Смекни!
smekni.com

Корунд (стр. 5 из 6)

В 1901 году в местечке Курувита на Цейлоне был найден небесно-голубой сапфир, весящий после гранения и шлифовки 446 карат. За баснословную цену его приобрел американский миллиардер Джон Морган. Предусмотрительный приобретатель хранил самоцвет в бронированном сейфе, возле которого днем и ночью дежурили вооруженные полицейские. Охранялся и вход в здание. Но когда в 1964 году миллиардер передал драгоценность музею естественной истории в Нью-Йорке, самоцвет похитили. На ноги были поставлены все сыщики управления США, и в результате многих усилий сапфир вновь украшает экспозицию музея.

Голубой сапфир продала Моргану компания "О.Л. Макам-Маркар", стоящая у истоков самоцветной промышленности Шри-Ланки. История этой фирмы любопытна. На Цейлоне существовала традиция ежегодно устраивать ярмарки. Ярмарки были вопросами престижа городов, и города старались перещеголять друг друга лучшими изделиями своих мастеров. Власти городка Ратнапура, расположенного в ста километрах от Коломбо, тоже захотели привлечь к себе внимание и стали торговать... драгоценными цветными камнями. Однако ярмарки большим успехом не пользовались и "отцы города" хотели прикрыть невыгодное дело, пока на ярмарку не прибыл мелкий торговец из Галле, некий Одума Леббе, и по дешевой цене не приобрел несколько грязных камней, которые тут же передал в обработку. Один из самоцветов оказался кошачьим глазом. Предприимчивый Леббе переселился в Ратнапуру и завел свои копи и мастерские по обработке камней. Через несколько лет по миру разнеслись слухи о сказочных богатствах Ратнапуры, и потоки людей хлынули на цейлонский "Эльдорадо". Началась "самоцветная лихорадка", благодаря которой Леббе в 1860 году открыл магазин самоцветных камней и организовал фирму "О.Л. Макам-Маркар" (что буквально расшифровывается как фирма Одума Леббе МакамМаркар). Постепенно масштабы Ратнапуры перестали удовлетворять коммерческие планы торговца. Он перебрался в Коломбо, где и основал штаб-квартиру фирмы. При сыновьях Леббе фирма обзавелась агентами в Европе и на Ближнем Востоке, а в Ратнапуре открыла музей драгоценных камней. Именно ей принадлежат ныне такие самоцветы, как звездный сапфир "Чудо Азии" с мерцающей в глубине светлой звездой, сапфир "Гигант Востока" весом пятьсот карат и сапфир "Голубая царица".

Много драгоценных камней добывают в городе Ратнапуре, но с недавнего времени и на западе Цейлона все чаще находят сапфиры, аметисты и гранаты. Потому заняться промыслом самоцветов решили и жители деревни Берувеле. Им повезло. В Берувеле были обнаружены все виды минералов, кроме алмазов и опалов. Открытию самоцветов помог случай. Крестьянин Кирименика копал огород и почувствовал, что лопата наткнулась на что-то твердое. Кирименика начал копать левее, но лопата опять не пошла в землю. Крестьянин раскопал землю руками и увидел большой продолговатый камень, часть которого была отколота и на сколе весело переливалась всеми цветами радуги, а внутри играла солнечными лучами, напоминающими глаза кошки.

Кирименика показал камень знакомому ювелиру и выяснил, что самоцвет является кошачьим глазом. Через несколько минут крестьянин стал сказочным богачом, а о находке в деревне Гахагава - о камне весом свыше двух тысяч карат затрубили газеты. К деревне ринулись толпы старателей. Цейлон издавна именуют Ратнадвипа, что в переводе означает "остров самоцветов". При приезде на него вам непременно поведают легенду о происхождении сапфира: "К индийским богам, обитавшим на священной горе Кайлаш, обратился земной смертный и упросил богов показать людям самое высокое из семи небес Вселенной. Его голосу внял главный бог Брахма. Брахма взял в руки чашу с напитком бессмертия, амитрой, и разбрызгал его по всему свету. Эти брызги от падения на землю превратились в камни поразительной красоты. Люди увидели в их цвете земной рай и воплощение самой нирваны и самой чистой и заветной мечты. Этими камнями оказались сапфиры. Больше всего их упало на остров Цейлон. Не зря же еще в VI веке до нашей эры царь Соломон снаряжал на Цейлон корабли за украшениями для своей жены Шебы. Царь знал цену самоцветам. Цейлонские сапфиры могли привести в восхищение не только Шебу, но и греческого мудреца Птолемея, и неутомимого путешественника Марка Поло, и пытливых китайских пилигримов".

С ноября в Шри Ланке учреждена Государственная корпорация драгоценных камней.

Цейлонский сапфир в сверкающем ореоле бриллиантов сияет густой синевой в Алмазных фондах Московского Кремля. Верхняя часть его сплошь покрыта мелкими шестиугольными фасетами. Луч света как бы разбивается об эту многогранную поверхность и, искрящимися фонтанами разлетаясь в разные стороны, создает приятную игру, где бриллианты как бы усиливают яркость этого удивительно красивого самоцвета. Из сапфира в 258,8 карата в обрамлении бриллиантов создана удивительная по красоте брошь, ступенчатая форма которой удачно скрыла толщину камня, заключенного в высокий ажурный наст.

