Смекни!
smekni.com

Корунд (стр. 4 из 6)

В XII веке епископ Реннский расточал похвалы этому прекрасному камню. Вполне естественно, что данный писатель делал особый акцент на использовании сапфира для украшения колец, так как именно в его время этот камень стали считать наиболее подходящим для церковных колец. Сапфир напоминал чистое небо, и могущественная Природа наделила его такой великой властью, что он вправе называться "священным" и "камнем камней".

Он разоблачал обман, поэтому некроманты ценили его более других камней за возможность слышать и понимать неясные пророчества.

Традиционная вера в сапфир как противоядие упоминается Варфоломеем Английским, который заявляет, что был свидетелем проявления этих свойств; нечто подобное мы читаем у Ахмеда Тейфаши об изумруде.

Великолепный сапфир особенного оттенка находился в Музее Южного Кенсингтона, в Лондоне. При дневном свете он имел насыщенный синий цвет, а при искусственном освещении - фиолетовый оттенок и напоминал аметист. В XI веке этот камень принадлежал коллекции Валицкого Двора, польской знати. В одном из своих рассказов Le Saphire Merveilleux ("Прекрасный сапфир") мадемуазель де Жанли использовала эту тему. Здесь сапфир использовался как проверка женской добродетели и менял цвет, указывая на неверность той, которая носила его. Если же владелица камня желала доказать свою невиновность, она должна была носить его в течение 3 часов при дневном свете; в противном случае, проверка длилась от первых лучей солнца до момента, когда зажигали свечи или лампы. Этот сапфир, известный как Saphire Merveilleux, одно время находился в коллекции герцога Орлеанского, носившего во время Французской революции имя Филипп Эгалите.

Существует большое количество различных, часто противоречивых мнений о магических свойствах этого камня. Одни говорят, что сапфир защищает от сглаза и снимает порчу, приносит душевный покой; по мнению других, этот камень, напротив, является символом постоянного движения, обновления, придает человеку силы и заставляет искать точку их приложения. Однако почти все оккультисты единодушны в одном: сапфир сохраняет свое влияние на жизнь прежнего хозяина в течение очень долгого времени, даже если у него уже есть новый владелец.

Среди дорогих подарков, в гробнице Св.Эркинвальда и Св. Павла был сапфир, подаренный в 1391 году Ричардом Престоном, "Гражданином и бакалейщиком из Лондона". Ои поставил условие - сохранить камень в гробнице для лечения глазных болезней, сделав это заявление на основании лечебных свойств камня. Св. Эркинвальд являлся сыном Оффа, короля Восточной Саксонии. Он был обращен в христианство Мелиттусом, первым епископом Лондона. В 675 году он сам стал епископом Лондона, будучи третьим, достигшим этого звания после смерти Мелиттуса. Тело его было захоронено в кафедральном соборе, и его гробница была богато украшена во времена царствования Эдуарда III (1327 - 1377), являвшегося обладателем ценных даров.

Использование сапфира в качестве глазного камня (для очищения глаза или удаления инородных тел из глаза) описано Альбертом Великим. Он пишет, что видел, как сапфир применяли в этих целях. Альберт добавляет, что, когда сапфир использовался таким образом, он должен был опускаться в холодную воду до и после процедуры. Это делалось, вероятно, не для того, чтобы охладить камень, а, скорее, для его очищения, что было очень важно. Ведь один и тот же камень использовался многими людьми, страдающими заразными болезнями глаз.

Сапфир Ричарда Престона явился одним из первым камней, обладающих особыми свойствами для лечения глазных болезней, так как существовали и другие подобные ему сапфиры в различных частях Европы. Нелегко определить точную причину, по которой один сапфир считался более полезным, чем другой в этом отношении. Опись имущества Карла V начинается с записи: "... овальный восточный сапфир для прикладывания к глазам, "оправленный в золото". Возможно, то, что именно камень такого рода использовался в качестве лекарственного средства, а не служил украшением, могло служить единственной причиной веры в его особые силы.

Тот факт, что сапфир особо ценился при лечении глазных болезней, служит хорошей иллюстрацией широко распространенного влияния египетской мысли и тех забавных трансформаций, которые претерпевает с годами изначально разумная идея. Мы уже отмечали, что в древние века ляпис-лазурь называли сапфиром, а в Иберийских Папирусах ляпис-лазурь приводится в качестве составной части глазной жидкости. Этот составной элемент скорее был оксидом меди, который иногда называли ляпис-арменус (армянским камнем). Он обладает ярко выраженными вяжущими свойствами, которые могут быть полезны при лечении некоторых глазных болезней. Ляпис-лазурь, другой голубой камень, позднее заменил армянский камень благодаря своей большей внутренней ценности и цветовому сходству и был наделен теми же лечебными свойствами. Когда в средневековье сапфиром стали называть голубой корунд, который и сейчас известен нам под этим названием, целительные свойства ляпис-лазури были перенесены на этот еще более ценный камень.

