Смекни!
smekni.com

Формирование и использование местного бюджета (стр. 23 из 28)

Одним из компонентов управления финансами является система управления доходами. Она призвана охватить все источники доходов и организовать их правильный учет. Их ввод в консолидированные финансовые данные правительства, а также обеспечить, чтобы собранные доходы поступали в соответствующие бюджеты согласно ежегодно принимаемым закону о бюджете и основным направлениям бюджетной политики и, как следствие, уменьшали бы финансовую зависимость от внешнего финансирования бюджетного дефицита.

Областные Казначейства получат от областного филиала Национального банка данные о доходах, собранных в различных центрах по сбору доходов. Информация поступает в соответствии с кодом бюджетной классификации, и данные записываются на соответствующих счетах доходов.

Роль Казначейства в сборе поступления налогов заключается в контроле за кредитованием на ЕКС налоговых поступлений, собранных банками, и всех других наличных поступлений на этот счет. Этот контроль осуществляется путем сопоставления информации, введенной в систему налоговой службы, и данные ЕКС.

Рекомендуемой системой управления доходами предполагается также закрыть существующие в настоящее время специальные банковские депозиты счета для сбора таможенных налогов, а поступившие налоги непосредственно перечислять в тот же день в доход республиканского бюджета. Это значительно ускорит получение государственных ресурсов наличности, так как в настоящее время значительные суммы оседают в остатках на депозитных счетах таможенных комитетов.

Итак, система управления доходами представляет возможность оценки доходов по предварительно определенным суммам к зачислению и призвана обеспечить предоставление данных правительству о собранных доходах, а также о тех, что должны быть получены.

Проект модернизации Казначейства – это логическое заключение в разработке серии обширных реформ управления государственными расходами, которые были начаты по инициативе правительства. Проект нацелен на усиление возможности правительства эффективно использовать ресурсы наличности, контролировать и своевременно производить достоверную финансовую информацию посредством управления государственными расходами в рамках лимитов имеющих ресурсов, своевременно, аккуратно и полностью записывать государственные финансовые операции, обеспечивать надежную основу для лучшего управления долгом. Информационная сеть Казначейства представляет инфраструктуру, с помощью которой достигаются более широкие цели по управлению государственными финансовыми ресурсами и улучшенному контролю за исполнением платежей и сбором доходов.

Новая Казначейская система обеспечивает адекватную управленческую отчетность на различных уровнях бюджетного исполнения, поддерживает решение общегосударственного характера, помогает в подготовке и исполнении бюджета, облегчает подготовку финансовых выписок и прочих финансовых отчетов для составления бюджета, анализа и при финансовом контроле.

Другими словами, в задачи новой Казначейской системы входит учет всех предполагаемых и осуществляемых финансовых операций государственных учреждений в Республике и четкий контроль за их строгим исполнением.

Преимущества планирования и контроля новой системы Казначейства заключается в следующем.

Отчет от проделанных финансовых операции любого государственного учреждения Правительство сможет получить день в день, так как компьютерная база автоматически будет отмечать все передвижения денежных средств по всей Республике.

Новая система позволяет обеспечить прозрачность операций по исполнению любого уровня бюджета Республики, так как она предоставляет все финансовые данные в реальном режиме времени, позволяя просматривать и отслеживать их составляющие согласно иерархии доступа до районного уровня и конкретного государственного учреждения.

С ликвидацией государственного Бюджетного банка и передачей его функции Комитету Казначейства Министерство Финансов РК завершено организационно-структурное построение системы Казначейства в Республике. Осуществлен переход к кассовому исполнению государственного бюджета, как по доходной, так и по расходной его части через органы Казначейства.

Централизация кассовых средств республиканского бюджета на ЕКС привела к усовершенствованию управления наличностью: разработаны процедуры и механизм наблюдения за поступлениями доходов и произведенными бюджетными платежами, позволяющие избежать замораживания ресурсов на счетах бюджетных организаций и маневрировать свободными ресурсами, с тем чтобы свести до минимума затраты по заимствованию средств.

Внедряемый проект «Модернизация системы Казначейства» должен быть логическим завершением составления Казначейской системы в РК по эффективному управлению государственными финансовыми ресурсами. При повсеместном внедрении проекта будет реализованы новые технологии по эффективному управлению расходами в рамках лимитов имеющихся ресурсов.

