учреждением заявки и формирование Железинским подразделением казначейства уведомления.

Государственное учреждение до представления счета к оплате в Железинское подразделение казначейства регистрирует его в журнале регистрации счетов к оплате. Журнал регистрации счетов к оплате ведется по форме согласно Приложению 35, который пронумеровывается, прошнуровывается и опечатывается оттиском гербовой печати с указанием общего количества листов в журнале и заверяется подписью руководителя государственного учреждения или лицом, им уполномоченным. Записи в журнале регистрации счетов к оплате производятся в хронологическом порядке по мере формирования счетов к оплате. При этом дата, указанная в счете к оплате, должна соответствовать дате регистрации, указанной в журнале регистрации счетов к оплате. Журнал регистрации счетов к оплате при наличии в нем по истечении текущего финансового года свободных листов может быть использован для записей в следующем году, при этом нумерация записей начинается сначала. (Приложение Е)

Счет к оплате по форме согласно Приложению 36 представляется в Железинское подразделение казначейства в течение десяти календарных дней от указанной в нем даты. (Приложение Ж)

Государственное учреждение для проведения платежей и переводов денег представляет в Железинское подразделение казначейства реестр счетов к оплате по форме согласно Приложению 37 к настоящим Правилам, счета к оплате с приложением документов, предусмотренных настоящими Правилами. (Приложение З)

Счета к оплате и реестр счетов к оплате представляются в Железинское подразделение казначейства в двух экземплярах.

В реестре счетов к оплате указываются все счета к оплате, представляемые государственным учреждением в Железинское подразделение казначейства, и в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, документы, прилагаемые к счетам к оплате.

Ответственный исполнитель Железинского подразделения казначейства принимает два экземпляра реестра счетов к оплате с приложенными счетами к оплате и документами к ним, проверяет их комплектность, соответствие требованиям, установленным главами 19-23 Правилами исполнения республиканского и местных бюджетов от 20 марта 2008 года № 225.. При соответствии количества счетов к оплате и документов к ним, приложенных к реестру счетов к оплате, их количеству, указанному в реестре счетов к оплате, и требованиям, установленным главами 19-23 Правилами исполнения республиканского и местных бюджетов от 20 марта 2008 года № 225, ставит подпись, дату и оттиск штампа на двух экземплярах реестра. Подписанный и проштампованный экземпляр реестра счетов к оплате возвращается государственному учреждению, второй экземпляр реестра счетов к оплате с приложенными счетами к оплате и документами к ним остаются в Железинском подразделении казначейства для дальнейшего исполнения.