Смекни!
smekni.com

Формирование и использование местного бюджета (стр. 18 из 28)

в поле «Количество» указывается количество каждого вида приобретаемых товаров (работ, услуг) в единицах;

в поле «Цена» указывается цена за единицу каждого вида товара (работы, услуги) в тенге; при приобретении товара (работы, услуги), облагаемого НДС, в данном поле цена поставляемых товаров (работ, услуг) приводится с учетом суммы НДС;

в поле «Сумма» указывается общая стоимость по каждому виду товаров (работ, услуг) в тенге;

в поле «Итого к оплате» указывается итоговая сумма счета к оплате цифрами;

в поле «Сумма прописью:» указывается итоговая сумма счета к оплате прописью, соответствующая итоговой сумме цифрами;

в поле «Мероприятие из паспорта бюджетной программы:» указывается наименование пункта плана мероприятия по реализации бюджетной программы;

в поле «М.П.» проставляется оттиск гербовой печати государственного учреждения;

в поле «Ф.И.О. руководителя Подпись» указывается фамилия и инициалы имени и отчества уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право первой подписи, в соответствии с приказом руководителя государственного учреждения. Подпись проставляется в соответствии с документом с образцами подписей и оттиска печати;

в поле «Ф.И.О. главного бухгалтера Подпись» указывается фамилия и инициалы имени и отчества уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право второй подписи, в соответствии с приказом руководителя государственного учреждения. Подпись проставляется в соответствии с документом с образцами подписей и оттиска печати.

Заполнение полей «КОд», «КБе», «КНП» осуществляется в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан.

В счетах к оплате на проведение платежей по заработной плате, другим денежным выплатам работникам государственных учреждений, стипендиям и выплатам физическим лицам путем зачисления их суммы на карт - счета или сберегательные счета получателей денег в разделе «Получатель денег» указываются реквизиты банка, в котором открыт получателем денег карт - счет или сберегательный счет получателя денег.

В счете к оплате на восстановление выданных сумм банком по чекам на выплату заработной платы, других денежных выплат работникам государственных учреждений, стипендиям и выплатам физическим лицам в разделе «Получатель денег» указываются реквизиты банка, с которым государственное учреждение, Железинское подразделение казначейства заключили договор.

Поле «Код товаров (работ, услуг)» счета к оплате заполняется только в случае осуществления платежа за счет денег от реализации государственным учреждением товаров (работ, услуг), остающихся в его распоряжении.

Поля «Наименование товаров (работ, услуг)», «Ед.изм.», «Количество», «Цена», «Сумма» заполняются только в счете к оплате на оплату товаров (работ, услуг) в соответствии с условиями зарегистрированного договора либо в соответствии с документом, на основании которого государственным учреждением осуществляется приобретение товаров (работ, услуг) без заключения договора, за счет бюджетных средств и денег от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в распоряжении государственного учреждения.

При приобретении товаров, перечень видов которых превышает две единицы, либо при отсутствии единого измерителя товаров (работ, услуг) поля «Ед.изм.», «Цена», «Сумма» не заполняются, в поле «Количество» ставится единица, в поле «Наименование товаров (работ, услуг)» указывается наименование группы товаров (работ, услуг).

При проведении авансовой (предварительной) оплаты поля «Наименование товаров (работ, услуг)», «Ед.изм.», «Количество», «Цена» в счете к оплате не заполняются. При этом в поле «Назначение платежа» указывается текст: «Авансовая (предварительная) оплата в размере ___ % от суммы договора № ___от ____, № ____ и дата _________уведомления».

В счете к оплате указывается статус платежа «текущий» либо «окончательный».

Счет к оплате со статусом «текущий» – это счет к оплате, представляемый государственным учреждением для осуществления промежуточной оплаты на поставку товаров (выполненные работы, оказанные услуги) в соответствии с условиями зарегистрированного договора.

Счет к оплате со статусом «окончательный» – это счет к оплате, представляемый государственным учреждением для осуществления окончательной оплаты за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) в соответствии с условиями зарегистрированного договора.

В счете к оплате по видам расходов экономической классификации расходов, по которым не требуется заключение договора, и не требуется регистрация в Железинском подразделении казначейства, указывается статус «окончательный».

