Смекни!
smekni.com

Деятельность хеджевых фондов. Перспективы их организации на Украине (стр. 3 из 3)

Одними из наиболее важных направлений исследования при оценке структуры рисков хеджевых фондов является определение уровня воздействия деятельности фондов на системные риски финансовых рынков, выделение наиболее значимых составляющих в структуре инвестиционных рисков хедежвых фондов, описание механизма их действия и разработка методов и параметров количественной оценки рисков, присущих хеджевым фондам.

Системный риск – это риск присущий финансовый системе в целом и не зависящий от реализации отдельных инвестиционных стратегий участников рынка. Он формируется в результате совокупной деятельности всех участников рынка. Классический пример – банковская паника, в которой большие группы вкладчиков решают забрать свои деньги одновременно, создавая отток активов банка, который, в конечном счете, может привести к многочисленным банкротствам среди банков.

Анализ системного риска и факторов, которые на него влияют, необходим в первую очередь, для того чтобы определить устойчивость отдельного взятого финансового рынка или системы, выявить границы воздействия на него внешних факторов и в соответствии с проведенным анализом разработать систему внутренних стабилизационных механизмов и мер регулирования рынка.

Данный вопрос актуален в том числе для украинского финансового рынка. В течение 2005 и 2006 гг. котировки акций украинских компаний практически по всем отраслям продемонстрировали огромный рост. Индексы фондового рынка выросли более чем на 100%, котировки акций ряда компаний, входящих в группу «голубых фишек» выросли более чем на 300% за год, по ряду отраслей компании второго эшелона продемонстрировали рост до 500-600% в год. Существенную роль в таком стремительном росте стоимости украинских компаний сыграли иностранные инвесторы, на первом месте среди которых стоят хеджевые фонды, так как именно они имеют возможность инвестировать в корпоративные бумаги на рискованном страновом рынке (с точки зрения европейского и американского инвестора) как Украина.

В связи с вышеизложенным важно изучить структуру инвестиционных рисков хеджевых фондов Украины и дать количественную оценку различным типам рисков.

Современная финансовая теория говорит о том, что оптимизация средних величин приносит пользу только при диверсификации портфеля, в виду ее способности снижать волатильность ожидаемого уровня дохода комбинируя ценные бумаги, которые имеют низкие значения корреляции. Однако, если вместо актива в виде ценной бумаги рассматривать вклад инвестора в капитал хеджевого фонда, для которого корреляция с другими активами портфеля может меняться с течением времени, из-за гибкой и часто изменяющейся инвестиционной стратегии фонда, классический подход становится трудно применимым и данная ситуация требует использования иных принципов анализа и моделей.

Хеджевые фонды активно используют разнообразные финансовые инструменты и активы, что является источником специфических рисков, и классические типы рисков приобретают в случае с хеджевыми фондами более акцентированной значение. Одним их специфических рисков хеджевых фондов является риск возникновения негативных последствий на финансовом рынке. Так как хеджевые фонды ориентированы в свой работе на динамические инвестиционные стратегии, то статические методы типа традиционного анализа доходности не могут зафиксировать риски динамических торговых стратегий, что приводит к возникновению искажений таких параметров, как коэффициент Шарпа, значения стандартных отклонений доходности.

Риск возникновения негативных последствий на финансовых рынках является специфическим типом рыночного риска, который плохо выявляется с помощью стандартных статических методов, основанных на анализе значений стандартных отклонений. Торговые стратегии хеджевых фондов, подверженные такому типу риску, как правило при статистическом анализе демонстрируют низкий уровень стандартных отклонений по доходности, тем самым скрывая негативные экстремумы, которые могут иметь фатальное значение для инвестора. Стандартная программа, применяемая для анализа средней доходности на основе измерения объема рисков (risk-budgeting) может привести к аналитическому обоснованию большого объема инвестиций в фонды, подверженные риску негативных последствий. Наиболее ярко это можно наблюдать среди фондов, работающих с опционными стратегиями или аналогичными им синтетическими стратегиями, когда время от времени возникают очень существенные разовые убытки, которые могут поставить фонд на грань банкротства, но которые не фиксируются при тестировании стратегий. Наиболее значимым выводом является то, что общая прозрачность отрытых позиций фонда не дает возможности оценить уровень риска инвестиционной стратегии фонда в целом на основании стандартных подходов. Очевидной становится необходимость разработки нового набора средств анализа динамического риска, который должен быть ориентирован на инвестирование именно в хеджевые фонды.