Казначейская система РК нуждается в дальнейшем совершенствовании. Поступательное ее развитие тормозится из-за следующих факторов:

- Отсутствие методики управления выделяемыми ресурсами на уровне бюджетной организации;

- Отсутствие нормативной базы по составлению сметы расходов бюджетных организаций;

- Отсутствие административных мер воздействия в отношении должностных лиц бюджетных организации за преднамеренные нарушения при прохождении в органах Казначейства предварительного и текущего контроля;

- Несовершенство методики проведения предварительного и текущего контроля;

- Несвоевременная разработка и отсутствие четких разъяснений экономической характеристики отдельных статей расходов по бюджетной классификации;

- Несовершенство механизма возврата в республиканский бюджет дебиторской задолженности, образовавшейся в прошлые финансовые годы;

- Отсутствия мер ответственности в отношении бюджетных организаций за искусственное отвлечение средств в дебиторскую задолженность;

- Отсутствия мер ответственности бюджетных организаций за несвоевременное использование выделенных финансовых ресурсов;

- Отсутствие методики работы по сокращению кредиторской задолженности в бюджетной сфере;

- Низка эффективность механизма восстановления в Республиканский бюджет средств, использованных бюджетными организациями не по целевому назначению;

- Необходимость совершенствования порядка проведения государственных закупок товаров, работ и услуг.

Все еще слабо поставлена система предварительного и текущего контроля. Плохо отработаны методика и способы текущего контроля за прохождением платежей бюджетных организаций. Текущий контроль основывается лишь на визуальном анализе первичных платежей и бухгалтерских документов. К затруднению при осуществлении такого контроля приводит также отсутствие своевременной и конкретной экономической характеристики по отдельным расходам при определении вида затрат.

В связи с этим бюджетные организации в большинстве случаев при прохождении предварительного контроля идут преднамеренно на нарушение сметно-финансовой дисциплины и не целевого расхода средств, в основном проставляя десятизначные коды расходов, не соответствующие назначению платежа или предоставив расчетно-денежные документы без учета фактического остатка по той или иной специфике расходов.

Отсюда первоочередными являются следующие задачи:

- Пересмотр действующей системы предварительного и текущего контроля, разработка методики их проведения;

- Совершенствование учета и отчетности в органах Казначейства по результатам проведенного предварительного и текущего контроля;

- Установление для руководителей бюджетных организаций действенных административных штрафов за факты не целевого использования бюджетных средств.

Выявлены факты искусственного образования дебиторской задолженности бюджетных организаций, финансируемых из республиканского бюджета. К таким фактам приводят недоработки расходующих министерств в организации сметного планирования, низкий уровень анализа отчетов и балансов, представляемых подведомственным организациям. В настоящее время индивидуальные сметы бюджетных организаций составляются путем укрепления показателей, что позволяет по не сквестируемым спецификам, заведомо планировать излишние ассигнования, создавать за счет этого резерв нераспределенных средств и оперировать им в течение года.

Изучение указанных вопросов позволяет сделать следующие рекомендации:

1. Понять уровень полноценного и достоверного планирования смет расходов бюджетных организаций с обязательным участием в этом процессе органов Казначейства.

2. Вменить в обязанность органов Казначейства обязательного анализа квартальных и годовых отчетов исполнения сметы расходов бюджетных организаций.

3. Внедрить в существующую практику финансирования элемент отзыва средств в размере сумм сверхнормативных запасов материалов и дебиторской (с учетом кредиторской) задолженности по результатам рассмотрения годовых отчетов путем уменьшения лимитов текущего года.

4. Внести поправку в порядок возврата дебиторской задолженности в доход Республиканского бюджета, заменив добровольный возврат на обязательный, путем выставления органами Казначейства распоряжения непосредственно на счета дебиторов, включая валютные.

5. В существующей практике определения расходной части бюджета кредиторская задолженность бюджетных учреждений не учитывается. В условиях ежегодного уменьшения доходов, оставляемых в регионах, это ведет к неуклонному ее росту, что, в свою очередь, вызывает рост социальной напряженности. В связи с этим необходимо учитывать указанную задолженность при разработке проекта бюджета на очередной финансовый год.