Смекни!
smekni.com

Шпора к экзамену (стр. 1 из 6)

по предмету Теоретические основы з/у

1. Каково экономическое значение земли в общественном производстве. Место и роль земли в общественном производстве, бесспорно, огромная, но к различных ее отраслях она выполняет неравнозначную роль. Во-первых, земля являемся операционным базисом для всех отраслей народного хозяйства, то есть обеспечивает место производства. Во-вторых, земля выступает как всеобщий предмет груда во всех отраслях народного хозяйства, так как определяет жизнь и деятельность а также непосредственно само существование человека. В третьих, в добывающих отраслях (горное дело, охота, рыболовство и др.) является не только операционным базисом, но и предметом труда.

2. В каких случаях земля является всеобщим средством производства, предметом труда, орудием труда. Если земля орудие труда, то, что будет предметом труда. Земля существует без всякого содействия со стороны человека как всеобщий предмет человеческого труда. Земля является также всеобщим средством труда, так как, кроме тех вещей, посредством которых труд воздействует на предмет труда и которые поэтому так или иначе служат проводниками его деятельности, в более широком смысле к средствам труда относятся все материальные условия, необходимые для того, чтобы процесс мог совершаться- Прямо они не входят в него, но без них он или совсем не возможен, или может происходить в несовершенном виде. Такого рода всеобщим средством труда является опять таки сама земля, потому что она дает рабочему место и сферу действия. Если рассматривать весь процесс труда с точки зрения его результата-продукта, то и средство труда, и предмет труда выступают как средство производства. Из этого следует, что земля также является средством производства.

3. Почему земля является главным средством производства в сельском хозяйстве. В сельскохозяйственном производстве земля является не только всеобщим средством производства и территориальной (пространственной) основой, но выполняет еще две важные функции как предмет труда, на который воздействует человек в процессе труда, и как орудие труда, при помощи которого человек возделывает растения. В связи с этим земля является главным средством производства в сельском хозяйстве. Она - активный фактор производства, участвующий непосредственно в образовании продуктов сельского хозяйства. Например, при выращивании пшеницы на пашне конечный продукт — зерно получено путем воздействия трудом человека при помощи техники, с одной стороны, и плодородия земли и других природно-исторических свойств земли с другой стороны. То есть именно в сельскохозяйственном производстве земля является главным средством производства, так как одновременно является предметом труда, орудием труда и, следовательно, средством производства, а также операционным его базисом.

4. В чём отличие земли от других средств производства. Как средство производства земля в отличие от других средств производства имеет следующие основные особенности: 1) Земля - продукт природы, а не результат предшествующего труда; 2) она пространственно ограничена и ничем не заменима; 3) её использование связанно с постоянством места, она не перемещаема; 4) земля вечное средство производства, она постоянно улучшается, если с ней правильно обращаться.

5. Что относится к другим средствам производства, неразрывно связанных с землёй, и каково их экономическое значение. Вместе с угодьями в производственных процессах участвуют многочисленные объекты, называемые средствами производства, неразрывно связанные с землёй. К ним относятся: 1) производственные постройки; 2) водохозяйственные сооружения; 3) транспортные устройства;4) многолетние насаждения; 5) другие хозяйственные устройства.

Главное назначение средств производства, неразрывно связанных с землёй - обеспечивать производственный процесс. По своей значимости среди них можно выделить три основных группы; 1) средства производства, неразрывно связанные с землёй, способствующие воспроизводству и улучшению производственного процесса; 2) обслуживающие производственный процесс; 3) прочие.

6. Какова роль земли в различных отраслях народного хозяйства. Земля является пространственным базисом размещения и развития предприятий организаций и учреждений всех отраслей народного хозяйства: обрабатывающей промышленности, добывающей промышленности, сельского хозяйства.

В добывающей промышленности она является ещё и предметом труда, причём ее размещение определяет наличие того или иного полезного ископаемого (железная руда, нефть, газ и др.)

