Смекни!
smekni.com

Формирование и использование местного бюджета (стр. 8 из 28)

Осуществление платежей и переводов денег включает в себя формирование счетов к оплате и платежных документов.

Счет к оплате - документ, подтверждающий выполнение государственными учреждениями обязательств, на основе которого центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета осуществляет платежи.

Платежи из бюджета осуществляются в пределах остатка бюджетных средств на контрольном счете наличности соответствующего бюджета.

Порядок оформления, предъявления и использования платежных документов устанавливается законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег.

Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета осуществляет текущий контроль при проведении платежей, который заключается в проверке счетов к оплате и платежных документов на соответствие:

1) паспортам бюджетных программ;

2)планам финансирования бюджетных программ (подпрограмм), индивидуальным планам финансирования;

3)единой бюджетной классификации;

4)условиям кредитных договоров, договоров займа, а также договоров по гражданско-правовым сделкам;

5)иным положениям, предусмотренным бюджетным законодательством Республики Казахстан.

При осуществлении платежей и переводов соответствующая сумма бюджетных средств списывается на основании указания центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета с бюджетного счета государственного учреждения и зачисляется на счет получателя бюджетных средств, определенного принятыми обязательствами.

Изъятие денег со счета государственного учреждения без его согласия производится в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег.

Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета вправе приостановить осуществляемые им платежи государственных учреждений при нарушении требований настоящего Кодекса и других нормативных правовых актов, определяющих порядок исполнения бюджета, принятие которых предусмотрено настоящим Кодексом.

Способы осуществления платежей и переводов денег определяются законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Платежи, связанные с внешнеэкономической деятельностью, осуществляются по рыночному курсу обмена валют, определенному в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Порядок осуществления платежей центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета определяется Правительством Республики Казахстан.

Платежи и переводы денег государственных учреждений проводятся в пределах остатков на контрольных счетах наличности или счетах государственных учреждений. Индивидуальные идентификационные коды контрольных счетов наличности и счетов государственных учреждений присваиваются и доводятся до соответствующих территориальных подразделений Казначейства и государственных учреждений в порядке, установленном приказом центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.

При отсутствии либо недостаточности плановых назначений по соответствующему коду бюджетной классификации расходов индивидуального плана по платежам счета к оплате территориальным подразделением Казначейства возвращаются без исполнения.

В случае недостаточности денег на соответствующих контрольных счетах наличности территориальным органом Казначейства в первоочередном порядке проводятся платежи по приоритетным направлениям расходов бюджетов, определенных решениями Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, остальные платежи проводятся в порядке очередности поступления счетов к оплате. При этом в случае отсутствия либо недостаточности денег в сумме, достаточной для исполнения введенного в ИИСК счета к оплате в течение срока его действия, счет к оплате возвращается государственному учреждению без исполнения.

Списание денег с ЕКС производится на основании электронных платежных документов, отправленных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета через платежные системы КЦМР в порядке, установленном НБ РК.

Территориальное подразделение казначейства осуществляет прием счетов к оплате от государственных учреждений до 16.00 часов местного времени согласно графику обслуживания государственных учреждений, утвержденному руководителем территориального подразделения казначейства и доведенному до государственных учреждений. При этом документы на получение наличных денег по чекам из кассы банка принимаются до 13.00 часов местного времени.

Государственное учреждение обеспечивает:

соблюдение графика обслуживания государственных учреждений;

правильность заполнения и достоверность указанных реквизитов в счете к оплате;

обоснованность представления счетов к оплате;

достоверность указанных реквизитов в документах, представляемых со счетом к оплате, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами.

Осуществление платежей и переводов денег в безналичной и наличной формах оплаты за счет:

бюджетных средств;

денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;

денег, передаваемых физическим или юридическим лицом государственному учреждению на условиях их возвратности;

поступлений от спонсорской, благотворительной помощи

включает в себя формирование государственным учреждением и проведение территориальным подразделением казначейства счетов к оплате; по гражданско-правовым сделкам в форме договора, подлежащим регистрации в территориальном подразделении Казначейства – представление государственным учреждением заявки и формирование территориальным подразделением Казначейства уведомления.

