Смекни!
smekni.com

Формирование и использование местного бюджета (стр. 19 из 28)

Для проведения платежей по перечислению заработной платы и других денежных выплат работникам государственных учреждений, а также стипендий, выплат физическим лицам на их карт-счета или сберегательные счета, открытые в банке, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям вместе со счетами к оплате государственное учреждение представляет в Железинское подразделение казначейства списки получателей денег на электронном носителе в формате, установленном КЦМР.

После проведения платежей по перечислению заработной платы и других денежных выплат работникам государственных учреждений, стипендий, выплат физическим лицам на карт - счета или сберегательные счета получателей денег, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений ответственным исполнителем Железинского подразделения казначейства формируются выписки по проведенным платежам на соответствующие счета получателей денег по форме 5-15а (далее - выписка). Выписка формируется после закрытия операционного дня. Каждая страница выписки заверяется подписью и оттиском штампа ответственного исполнителя с указанием даты проведения платежа и передается государственному учреждению вместе с документами, предусмотренными пунктом 132 Правилами исполнения республиканского и местных бюджетов от 20 марта 2007 года № 225.

Выписки являются документами, на основании которых государственное учреждение осуществляет построчную сверку списков получателей денег и соответственно сумм, перечисленных на карт-счета или сберегательные счета получателей денег, накопительные пенсионные фонды, в Государственный фонд социального страхования с данными первичных документов по заработной плате и другим денежным выплатам работникам государственных учреждений, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, стипендиям, выплатам физическим лицам. В течение трех рабочих дней со дня получения выписки при наличии несоответствия данных выписки с данными первичных документов государственное учреждение письменно обращается за разъяснениями в Железинское подразделение казначейства с представлением информации о расхождениях по начисленным и перечисленным суммам. Выписки подшиваются государственным учреждением с первичными документами по заработной плате и другим денежным выплатам, обязательным пенсионным взносам, социальным отчислениям, стипендиям, выплатам физическим лицам и хранятся в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.

Для получения наличных денег по чекам с кассы банка для выплаты с кассы государственного учреждения денег, предусмотренных пунктом 142 Правила исполнения республиканского и местных бюджетов от 20 марта 2007 года № 225. государственное учреждение самостоятельно выбирает банк. Государственным учреждением, территориальным подразделением казначейства и банком заключается договор на кассовое обслуживание по форме согласно Приложению 41. (Приложение К)

Дополнительно Железинским подразделением казначейства заключается с банком договор об использовании чеков в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан.

Чековые книжки закупаются в банке за счет денег государственных учреждений через Железинское подразделение казначейства и выдаются уполномоченному лицу государственного учреждения под роспись на основании доверенности, выданной руководителем государственного учреждения или лицом, им уполномоченным.

Банк для ведения учета выданных наличных денег государственному учреждению по чекам открывает внутрибанковские счета на соответствующем балансовом счете для государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского бюджета, и отдельно для государственных учреждений, содержащихся за счет средств местных бюджетов.

Особенностью внутрибанковских счетов, открытых в банке, является то, что в конце каждого операционного дня остатки внутрибанковских счетов должны быть нулевыми.

На получение наличных денег государственными учреждениями из кассы банка Железинское подразделение казначейства предоставляет в банк документ с образцами подписей и оттиска печати в двух экземплярах. Документ с образцами подписей и оттиска печати оформляется по форме и в порядке, установленном Национальным Банком Республики Казахстан.

Государственное учреждение предварительно за один рабочий день до получения наличных денег по чекам представляет в Железинское подразделение казначейства реестр счетов к оплате с приложением счетов к оплате на восстановление полученных наличных денег в банке и оплату банковских услуг, чек, заявку на получение наличных денег по форме согласно Приложению 42. (Приложение Л)

Счета к оплате представляются в отдельности по каждой специфике экономической классификации расходов.

Чек оформляется на уполномоченное лицо государственного учреждения и на общую сумму счетов к оплате на получение наличных денег из кассы банка. Чек представляется без подписей и оттиска печати государственного учреждения.