Исключение составляет проведение авансовых платежей по заработной плате, где в счете к оплате указывается статус платежа «текущий», а при проведении платежей по заработной плате за отработанный период – статус «окончательный».

В счете к оплате при проведении платежей за счет средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам в течение финансового года указывается статус «текущий», а при проведении счета к оплате на окончательную сумму текущего финансового года – статус «окончательный».

Статус платежа в счетах к оплате не указывается при проведении государственным учреждением платежей и переводов денег с контрольного счета наличности (далее – КСН) по поступлениям от спонсорской и благотворительной помощи для государственных учреждений и производимым по ним платежам (далее – КСН спонсорской и благотворительной помощи), КСН для учета денег, передаваемых физическим или юридическим лицом государственному учреждению на условиях их возвратности в номинальном выражении, независимо от того, должны ли они быть возвращены по первому требованию или через какой-либо срок, полностью или по частям, с заранее оговоренной надбавкой либо без таковой непосредственно физическим или юридическим лицом, либо переданы соответствующему республиканскому или местным бюджетам (далее - КСН временного размещения денег физических или юридических лиц).

В счете к оплате указывается сумма в целых тенге при проведении платежей по:

уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, за исключением уплаты сумм разовых налогов и других обязательных платежей в бюджет;

перечислению обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.

Окончательный расчет с тиынами производится один раз в год в декабре месяце.

По другим видам платежей, не указанным в настоящем пункте, представление счета к оплате осуществляется с тиынами.

Все выплаты работникам государственного учреждения осуществляются в безналичной форме, при этом выплата заработной платы и других денежных выплат работникам государственных учреждений, а также стипендий, выплаты физическим лицам осуществляются путем зачисления их сумм на карт - счета или на сберегательный счет, открытые в банке по выбору получателя денег. При этом выплата заработной платы и других денежных выплат работникам государственных учреждений, а также стипендий, выплаты физическим лицам осуществляются через кассу государственного учреждения в случаях:

изготовления платежной карточки;

истечения срока действия либо утери платежной карточки на период изготовления платежной карточки;

отсутствия либо отдаленности банка от месторасположения государственного учреждения;

отсутствия карт - счета или сберегательного счета у членов избирательных комиссий, консультантов, экспертов, членов экспертной лингвистической комиссии и других лиц, участвующих в соответствии с законодательством Республики Казахстан по выборам, в проведении выборов, также у кандидатов, депутатов Маслихата по их основному месту работы для возмещения заработной платы, предусмотренным законодательством Республики Казахстан по выборам.

При отсутствии по месту расположения государственного учреждения пунктов и устройств по обслуживанию платежных карточек допускается получение наличных денег по чекам Железинского подразделения казначейства по спецификам экономической классификации расходов, перечень и объем которых определяется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.

Получатель денег самостоятельно заключает с банком договор сберегательного счета физического лица по форме согласно Приложению 38 или договор о выдаче работнику государственного учреждения банковской карточки и ее обслуживании по форме согласно Приложению 39. (Приложение И, Й)

Получатель денег представляет государственному учреждению заявление на перечисление причитающихся сумм денежных выплат с указанием номера карт - счета или сберегательного счета, открытого в банке, номера и даты договора вклада и реквизитов банка.

Государственное учреждение заключает договор банковского обслуживания с каждым банком по форме согласно приложению 40 к настоящим Правилам, с которым получатели денег заключили договор вклада, и представляет им документ с образцами подписей и оттиска печати.

Документ с образцами подписей и оттиска печати представляется государственным учреждением по форме и в порядке, установленном НБ РК.

Государственные учреждения представляют в Железинские подразделения казначейства счета к оплате на выплату заработной платы до пятого числа следующего месяца, а в последнем месяце текущего финансового года - до двадцатого декабря.

Представление счетов к оплате на выплату заработной платы в Железинское подразделение казначейства осуществляется государственным учреждением в соответствии со сроками и периодичностью ее выплаты, устанавливаемой приказом руководителя государственного учреждения. Сроки и периодичность выплаты заработной платы должны учитываться Железинским подразделением казначейства при разработке графика обслуживания государственных учреждений.