Одной из наиболее важных причин для вложения капитала в хеджевые фонды является то, что доходы фондов кажутся относительно некоррелирующими с индексами рынка типа S&P 500, и с другой стороны современная теория инвестиционного портфеля убеждает, что диверсификации выгодна для снижения рисков инвестиционного портфеля. Однако аргументы в пользу диверсификации портфеля за счет включения в него большой доли инвестиций в хеджевые фонды может быть поставлен под сомнение, что ярко было показано событиями в России в 1998 году, когда дефолт ГКО РФ вызвал качественный переворот, который существенно изменил многие показатели корреляций.

Факт, что изменения условий на рынке могут создавать поведение "фазовой синхронизации" не является новым. «Сбои рынка» происходили на протяжении всего его существования, но до 1998 немногие инвесторы и менеджеры хеджевых фондов учитывали вероятность такого события при обычном процессе разработки инвестиционной стратегии.

Наиболее очевидным индикатором уровня риска негативных последствий является коэффициент эксцесса, т.к. он менее подвержен факторам, которые могут искажать значение коэффициентов корреляции, как, например приток/отток капитала из группы фондов определенной инвестиционной стратегии.


Список литературы

1. Биржевое дело: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. — М.: Финансы и статистика, 1998. — 304 с.

2. Бурений А. Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. —М.: Тривола, 1995. — 240 с.

3. Де Ковни Ш. Стратегии хеджирования. – Пер. с англ. – М.: ИНФРА – М, 1996. – 208 с.

4. Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. — М.: Перспектива, 1995.— 534 с.

5. Міщенко В.І. Валютне регулювання. – Суми: Слобожанщина, 1995. – 52 с.

6. Носкова И.Я. Международные валютно-кредитные отношения. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 208 с.

7. Положення про вимоги до стандартної (типової) форми деривативів: Постанова Кабінету Міністрів України № 632 від 19.05.99 // Законодавчі і нормативні акти з банківської діяльності.

8. Правила випуску та обігу валютних деривативів: Затв. постановою Правління НБУ №216 від 07.07.97.

9. Правила випуску та обігу фондових деривативів: Рішення Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку № 13 від 24.06.97.

10. Правила здійснення операцій на міжбанківському валютному ринку України: Затв. постановою Правління НБУ № 150 від 15.04.98.

11. Про банки та банківську діяльність: Закон України від 20.03.91.

12. Про цінні папери та фондову біржу: Закон України від 18.06.91.

13. Рэдхэд К. Управление финансовыми рисками. Пер. с англ. – М.: ИНФРА – М, 1996. – 288 с.

14. Савотин А.К вопросу о развитии хеджевых фондов в системе мировой экономики // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал.– 2007– №1.– с. 65-68.

15. Савотин А. Особенности деятельности хеджевых фондов на международных финансовых рынках // Известия СПбУЭФ. – СПб: СПбГУЭФ, 2007г. – №1 (49).

16. Тумарова Т., Савотин А. Хеджевые фонды // Тенденции развития финансово-кредитных и международных экономических отношений в условиях глобализации экономики. ФФК и МЭО сборник докладов. Научная сессия профессорско-преподовательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам нир 2004, под ред. Вылковой Е.С. и Давиденко Л.П. – СПб: Изд. СПбГУЭФ, 2005. – с. 333-337.

17. Ющенко В.А., Міщенко В.І. Управління валютними ризиками: Навч. посібник. — К.: Знання, КОО, 1998. — 444 с.

18. Ющенко В.А., Управління валютними ризиками: Навчальний посібник. – К.: Товариство “Знання”, КОО, 1998. – 444 с.