Государственное учреждение до представления счета к оплате в территориальное подразделение Казначейства регистрирует его в журнале регистрации счетов к оплате. Журнал регистрации счетов к оплате ведется по форме согласно приложению 35 к настоящим Правилам (Приложение), который пронумеровывается, прошнуровывается и опечатывается оттиском гербовой печати с указанием общего количества листов в журнале и заверяется подписью руководителя государственного учреждения или лицом, им уполномоченным. Записи в журнале регистрации счетов к оплате производятся в хронологическом порядке по мере формирования счетов к оплате. При этом дата, указанная в счете к оплате, должна соответствовать дате регистрации, указанной в журнале регистрации счетов к оплате. Журнал регистрации счетов к оплате при наличии в нем по истечении текущего финансового года свободных листов может быть использован для записей в следующем году, при этом нумерация записей начинается сначала.

Счет к оплате по форме согласно приложению 36 к настоящим Правилам (Приложение) представляется в территориальное подразделение Казначейства в течение десяти календарных дней от указанной в нем даты.

Государственное учреждение для проведения платежей и переводов денег представляет в территориальное подразделение Казначейства реестр счетов к оплате по форме согласно приложению 37 к настоящим Правилам (Приложение), счета к оплате с приложением документов, предусмотренных настоящими Правилами.

Счета к оплате и реестр счетов к оплате представляются в территориальное подразделение Казначейства в двух экземплярах.

В реестре счетов к оплате указываются все счета к оплате, представляемые государственным учреждением в территориальное подразделение Казначейства, и в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, документы, прилагаемые к счетам к оплате.

Ответственный исполнитель территориального подразделения Казначейства принимает два экземпляра реестра счетов к оплате с приложенными счетами к оплате и документами к ним, проверяет их комплектность. При соответствии количества счетов к оплате и документов к ним, приложенных к реестру счетов к оплате, их количеству, указанному в реестре счетов к оплате, ставит подпись, дату и оттиск штампа на двух экземплярах реестра. Подписанный и проштампованный экземпляр реестра счетов к оплате возвращается государственному учреждению, второй экземпляр реестра счетов к оплате с приложенными счетами к оплате и документами к ним остаются в территориальном подразделении Казначейства для дальнейшего исполнения.

6. Освоение бюджетных средств - использование бюджетных средств их получателями на цели, предусмотренные паспортом бюджетной программы, гражданско-правовыми сделками, заключенными государственными учреждениями, и нормативными правовыми актами, в соответствии с которыми осуществляется реализация бюджетной программы.

Сумма дебиторской задолженности государственного учреждения прошлых лет подлежит возврату в доход соответствующего бюджета.

Уполномоченные органы по бюджетному и экономическому планированию вправе на основании отчетов, предусмотренных настоящим Кодексом, представить в Правительство Республики Казахстан или местный исполнительный орган предложения об уточнении (корректировке) бюджета.

Мониторинг освоения бюджетных средств осуществляется центральным и местным уполномоченными органами по исполнению бюджета посредством анализа и оценки помесячного распределения годовых сумм планов финансирования, обоснованности вносимых администраторами бюджетных программ изменений в планы финансирования, выявления причин неисполнения планов финансирования, составления отчета об исполнении бюджетных программ.

В ходе мониторинга реализации бюджетных программ центральным и местным уполномоченными органами по исполнению бюджета направляется информация:

1) в Правительство Республики Казахстан и акиматы - о недоосвоении бюджетных средств по текущим бюджетным программам и бюджетным программам развития с указанием причин недоосвоения и рекомендациями о подходах по реализации бюджетных программ на основании отчета об исполнении республиканского бюджета;