Смекни!
smekni.com

Шпора к экзамену (стр. 4 из 6)

46.В чём заключается экономическая сущность землеустройства? Экономическая сущность землеустройства заключается в наиболее полном соответствии форм и элементов организации территории (площади, размещение, конфигурация, структура земельных участков, их границы) потребностям и формам организации и повышения эффективности общественного производства, технологии выполнения производственных процессов на земле и задачами её рационального использования.

47.Что является правовой основе землеустройства? Правовой основой землеустройства является земельное законодательство, которое базируется на Конституции. К основным её источникам относятся: основы земельного законодательства, земельные кодексы, постановления правительства по земельным вопросам, приказы и инструкции по вопросам организации использования земли землеустройства.

48.Перечислите землеустроительные действия в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Для реализации своей земельной политики государство через землеустройство осуществляет управление земельными ресурсами, проводя определённые землеустроительные действия. Информационное обеспечение управления земельным фондом обеспечивается путём проведения геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий по изучению состояния земель. Планирование использования земельных ресурсов и их охрана осуществляется путём разработки схем землеустройства различного уровня, схем использования и охраны земельных ресурсов. Организация рационального использования и охраны земель требует разработки схем землеустройства муниципальных и других административно территориальных образований составление проектов территориального (межхозяйственного) землеустройства, установления границ административно-территориальных и муниципальных образований, границ территорий с особым правовым использованием земель, формирования специальных земельных фондов различного целевого назначения, составления проектов внутрихозяйственного землеустройства и рабочих проектов, связанных с использованием и охраной земель. Организация рационального использования земель различного целевого назначения решается на основе землеустроительных работ по устройству территорий, находящихся в ведении органов местного самоуправления (в границах сельских и поселковых округов), по упорядочению приусадебного земельного фонда и др.

49.Какие геодезические работы применяются в землеустройстве? 1) построение геодезического съёмочного обоснования; 2) съёмки; 3) корректировка планов; 4) составление и обновление планов и карт на основе выполненных съёмок; 5) определение площадей землепользования и угодий с составлением экспликации; 6)составление проектных планов — копий с планов и карт; 7) техническое проектирование объектов; 8) перенесение проекта в натуру; 9) исполнительные съемки.

50.Какие технические приёмы применяются в землеустройстве при проектировании? 1) графический - по линейным величинам, измеренным на плане; 2) механический - при помощи планиметра; 3) аналитический - по линейным и угловым величинам, измеряемым на местности или же по их функциям (координатам). 4) комбинированный.

51.Назовите виды землеустройства. 1) межхозяйственное землеустройство; 2)внутрихозяйственное землеустройство сельскохозяйственных предприятий. Они отличаются друг от друга целями, характером, содержанием, методикой, но выполняют единый общий комплекс задач- организацию использования и охрану земли.

52.Понятие межхозяйственного землеустройства. Межхозяйственное землеустройство - это система социально-экономических, правовых, технических и экологических мероприятий по организации рационального использования и охраны земли путём её распределения между отраслями народного хозяйства и внутри отраслей образования и реорганизации землепользовании и землевладений различных хозяйственных структур, а также установления границ административно-территориальных образований, территорий с особыми режимами и специальных земельных фондов.

53.Каково содержание и особенности межхозяйственного землеустройства? В содержание проекта межхозяйственного землеустройства при образовании землевладений и землепользовании любых видов входит решение следующих основных вопросов (составных частей): 1) определение площади землепользования, 2) размещение его но территории. 3} включение в него необходимого состава земель; 4)установление удобной его конфигурации, 5) установление правильных границ землепользовании.

54.Понятие внутрихозяйственного землеустройства. Это система мероприятий по территориальной организации сельскохозяйственного производства различных хозяйственных структур государственной и негосударственной форм собственности, обеспечивающая планомерную основу рационального использования земли, труда и сельскохозяйственной техники; сохранение и приумножение плодородия почв и других полезных свойств земли; благоприятные условия для жизни и труда сельских жителей. В обобщённом виде, понятие внутрихозяйственного землеустройства – это система мероприятий по организации использования земли, организации территории в границах (внутри) землепользовании конкретных сельскохозяйственных предприятии.

55.Каковы особенности и содержание внутрихозяйственного землеустройства? В приведенном определении землеустройства прослеживаются три основных направления, это мероприятия связанные с рациональным использованием земли, природоохранные мероприятия и мероприятия социального характера. Осуществление намеченных в проекте внутрихозяйственного землеустройства перечисленных мероприятий создаёт организационно-территориальную основу для эффективного ведения сельскохозяйственного производства и охраны земель. Поэтому анализ проектных решений проводится по показателям, которые отражают эффективность данных мероприятий. Проводится только в с/х предприятиях, проводится в границах одного землепользования, является продолжением межхозяйственного з/у-ва.

56.В чём состоит взаимосвязь обоих видов землеустройства, в чём заключается различие между ними? Взаимосвязь проявляется в общности цели - создании организационно-территориальной основы для рационального использования и охраны земельных ресурсов. Различия между этими двумя видами землеустройства следующие. 1) межхозяйственное землеустройство предшествует внутрихозяйственному, которое является его продолжением; 2) межхозяйственное землеустройство всегда охватывает одновременно несколько землепользований, а внутрихозяйственное проводится в границах одного землепользования. 3) межхозяйственное землеустройство необходимо для всех отраслей народнодного хозяйства, использующих землю, а внутрихозяйственное землеустройство проводится только в сельскохозяйственных предприятиях.

57.В чём состоит взаимосвязь организации территории и производства? Комплексный характер организации территории производства, что определяет необходимость обеспечения пропорциональности и сбалансированности между выделяемой землей (с её количественными и качественными характеристиками) и фондовооруженностью, трудообеспеченностью, технической оснащенностью и другими параметрами предприятий, а также своевременного и обязательного создания необходимой производственной и социальной инфраструктуры для обеспечения процесса производства.

58. Понятие и значение принципов землеустройства. Учитывая то, что в процессе землеустройства земля задействована как природный ресурс, главное средство производства и объект социально-экономических связей (отношений), землеустройство должно базироваться на определённых принципах (исходных положениях), исходящих из роли земли в общественном производстве, соблюдении требований земельного законодательства, укреплении гарантий конституционных прав граждан на землю.

59-Назовите основные принципы землеустройства. 1)Первоочерёдное решение природоохранных задач; 2) Максимальный учёт природных, эколого-хозяйственных свойств территории и экологической устойчивости отдельных её частей; 3) Приоритет природоохранного и сельскохозяйственного землевладения и землепользования; 4) Соблюдение при землеустройстве требований законодательства; 5) Комплексный характер организации территории производства; 6) экологическая, экономическая и социальная эффективность организации территории; 7)обеспечение стабильности землепользования.