Точный способ применения сапфира для лечения чумных язв подробно приводится Ван Гельмонтом. Выбирался камень ярко-голубого цвета, которым медленными кругами слегка натирали нарывы. Во время и сразу же после этой процедуры пациент чувствовал небольшое облегчение, благоприятные симптомы наблюдались и некоторое время спустя, при условии, что болезнь не слишком далеко зашла. Ван Гелмонт приписывал сапфиру магнетические силы, которые способствовали "извлечению" заразного вируса из тела пациента и после удаления камня.

Слово "сапфир" происходит от греческого слова "сапфайрос", что буквально означает "голубой, синий камень", названный так в честь острова Сапфирин в Аравийском море.

В древности сапфирами называли все синие камни от сапфира до лазурита, и только в XIX веке обнаружилось, что сапфир, как и рубин, являются разновидностями корунда. Сапфиром именовалась лишь синяя разновидность корунда.

Известен он с давних времен. В Риме его считали священным камнем, и жрецы храма Юпитера носили в перстнях сапфиры.

Больше всего ценятся васильково-синие сапфиры чистой воды. Какой-либо единой окраски, люминесценции, характерной для всех сапфиров, не существует - ее цвет зависит от собственного цвета камня, где включения иголочек рутила обусловливают шелковистый блеск камня, а присутствие их в больших количествах порождает эффект кошачьего глаза и шестилучевой звезды.

Выше других ценятся индийские, так называемые, кашмирские сапфиры густой васильковой синевы с шелковистым отливом.

Крупные сапфиры редки. Однако в американском музее естественной истории в Нью-Йорке хранится сапфир "Звезда Индии" - самый крупный из обработанных звездчатых сапфиров. Масса его равна 536 каратам. Да еще - черный звездчатый сапфир "Полуночная звезда" массой 116 карат.

Смитсоновскому же институту Вашингтона принадлежит звездчатый сапфир "Звезда Азии" на 330 карат. Три знаменитых сапфира "Святой Эдуард", "Черная звезда Квинсленда" массой 1444 карата и "Стюарт" находятся среди драгоценностей британской короны, и, следовательно, заслуживают того, чтобы рассказать о них подробнее.

Сапфир "Святого Эдуарда" находится в центре орнамента, украшающего крест британской имперской короны. Это самый древний камень королевских регалий. Предполагают, что в XVII веке он был огранен розой.

По легенде, этот камень в необработанном виде был вставлен в перстень короля Эдуарда Исповедника, вступившего на престол в 1042 году. Перстень будто бы снял с пальца покойного настоятель Вестминстерского аббатства Лоренс при повторном захоронении тела усопшего короля. В аббатстве кольцо считалось реликвией, обладающей чудодейственной способностью излечивать от судорог.

Сапфир "Стюарт", или по другому названию, "Сапфир Карла II", находился в затылочной части государственной короны Великобритании. Он имеет 3,8 сантиметра в длину и 2,5 сантиметра в ширину и весит 104 карата. До времени правления Карла II история камня была малоизвестна. Но затем путь ее прослеживается ощутимо. Известно, что сначала камень находился в короне Карла II, но в 1698 году был похищен Яковом II при его побеге во Францию. От Якова перешел к его сыну Эдуарду, именуемому старым претендентом, а затем и к внуку Якова Генриху Бенедикту. Некоторое время самоцвет украшал митру йоркского архиепископа Джорджана Невила, а Невил перед смертью продал сапфир венецианскому купцу Аренбургу... По смерти архиепископа итальянцу Анджиоло Бенелли было поручено привести в порядок бумаги и мемуары усопшего, и Бенелли, узнав о местонахождении "Стюарта" выкупил его у Аренберга, с большими приключениями добрался до Англии и передал ценности и документы королю Георгу IV.

Король одарил Бенелли четырьмя тысячами фунтов стерлингов, а сапфир передарил принцессе Шарлотте, который она носила вплоть до своей кончины. После смерти принцессы сапфир был присоединен к драгоценностям английской короны, некоторое время украшал корону королевы Виктории.

В США из трех сапфиров (где каждый равен двум тысячам карат) вырезаны скульптурные портреты американских президентов Вашингтона, Линкольна и Эйзенхауэра.

Уникальными по красоте и массе синими цейлонскими сапфирами располагает коллекция Алмазного фонда России, один из них, "Держава императорская", на двести карат, вмонтирован в крест державы Российской Империи, другой - васильково-синего цвета массой 258 карат вставлен в брошь.