Смекни!
smekni.com

Формирование и использование оборотного капитала предприятия (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский Государственный Университет и.Е.А.Букетова

Курсовая работа

По дисциплине: "Финансы предприятия"

На тему: "Формирование и использование оборотного капитала предприятия"

0703002 «Финансы по отраслям»

Выполнила: ст-ка гр. ФП – 37

Кудайбергенова Н.

Проверил: преподаватель

Волох Н.М.

Караганда - 2008


СОДЕРЖАНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ формирования и использования оборотного капитала

1.1 Сущность оборотного капитала предприятия и его организация

1.2 Источники формирования оборотного капитала

1.3 Модель использования заемного оборотного капитала предприятия

2 АНАЛИЗ модели формирования и использования оборотного капиталана ПРЕДПРИЯТИи АО "ТАЙМА"

2.1 Анализ структуры оборотных активов

2.2 Анализ использования оборотного капитала предприятия

2.3 Анализ чистого оборотного капитала и модели кредитного финансирования

3 Оптимизация управления оборотным капиталом путем привлечения заемных средств

Заключение

Список использованных источников

ПриложениЕ 1

Приложение 2

Приложение 3


ВВЕДЕНИЕ

Финансы предприятия представляют собой денежные отношения, связанные сформированием и распределением финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы предприятия выполняют три основные функции: формирование, поддержание оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия; обеспечение текущей финансово-хозяйственной деятельности; обеспечение участия предприятия в осуществлении социальной политики. В той или иной степени роль финансовых ресурсов важна на всех уровнях управления (стратегический, тактический, оперативный), однако особое значение она приобретает в плане стратегии развития предприятия.

Управление финансами предприятия означает управление финансовыми ресурсами в процессе их формирования, распределения и использования с целью получения оптимального конечного результата.

В условиях рыночной экономики коренным образом изменяется механизм управления финансами на предприятии. Организация эффективного управления финансовыми ресурсами с учетом методов, адекватных рыночной экономике, осуществляется в рамках финансового менеджмента.

Важное место в имуществе предприятия занимает оборотный капитал - часть капитала, вложенная в текущие активы, которая обеспечивает бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Оборотный капитал предприятия представляет собой экономическую категорию, в которой переплетается множество теоретических и практических аспектов. Среди них весьма важным является вопрос о сущности, функциях и источниках формирования оборотного капитала.

Организация оборотного капитала на предприятии является основополагающей в общем комплексе проблем повышения эффективности его формирования и использования.

Источники формирования оборотного капитала оказывают влияние на скорость его оборота и эффективность использования. Деление оборотного капитала на собственный и заемный указывает источники происхождения и формы предоставления предприятию оборотного капитала в постоянное или временное пользование.

В теории финансового менеджмента принято выделять различные модели использования заемного оборотного капитала: идеальная, агрессивная, консервативная, компромиссная. Выбор той или иной модели финансирования сводится к установлению величины долгосрочных пассивов и расчету на ее основе величины чистого оборотного капитала как разницы между долгосрочными пассивами и долгосрочными активами.

Вообще, основной целью управления оборотным капиталом является достижение компромисса между ликвидностью, доходностью и оборачиваемостью. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы - исследовать теоретические основы и действующую практику формирования и использования оборотного капитала на предприятии. В соответствии с целью курсовой работы были поставлены задачи:

- исследовать теоретические основы формирования и использования оборотного капитала;

- проанализировать модель формирования и использования оборотного капитала на ТОО «Тайма»;

- изучить возможности оптимизации модели управления оборотным капиталом на предприятии.

Методологической базой для исследования послужили законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, труды отечественных и зарубежных финансистов, а также финансовая отчетность предприятия.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ формирования и использования оборотного капитала

1.1 Сущность оборотного капитала предприятия и его организация

Предприятие создается для организации предпринимательской деятельности, социально-экономической целью которой является обеспечение общественных потребностей и извлечение дохода. По своему содержанию деятельность предприятий включает производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, операции на фондовом рынке. Предприятие может осуществлять какой-либо из видов деятельности, либо одновременно все виды.

Каждое предприятие, осуществляющее производственно-хозяйственную деятельность должно обладать имуществом. Имущество предприятия составляют основные и оборотные средства, а также другие ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном бухгалтерском балансе.

Важное место в имуществе предприятия занимает оборотный капитал - часть капитала, вложенная в текущие активы, которая обеспечивает бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Оборотный капитал предприятия представляет собой экономическую категорию, в которой переплетается множество теоретических и практических аспектов. Среди них весьма важным является вопрос о сущности, функциях и источниках формирования оборотного капитала.

Оборотный капитал можно определить и как денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.

В своем обороте фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что ведет к их разделению на производственные фонды и фонды обращения. Вещественным носителем производственных фондов являются средства производства, средства труда, предметы труда. Готовая продукция вместе с денежными средствами в расчетах образует фонды обращения.

К оборотным производственным фондам предприятий относят часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Оборотные производственные фонды состоят из трех частей: производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

Фонды обращения обслуживают сферу производства. Они включают готовую продукцию на складе, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства - первая стадия кругооборота. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, так как после завершения кругооборота она возвращается. Завершением первой стадии прерывается товарное обращение, но не кругооборот.

Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму - из производительной она переходит в товарную.

Третья стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Прерванное товарное обращение возобновляется, и стоимость из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (работ, услуг) и полученных от реализации произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия.

Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения. Анализ кругооборота фондов предприятий показывает, что авансируемая стоимость не только последовательно принимает различные формы, но и постоянно в определенных размерах пребывает в этих формах. Иными словами, авансируемая стоимость на каждый данный момент кругооборота различными частями одновременно находится в денежной, производительной, товарной формах.