Смекни!
smekni.com

Функционирование Федерального Казначейства РФ (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВИДЫ КОНТРОЛЯ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

2 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА МФ РФ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Контроль и ревизия – важные составляющие управления финансово хозяйственной деятельности предприятия. Рационально и грамотно организованная система контроля предприятия помогает определить правильность ведения учета и отчетности, сохранность материальных ценностей, помогает выявить достоинства и недостатки деятельности предприятия и возможные способы их решения.

Администрации важно оперативно контролировать ход хозяйственных процессов, эффективно управлять имуществом организации, предупреждать негативные явления, увеличивать доходы и снижать расходы, что обуславливает необходимость в получении качественной информации о функционировании ее различных подразделений и филиалов. Контроль и ревизия помогают осуществить данные управленческие функции.

Важным условием контроля и ревизии является достоверность и своевременность получаемой информации. В достоверной информации заинтересованы администрация, сотрудники, учредители, инвесторы, поставщики, покупатели, кредиторы, страховщики. Именно это условие помогает правильно принимать решения и, что особенно актуально, принимать и вводить их достаточно быстро, что повышает эффективность управления.

Таким образом, контроль и ревизия очень важны для любого предприятия.

Целью данной работы является:

1. Рассмотрение контроля и его видов.

2. Изучение функционирования Федерального Казначейства РФ.


1 виды контроля и их классицфикация

В условиях функционирования организации при рыночной экономике наиболее приемлем интенсивный путь их развития, сочетающий предприимчивость, практичность с инициативой, дисциплинированностью и ответственностью. При этом особое значение приобретает контроль.

Контроль – комплексное изучение деятельности организации и их структурных подразделений, экономической эффективности и законности осуществляемых хозяйственных операций, достоверности учетной информации и бухгалтерской отчетности, состояния объектов контроля. Контроль охватывает все стороны финансово-хозяйственной деятельности организаций, в основе которой лежат принципы документального и фактического контроля.

Составной частью контроля является ревизия. Ревизия предполагает изучение документов, в которых отражены хозяйственные, денежные и финансовые операции организаций. В процессе ревизии используется один из методов фактического контроля – инвентаризация.

Главная цель ревизии – изучение деятельности организации, позволяющее установить фактическое наличие и сохранность денежных средств, товаров, сырья, готовой продукции, основных средств и других материальных ценностей. В ходе ревизии должна быть установлена достоверность информации, содержащейся в первичных и сводных документах, регистрах бухгалтерского учета и отчетности, правильность корреспонденции счетов, отражающих хозяйственные операции. Кроме того, лица, осуществляющие ревизию, должны проверить соответствие хозяйственных операций законодательно установленным нормативным актам.[1]

Одной из задач ревизии и контроля является снижение вероятности ухудшения экономических показателей. Ревизоры обязаны выявлять зарождающиеся отрицательные тенденции, которые могут повлиять на эффективность хозяйственной деятельности организаций.

Следовательно, лица, осуществляющие контроль проверяют[2]:

·Эффективность использования производственных ресурсов;

·Отклонение от плановых (сметных) норм выработки продукции, работ, услуг;

·Соблюдение законности и целенаправленности всех совершенных хозяйственных операций;

·Соблюдение условий, обеспечивающих сохранность денежных средств, материальных ценностей, основных фондов;

·Правильность ведения бухгалтерского учета и достоверности отчетности;

·Своевременность и правильность ведения расчетных операций (с поставщиками и покупателями, бюджетом, с подотчетными лицами, заказчиками и субподрядчиками, по оплате труда и социальному страхованию и др.);

·Законность и правильность действий должностных лиц при выполнении служебных обязанностей;

·Полноту выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов и повышения эффективности производства;

·Причины образования непроизводственных расходов и потерь, а также устанавливают виновных в этом должностных лиц;

·Выполнение указаний по устранению нарушений и недостатков, выявленных предыдущей проверкой и т.д.

Задачей контроля является также оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, определение их эффективности и возможности предупреждения хозяйственных операций, способствующих появлению злоупотреблений и хищений имущества собственников.