В обрабатывающей промышленности — пространственный базис (основа) размещения и развития производстве иного процесса, её размещение зависит от расположения мест добычи сырья, наличия всей инфраструктуры, а также экономической целесообразности. В сельскохозяйственном производстве земля является одновременно предметом труда, средством труда и, следовательно, средством производства. Размещение сельскохозяйственного производства зависит в основном от природно-климатических условий (климат, плодородие почв, рельеф .и др.), а также от потребности в продуктах питания и сырья для перерабатывающей промышленности.

7. Дайте определение понятию «Земля», применяемому в землеустройстве. Земля - это поверхность суши, природный ресурс, характеризующийся пространством, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, и объект социально-экономических интересов и связей, являющийся главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей в народном хозяйстве.

8. Что такое земельные отношения? Земельные отношения — это общественные отношения людей, связанные с распоряжением, владением к пользованием землёй. Они являются составным элементом производственных отношений и относятся к экономическому базису общества. Более конкретно - это система социально- экономических связей но поводу владения, пользования и распоряжения землёй, включая ее куплю-продажу, сдачу в аренду, организацию использования и т. д. Земельные отношения возникают между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами, между гражданами по поводу пользования и распоряжения землями, земельными участками, а также государственного управления земельными ресурсами.

9. Что такое земельный строй общества? Земельный строй общества - это совокупность всех земельных отношений, сложившихся в обществе на основе существующих форм собственности на землю и закреплённых в законодательстве, с соответствующей системой и формами хозяйствования на земле.

10. На какие категории делится земельный фонд России? Земли сельскохозяйственного значения Земли населённых пунктов, в том числе: в городской черте, в черте сельских населённых пунктов, Земли промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения, Земли особо охраняемых территорий, Земли лесного фонда, Земли водного фонда, Земли запаса

11.Понятие категории земель. Категории земель — это часть земельного фонда, выделяемого по основному целевому назначению, и имеющая определённый правовой режим использования и охраны.

12.По каким признакам выделяются категории земель? выделяемого по основному целевому назначению, и имеющая определённый правовой режим использования и охраны.

13.Понятие рационального использования земель. Рациональное использование земли это такое её использование, которое максимально соответствует социально-экономическим интересам народного хозяйства

14. Что обеспечивает рациональное использование земель? обеспечивает:

• наибольшую эффективность в достижении целей, для которых она предоставлена;

• оптимальное взаимодействие её с другими природными факторами;

• надёжную и всестороннюю охрану земель

Осуществление перечисленных целей может быть достигнуто как экономическим, так и правовым путём.

15.Перечислите основные меры, обеспечивающие решение проблему рационального использования земель. Проблемы рационального использования земель решаются путём осуществления следующих основных мер: -высокопроизводительное использование и повышение плодородия земли-мероприятия по улучшению земель; -интенсивное использование сельскохозяйственных угодий; -вовлечение в сельскохозяйственное использование новых земель; -борьба с эрозией почв; -охрана земель от неправильного использования и ухудшения состояния.

16.Понятие охраны земель. Охрана земель — это система правовых, организационных экономических и других мероприятии по использованию и охране земель, сохранению и повышению плодородия почв, а также недопущению случаев нарушения порядка пользования землями и необоснованного изъятия наиболее ценных земель из сельскохозяйственного и лесохозяйственного оборота.

17.В чём заключается основная цель охраны земель? Цель и содержание охраны земель сформулированы в земельном кодексе согласно которому целями охраны земель являются:

• предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий хозяйственной деятельности;

• обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным воздействиям хозяйственной деятельности.

18.Сформулируйте основные задачи охраны земель. Основной задачей государственного контроля за использованием и охраной земель, осуществляемого органами Госкомэема, является: 1) обеспечение соблюдения требований земельного законодательства в целях рационального использования и охраны земельных ресурсов; 2) защита государственных и общественных интересов, а также прав граждан и юридических лиц в сфере земельных отношений.

19. Содержание землеустроительных работ по контролю за использованием земли и её состоянием. Государственный контроль за использованием и охраной земель является важнейшим механизмом управления земельными ресурсами. Он обеспечивает соблюдение требований земельного, гражданского, природоохранительного, градоохранительного и иного законодательства в сфере земельных отношений.