Другой драгоценностью алмазного фонда является эгрет с сапфирами в виде фонтана. Его бриллиантовый сноп с расплескивающимися струями заканчивается подвижно закрепленными крупными каплями сапфировых браслеток и панделоков. При малейшем движении эгрета сапфиры разных оттенков загораются внутренним темно-синим огнем, отбрасывая голубоватые тени на сверкающие бриллианты.

В парюре с эгретом находятся серьги в виде блестящего бриллиантового каскада с тяжелыми, свободно свисающими каплями сапфировых панделоков. Камни переливаясь точайшими цветовыми нюансами придают серьгам легкую изысканность.

Там же хранится эгрет-портбукет, в мягкой округлости стеблей, листьев и цветов которого как бы слышится музыкальная ритмичность. А пять васильковых сапфиров придают этой музыке строго продуманные цветовые акценты, отчего по всему букету как бы бегут мелкие синие искры, соединяя разрозненные части в единое целое.

В перстнях, украшавших руки царя драматической судьбы Бориса Годунова, красовались сапфиры. Видимо, потому царь Борис любил синий самоцвет, что знал о нем древнее поверье, записанное в XI веке знатоком драгоценных камней Марборд ином: "Снимает этот камень с человека зависть и вероломство, дает силу усталому телу, освобождает от темницы, никогда ничего не будет бояться тот, кто носит его". Властный Годунов надеялся на таинственную силу своего камня.

А в коллекции минералов Ботанического сада Парижа в 1860 году находился один из самых красивых синих сапфиров, весом чуть больше 132 карат, найденный бедным бенгальским продавцом деревянных ложек. Раньше камень был собственностью дома Располи в Риме, затем продан немецкому князю, а князем перепродан за 170 тысяч франков французскому торговцу ювелирными изделиями Перре.

Газета "Советская Россия" 30 марта 1988 года сообщала о найденном в штате Северная Каролина обломке хрусталя, который несколько месяцев пролежал на столе рентгенолога Стива Мейера вместо пресса для бумаг. Хрусталь оказался гигантским голубым сапфиром. "Эту удивительную историю, констатировала газета, - поведало агентство ЮПИ. Мейер с приятелем накануне Нового года обследовали заброшенные копи около города Кантон. Среди их добычи оказался огромный кусок... предполагаемого хрусталя. В кабинете у себя я каждый день протирал камень, и с каждым разом он становился все прекраснее, - рассказывал Мейер. - Однажды на камень обратил внимание мой пациент и посоветовал показать его ювелиру. Камень оказался голубым сапфиром, весом немногим более трех с половиной тысяч карат. Сейчас его изучают специалисты. А стоимость драгоценного камня составляет несколько миллионов долларов". [1]

7. Искусственные аналоги, подделки и имитации.

С 1947 года началось промышленное производство синтетического корунда. Сейчас получают кристаллы любой формы - трубчатые, ленточные, пластинчатые и других сложных профилей. В Советском Союзе он употреблялся также для имитации почти всех драгоценных камней - рубина, сапфира, александрита, граната, топаза, аметиста и др. Мелкие непрозрачные зерна белого и розового цвета идут на изготовление абразивных инструментов (абразивы серо-зеленого цвета)- карборунд. Химическая формула карборунда SiC. [1]

Выращивание искусственных корундов методом Киропулуса.

В качестве сырья используется химически чистый порошок оксида алюминия. Уникальная технология предварительной подготовки сырья, позволяет выращивать сапфир с содержанием чистого оксида алюминия 99,997%. Весь процесс выращивания кристалла сапфира весом 25 кг занимает 14 дней и поддерживается автоматической системой контроля.

Исходный материал помещается в установку, создающую оптимальные условия для выращивания кристаллов сапфира.

Сущность усовершенствованного метода Киропулоса состоит в том, что кристалл сапфира как бы прорастает вглубь расплава и приобретает в процессе кристаллизации цилиндрическую форму за счет образования усадочной раковины. Возникновение усадочной раковины объясняется разностью плотностей жидкого и твердого сапфира (3 и 4 г/смЗ соответственно). Поддержание необходимого диаметра кристалла осуществляется за счет автоматического перемещения затравочного кристалла (без вращения). Тигель во время процесса неподвижен. Скорость вытягивания кристалла значительно ниже скорости кристаллизации. В результате в расплаве находится не весь кристалл, а только небольшой слой, прилегающий к растущей поверхности. Температурный градиент, обеспечивающий рост кристалла, обеспечивается конструкцией теплового узла, придающей форме фронта кристаллизации клиновидную форму.

Получение расплава в тигле осуществляется путем резистивного нагрева. Снижение мощности на нагревателе осуществляется с использованием прецизионной системы регулировки мощности.

Охлаждение кристалла происходит практически в той же зоне роста внутри тигля. Такой способ позволяет выращивать кристаллы с минимальными механическими напряжениями. [3]