Проверка должна выявить случаи, когда сверхнормативные потери следует взыскивать с виновных лиц, а также рассмотреть меры, принятые советом директоров (в акционерном обществе), к возмещению ущерба, нанесенного действиями или бездействием должностных лиц. К таким мерам относятся: предъявление гражданского иска, возбуждение уголовного дела, ходатайство об описи имущества виновных и т.п.

Ревизия начинается в каждом случае письменным распоряжением руководителя организации, его заместителя или постановлением (распоряжением) председателя ревизионной комиссии. В распоряжении указываются наименование ревизуемой организации, фамилии ревизующих, в том числе руководителя ревизии, период и сроки ревизии. Кроме распоряжений ревизору дается задание, конкретизирующее содержание, объем и порядок ревизии.

По организационным формам ревизионный контроль в Российской Федерации подразделяется следующим образом[3]:

- вневедомственный;

- внутриведомственный;

- внутрихозяйственный.

Вневедомственный контроль осуществляют государственные органы управления и органы специализированного контроля: Государственная налоговая служба, Счетная палата, федеральное казначейство РФ, Контрольно-ревизионное управление МФ РФ и др.

Внутриведомственный контроль осуществляется министерствами, главными управлениями и другими объединениями по отношению к подведомственным им организациям, в потребительской кооперации – контрольно-ревизионными управлениями Центросоюза, областных, краевых и республиканских союзов.

Внутрихозяйственный контроль осуществляется за производственной и хозяйственной деятельностью организаций администрацией и функциональными отделами управления, а также за финансовой, производственной, хозяйственной деятельностью потребительских обществ, союзов и их предприятий.

По времени осуществления внутрихозяйственный контроль подразделяется на предварительный, текущий (оперативный), последующий.

Предварительный контроль осуществляется с целью недопущения незаконных действий, непроизводительных расходов материальных, трудовых, денежных ресурсов. Производится до начала совершения хозяйственных операций в процессе планирования.

Текущий (оперативный) контроль – систематическое наблюдение за совершением хозяйственной деятельности организациями. Основная задача этого контроля – своевременное выявление отклонений фактических показателей деятельности от плановых (сметных, нормативных) с целью принятия мер по устранению отрицательных факторов в работе и закреплению положительного опыта.

Последующий контроль проводится после совершения хозяйственных операций. Его задача – проверить законность совершенных хозяйственных операций, недостатки в работе, нарушения и злоупотребления, принять меры по улучшению эффективной деятельности организации и системы внутреннего контроля.[4]

Путем четкого сочетания всех видов контроля – последующего, предварительного и текущего – достигается наиболее высокая эффективность хозяйственного контроля.

По источникам данных контроль подразделяется на документальный и фактический.

Документальный контроль заключается в установлении сущности проверяемой хозяйственной операции (и хозяйственной деятельности в целом) по данным первичных документов, учетных записей и отчетности, в которых она получила отражение.

Фактический контроль заключается в установлении действительного, реального состояния объекта проверки и осуществляется путем пересчета, взвешивания, обмера, лабораторного анализа для установления фактического состояния других объектов проверки.

Объектами фактического контроля являются:

· Наличные деньги в кассе;

· Наличие основных средств;

· Товарно-материальные ценности;

· Незавершенное производство.

Хозяйственный контроль осуществляется в форме экономического анализа, тематической проверки, документальной ревизии.

Экономический анализ – способ изучения хозяйственной деятельности организации за определенный период времени путем использования сведений финансового, бухгалтерского, управленческого и статистического учета, а также технико-производственных показателей, нормативов и утвержденных смет, прогнозов и бюджетов. Основной задачей экономического анализа является контроль за выполнением заданий по количественным и качественным показателям, определение экономических результатов работы, наиболее полное выявление и мобилизация всех внутренних производственных резервов для дальнейшего улучшения работы организации.

Тематическая проверка – изучение одной или нескольких сторон производственной, хозяйственной и финансовой деятельности организации. Результаты тематической проверки, полученной на основе документального и фактического контроля, обычно оформляются докладной запиской, а при установлении нарушений и злоупотреблений – актом.

Документальная ревизия – метод осуществления контрольных действий, состоящий в последовательной проверке с целью установления законности и целесообразности хозяйственных операций и действий должностных лиц, соблюдения финансовой дисциплины, обеспечения сохранности кооперативной собственности, выявления случаев хищения и незаконного расходования средств, а также внутренних резервов для улучшения работы организации.