Смекни!
smekni.com

Характеристика рынка ценных бумаг в России (стр. 1 из 6)

Факультет социального страхования, экономики и финансов

Кафедра политической экономии и международных экономических отношений

Курсовая работа

по дисциплине: Экономическая теория

Тема: Рынок ценных бумаг

Отделение: очно-заочное

Специальность: экономика и управление на предприятии

Курс: 2Зачетная книжка: № 3366

Работу выполнил студент:

Заприй Оксана Борисовна

Руководитель:

Свистун Станислав Петрович,

доцент, кандидат экономических наук

Москва 2008


План:

Введение

2. Рынок ценных бумаг

2.1.Понятие рынка ценных бумаг

2.2.Функции рынка ценных бумаг

2.3. Составные части рынка ценных бумаг и его участники

2.4. Виды ценных бумаг

Глава 2. Рынок ценных бумаг в Российской федерации

3. Современный российский рынок ценных бумаг. Перспективы его развития

3.1. Развитие современного рынка ценных бумаг

3.2. Проблемы развития российского фондового рынка.

3.3. Перспективы развития рынка ценных бумаг

3.4. Российский рынок ценных бумаг во время мирового кризиса

Заключение


Введение

Тема курсовой работы – рынок ценных бумаг. Она интересна тем, что в настоящий момент происходит становление и одновременное развитие рынка ценных бумаг. Накопленный опыт чрезвычайно быстро внедряется в каждодневную практику. Рынок ценных бумаг представляет собой, пожалуй, самую динамичную структуру экономики, чутко и быстро реагирующую на любые изменения, происходящие как в смежных областях, так и в таких сферах, влияние которых заранее рассчитать крайне трудно. Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги. Ранее в условиях плановой экономики некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных отношениях (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, векселя во внешнеторговом обороте). В настоящее время переход к рыночной организации экономики и формирование рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг.Как и любой другой, рынок ценных бумаг очень сложен по своей структуре, а тем более в условиях развивающихся и совершенствующихся рыночных отношений.

Итак, цель моей работы: исследовать рынок ценных бумаг: его структуру, составные части, определить его положение в России, выявить проблемы и перспективы дальнейшего развития.

Задачи: во-первых, обозначить место рынка ценных бумаг, его значение; во-вторых, ознакомиться с видами ценных бумаг и дать им краткую характеристику; в-третьих, следует детально рассмотреть функции рынка ценных бумаг, определить участников данного рынка.


Глава 1. Теоретический анализ рынка ценных бумаг

1. Сущность фиктивного капитала и его формы

Фиктивный капитал (от лат. fictio - вымысел, англ. fictitious capital) - капитал, не имеющий внутренней стоимости, но приносящий доход. Понятие фиктивный капитал было сформулировано немецким экономистом К. Марксом (1818-1883) в ходе анализа ссудного капитала как превращенной формы денежного капитала, появление которого связано с обособлением капитала-собственности от капитала-функции. Возникновение фиктивного капитала обусловлено развитием кредитной системы и финансового посредничества как самостоятельной сферы деятельности. В отличие от ссудного капитала, формой движения которого является кредит, фиктивный капитал представляет собой использование кредита как капитала. К. Маркс выделял несколько форм фиктивного капитала В первую очередь это эмитируемые банками кредитные орудия обращения - банковский вексель и банкноты, не обеспеченные золотом. Выдавая кредит посредством выпуска в обращение «кредитных знаков», не обеспеченных никакими реальными ценностями, банки превращают их в «капитал, приносящий проценты». В той части, в какой банковский капитал образуется путем кредитной эмиссии, он является фиктивным. Другая форма фиктивного капитала - «капитал государственного долга», представленный облигациями государственного займа, которые приносят их владельцам определенный доход, хотя сумма денег, отданных государству в ссуду, не только не функционирует как реальный капитал, но может быть уже давно израсходованной. При этом сами облигации продолжают выступать объектом купли и продажи в качестве титулов собственности, дающих право на получение дохода, функционируя, таким образом, в качестве цепных бумаг. Как только они перестанут находить себе покупателей, исчезнет «даже видимость этого капитала». Следующая форма фиктивного капитала - капитал, представленный в акциях частных компаний, образованных в форме акционерных обществ. На изменение рыночной стоимости фиктивного капитала влияют циклические колебания экономики, изменения на рынке ссудных капиталов, состояние финансово-кредитной системы, а также масштабы спекулятивных сделок на рынке ценных бумаг.

2. Рынок ценных бумаг

2.1 Понятие рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг определяется как совокупность экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг между его участниками. Объектом рынка ценных бумаг является ценная бумага. Ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз, поэтому, чтобы товар дошел до своего потребителя, нужна своя организация товародвижения.

Рынок ценных бумаг не может быть в полном объеме отнесен к финансовому рынку, не все ценные бумаги происходят от денежных капиталов. Та часть, в которой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, называется фондовым рынком и является составной частью финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Другая часть – это рынок денежных и товарных ценных бумаг или рынок прочих ценных бумаг. Эта часть в силу своих сравнительно небольших размеров не получила специального названия. Рынок ценных бумаг соотносится с такими видами рынков, как рынок капиталов, денежный рынок, финансовый рынок; традиционно на этих рынках представлено движение денежных ресурсов.


Рис. 1 Рынок ссудных капиталов

На денежном рынке осуществляется движение краткосрочных (до 1 года) накоплений, на рынке капиталов - средне- и долгосрочных накоплений (свыше 1 года). Фондовый рынок позволяет аккумулировать временно свободные денежные средства и направлять их на развитие перспективных отраслей. Привлечение денежных средств может осуществляться за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам относятся амортизационные отчисления и полученная прибыль. Внешними источниками являются банковские ссуды и средства, полученные от выпуска ценных бумаг.

2.2 Функции рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. Общерыночные функции: коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операций на данном рынке; ценовая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.; информационная функция, т. е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках; регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

Специфические функции:

· Перераспределительная функция (перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности; перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму; финансирование дефицита государственного бюджета на не инфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств);

· Функция страхования ценовых и финансовых рисков (хеджирование; применима для фьючерсных контрактов и опционов).

2.3 Составные части рынка ценных бумаг и его участники

Составные части рынка ценных бумаг имеют своей основой не тот или иной вид ценной бумаги, а способ торговли на данном рынке. С этой позиции в рынке ценных бумаг необходимо выделять рынки: первичный и вторичный; организационный и неорганизационный; биржевой и внебиржевой; традиционный и компьютеризированный; кассовый и срочный.

Первичный рынок – это приобретение ценных бумаг их первыми владельцами; это первая стадия процесса реализации ценной бумаги; это первое появление ценной бумаги на рынке, обставленное определенными правилами и требованиями.

Вторичный рынок – это обращение ранее выпущенных ценных бумаг; это совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги.

Организационный рынок ценных бумаг – это их обращение на основе твердо устойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками – участниками рынка по поручению других участников рынка.

Неорганизационный рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.