Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги как объекты гражданского права (стр. 4 из 5)

Кроме эмиссионных бумаг, есть ценные бумаги, которые подле­жат не публичному размещению, а выдаются обязанным лицом в каж­дом конкретном случае, например, вексель. До принятия закона о пере­водном и простом векселе как приложение к постановлению Прези­диума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1991 г. № 1451-1.

В ГК РФ упомянуты и в определенной мере регламентированы ценные бумаги, которые являются товарораспорядительными документами (коносамент, складское или залоговое свидетельство). Тем не менее за­вершенную классификацию ценных бумаг из-за отсутствия ряда зако­нов о них дать в настоящее время не представляется возможным.

Глава II

Источники. Обращение ценных бумаг

1. Оборот ценных бумаг

Содержащиеся в ГК правила об обороте ценных бумаг касаются осо­бенностей исполнения обязательств, удостоверенных ценными бума­гами, а также возможностей их оспаривания и восстановления в случае утраты. При этом на первый план выступает абстрактный характер обя­зательств, удостоверенных ценной бумагой, их оторванность от своего основания. такие обязательства как бы получают самостоятельную жизнь, связанную уже не с судьбой основного обязательства, во испол­нение или в удостоверение которого была выдана ценная бумага, а с судьбой данной бумаги. Поэтому для исполнения по ценной бумаге требуется предъявление подлинника этой бумаги.

Исполнение по ценной бумаге дополнительно гарантировано тем, что по ней согласно правилу п. 1 ст. 147 ГК отвечает не только обязан­ное лицо, но и тот, кто выдал ценную бумагу, и те, кто индоссировал ее путем совершения соответствующей передаточной надписи, если только они не сделали специальной оговорки, исключающей их ответ­ственность.

В силу особой оборотоспособности большинства ценных бумаг важным становится вопрос о последствиях их возможной утраты их за­конными владельцами. Для ценных именных бумаг он не имеет столь принципиального значения, ибо фактический владелец не сможет по­требовать и получить исполнение по такой ценной бумаге. Что же каса­ется владельцев именных и ордерных ценных бумаг, утративших при­надлежащие им документы, их интересы могут быть защищены в осо­бом порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Речь идет о так называемом “вызывном производстве”.

Развитие российского фондового рынка привело к восприятию как концепции безналичных бумаг, свойственных, в частности, герман­скому законодательству (примером служат Государственные кратко­срочные бескупонные облигации), так и концепции ценных безналичных бумаг, выпущенных в процессе приватизации.

В настоящее время можно выделить две формы и две подформы выпусков ценных бумаг.

При этом терминологически можно различать понятие “форма выпуска ценных бумаг” и “форма ценной бумаги”. ГК РФ указывает только на форму ценной бумаги.

Документарная форма выпуска

Эта форма характеризуется наличием документа, которому может быть придан статус ценной бумаги.

Классическая форма

Первая подформа документарной формы представляет собой обычный классический вариант выпуска ценных бумаг, при котором способом фиксации прав является ценная бумага как документ. В этом случае и форма выпуска ценных бумаг, и форма ценных бумаг будут документарными.

Документарная форма с обязательным централизованным хранением

При этой форме выпуска, как правило, весь выпуск ценных бумаг оформляется документом - глобальным сертификатом (или несколь­кими суммарными сертификатами), оформляемым на имя депозитария. По устоявшейся терминологии эта подформа названа документарной формой с обязательным централизованным хранением.

В этом случае терминологически форма выпуска ценных бумаг не сов­падает с формой ценных бумаг. Форма выпуска является документар­ной, каждая из ценных бумаг по терминологии ГК РФ обращается как бездокументарная ценная бумага.

Отдельные ценные бумаги не могут быть получены их владель­цами. Такой признак сближает эту форму с бездокументарными цен­ными бумагами.

Бездокументарная форма

В современном имущественном обороте стали использоваться новые формы фиксации прав его участников, связанные с применением средств электронно-вычислительной техники.

Бездокументарная форма выпуска ценных бумаг характеризуются от­сутствием документа, который имеет статус ценной бумаги. Термино­логически форма выпуска ценных бумаг и форма ценных бумаг в дан­ном случае совпадают.

Выбор конкретной формы выпуска ценных бумаг зависит от эми­тента, однако, при отсутствии адекватного законодательства о бездоку­ментарных ценных бумагах, профилактикой конфликтов может слу­жить тщательное и детальное описание формы выпуска в документах, на основании которых осуществляется регистрация ценных бумаг.

Форма выпуска и ее особенности должны быть явно описаны в регистрационных документах. Однако в тех случаях, когда форма вы­пуска должна рассматриваться как обычная документарная “классиче­ская” форма выпуска ценных бумаг. Это позволит более эффективно осуществлять защиту интересов инвесторов от недобросовестности эмитентов, которые в указанных ситуациях могут по-разному представ­лять себе тот инструмент, который был выпущен.

2. Источники правового регулирования вопросов эмиссии и обращения ценных бумаг

В настоящее время в Государственной Думе ведется работа по разработке законопроекта “О государственных и ценных муниципальных бумагах”. Регулирование вопросов эмиссии любых видов ценных бумаг изначально должно преследовать цель защищать интересы инве­сторов, приобретающих ценные бумаги. Задача обеспечения защиты инвесторов может быть выполнена, во-первых, путем установления требований к эмитенту, которые бы обеспечивали исполнимость обяза­тельств, принимаемых на себя эмитентом, во-вторых, путем установле­ния правил, регламентирующих с достаточной определенностью про­цедуру, принудительного исполнения обязательств, принятых на себя должником эмитентом. Когда в роли эмитента оказывается государ­ство, необходимость обеспечения исполнения указанных задач возрас­тает, поскольку в данном случае и сам должник, и тот, кто обеспечи­вает принудительное действие в отношении должника противостоят ча­стному лицу - инвестору. В этой связи разработка детальных правил, определяющих порядок эмиссии ценных государственных бумаг, имеет принципиальное значение.

Сейчас можно говорить лишь о фрагментарности регулирования вопро­сов эмиссии ценных государственных бумаг. Несмотря на то, что во­просы выпуска, размещения или обращения ценных государственных бумаг, так или иначе регламентируются в различных правовых актах, в том числе в таких как Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, спе­циальных законодательных актах, тем не менее отсутствует единая сис­тема нормативных актов. В результате всякий выпуск отдельного вида ценных бумаг сопровождается принятием специального нормативного акта (или нескольких актов), регламентирующих вопросы эмиссии и обращения конкретного вида ценных бумаг.

Сегодня главными источниками, определяющими основные принципы эмиссии и обращения ценных бумаг, являются:

Конституция РФ. Конституция РФ содержит статью, определяющую принципы построения национальной денежной системы (ст. 75). В данной статье содержатся также положения, относящиеся к государст­венным заимствованиям.

Гражданский кодекс РФ. ГК РФ определяет формы и принципы участия государства в имущественных правоотношениях; содержит ос­новные понятия и принципы обращения ценных бумаг; регулирует во­просы, связанные с отношениями из договора займа. Все положения ГК РФ находят практическое применение при регулировании вопросов об­ращения ценных бумаг, создавая своего рода “правовую среду” для об­ращения государственных ценных бумаг.

Федеральный Закон РФ “О рынке ценных бумаг”. Положения этого закона имеют большое значение для функционирования фондо­вого рынка РФ в целом и рынка ценных государственных бумаг, в ча­стности, который является одной из составных частей фондового рынка. Однако в нем не содержится положений, непосредственно отно­сящихся к ценным государственным бумагам.

Закон РФ “О рынке ценных бумаг” в основном объединил в своем содержании ранее действующую инструктивную базу, содержа­щуюся в ведомственных актах. Его структура не отвечает мировым стандартам регулирования рынка ценных бумаг, поскольку отличается отрывочным, ограничительным регулированием важнейших институ­тов рынка ценных бумаг.

Иные нормативные акты. Как это следует из краткого анализа источников регулирования конкретных видов ценных бумаг, большое значение приобретают нормативные акты, определяющие порядок эмиссии и режим отдельных видов ценных бумаг.

В текущем законодательстве не охвачены вопросы, связанные с межбиржевым клирингом и погашением обязательств по ценным бума­гам, фьючерсных и опционных сделок; ценные бумаги отделены от ин­вестиционных рисков и инвестиционных инструментов. Основные на­правления совершенствования законодательства о ценных бумагах вы­текают из нижеследующих выводов.

В результате преобразования государственной собственности в акционерную, слияния, поглощения, трансформации различных право­вых форм организации бизнеса, происходит процесс создания крупных промышленных, финансовых, коммерческих и некоммерческих объе­динений (концернов), которые в мировой хозяйственной практике на­зываются корпорациями или акционерными компаниями.

Действующие правовые документы в области рынка ценных бу­маг не охватывают всю совокупность актов, принятых по ходу реализа­ции государственной программы приватизации, становления россий­ского рынка ценных бумаг и развития корпоративных структур, по­скольку количество таких актов напоминает лавину быстроменяю­щихся и дополняющих друг друга законодательных актов и ведомст­венных инструкций Госкомимущества России, Минфина России, Цен­трального Банка РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.