Чеки государственных учреждений, подписанные уполномоченными лицами Железинского подразделения казначейства и скрепленные оттиском гербовой печати, представляются в банк в сроки, установленные договором на кассовое обслуживание. Чеки представляются в банк вместе с реестром чеков на получение наличных денег государственными учреждениями по форме 5-55 согласно Приложению 43 отдельно по государственным учреждениям, содержащимся за счет республиканского бюджета, и отдельно за счет местных бюджетов. (Приложение М)

Выдача наличных денег производится банком на следующий рабочий день после поступления реестра чеков на получение наличных денег государственными учреждениями и чеков непосредственно уполномоченному лицу государственного учреждения, на имя которого выписан чек.

Банк, в сроки установленные договором на кассовое обслуживание, предоставляет в Железинское подразделение казначейства реестр оплаченных чеков по форме согласно Приложению 44. (Приложение Н)

Для проведения платежей согласно условиям договора, зарегистрированного в территориальном подразделении казначейства, государственное учреждение представляет реестр счетов к оплате, счета к оплате и:

уведомление при представлении счета к оплате со статусом «окончательный»;

заявку на конвертацию иностранной валюты при представлении счета к оплате для покупки иностранной валюты при проведении платежей в иностранной валюте;

заявку на снятие средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам при расходовании средств софинансирования или связанных грантов по форме согласно Приложению 45. (Приложение О)

Для проведения авансовой (предварительной) оплаты государственное учреждение представляет реестр счетов к оплате и счета к оплате.

Для проведения авансовой (предварительной) оплаты в размере 100 % от суммы договора счет к оплате представляется со статусом «окончательный» без уведомления.

Погашение суммы авансовой (предварительной) оплаты подтверждается в течение финансового года объемами поставок товаров (работ, услуг) и документами об их поставке, предусмотренными условиями гражданско-правовой сделки, заключенной государственным учреждением в текущем финансовом году.

Последующая оплата товаров (работ, услуг) производится в соответствии с порядком, определенным в договоре на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) и устанавливающим размеры последующих оплат таким образом, чтобы обеспечить до конца текущего финансового года подтверждение суммы предоплаты полученными объемами поставок (работ, услуг).

В случае, если риск ответственности получателя по договору был застрахован (получателем заключен договор добровольного страхования гражданско-правовой ответственности за нарушение договора), то при необходимости расторжения государственным учреждением договора с получателем денег в связи с его несостоятельностью, возврат сумм остатка либо всей суммы авансовой (предварительной) оплаты осуществляется юридическим лицом-страховщиком.

Для проведения платежей по видам расходов без заключения договоров, за исключением расходов, предусмотренных пунктом 147 настоящих Правил, государственное учреждение представляет в Железинское подразделение казначейства реестр счетов к оплате, счета к оплате и дополнительно в зависимости от вида платежа или перевода денег:

копии счета или счет – извещения или счет – фактуры или акта выполненных работ или другого документа, установленного законодательством Республики Казахстан;

заявку на получение наличных денег и чек при представлении счетов к оплате на восстановление полученных наличных денег в банке и оплату банковских услуг;

копию исполнительного документа, заверенную оттиском гербовой печати государственного учреждения, при представлении счета к оплате для добровольного исполнения исполнительного документа.

В случае оформления на несколько видов товаров (работ, услуг) одного документа, при приобретении товаров (работ, услуг) без заключения договора, приобретение которых классифицируются по нескольким КБК расходов, составление счета к оплате осуществляется по каждому КБК расходов. При этом итоговая сумма документа должна соответствовать итоговым суммам всех счетов к оплате.

Счета к оплате представляются в Железинское подразделение казначейства одновременно с приложением копии документа (счета или счет – извещения или счет – фактуры или акта выполненных работ или другого документа, установленного законодательством Республики Казахстан), заверенного подписью главного бухгалтера государственного учреждения и оттиском гербовой печати государственного учреждения, на основании которого осуществляется приобретение им товаров (работ, услуг) без заключения договора

В документе, на основании которого осуществляется приобретение государственным учреждением товаров (работ, услуг) без заключения договора, обязательно наличие следующей информации: