Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги как объекты гражданского права (стр. 5 из 5)

Причиной такого спонтанного развития акционерного права и правового регулирования рынка ценных бумаг в целом является специ­фика рыночных реформ в России, когда основной базой создания большинства новых акционерных обществ становятся бывшие государ­ственные предприятия.

Необходимо обеспечить государственный контроль за рынком ценных бумаг не только через развитие правовых норм о формах, слия­ниях, учреждении и функционировании акционерных обществ, корпо­раций, концернов (финансово-промышленных групп), но и через право­вое регулирование процесса обращения ценных бумаг на свободном рынке. В международной практике нет единого мнения об эффективно­сти и всеобъемлемости применяемых методов, но есть общий принцип: процесс должен быть подчинен законодательному регулированию, в противном случае возможно установление нежелательного контроля со стороны отдельных лиц или группировок за фондовым рынком, моно­полизация производства, осуществление недобросовестной конкурен­ции, создание фиктивного фондового рынка.

Необходимость развития фондового рынка в России не вызывает сомнений. Президентом и Правительством Российской Федерации с конца 1991 года принимались важные правовые акты, направленные на регулирование выпуска и обращения ценных бумаг, деятельности инве­стиционных институтов и фондовых бирж, профессиональных участни­ков рынка ценных бумаг. Особое место занимают специальные разделы об этом в государственных программах приватизации государственных и муниципальных предприятий. Принятие Гражданского кодекса Рос­сийской Федерации, законов об акционерных обществах и рынке цен­ных бумаг создает в стране определенную систему законов в сфере рынка ценных бумаг. Однако, на мой взгляд, она далека от совершен­ства, особенно в той ее части, которая касается правового регулирова­ния рынка ценных бумаг.

Заключение

Объектом гражданских прав признается то, по поводу чего воз­никает гражданское правоотношение. Наиболее распространенные объ­екты гражданского права - вещи и права на вещи.

Гражданский кодекс классифицирует объекты гражданских прав, используя в качестве критерия различные их свойства. Цель такого рода классификации - вводить в случаях необходимости специальные ре­жимы, отражающие особенности тех или иных объектов.

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа. Из этого следует, что ценная бумага представляет собой, во-первых, документ представляющий собой опре­деленное имущественное право. В нем содержится информация о субъ­екте этого права и об обязанном лице. Во-вторых, речь идет именно о документе, то есть официальной записи, выполненной на бумажном носителе и имеющей строго определенную форму и обязательные рек­визиты. Отсутствие хотя бы одного из реквизитов или нарушение ука­занной формы влечет ничтожность бумаги. В третьих, этот документ неразрывно связан с воплощенным в нем имущественным правом, ибо реализовать это право или передать его другому лицу можно только пу­тем соответствующего использования самого этого документа.

Виды имущественных прав, которые могут удостоверяться цен­ными бумагами, как и их обязательные реквизиты и требования к форме, определяются только законом либо в установленном им по­рядке. Следовательно, не любые виды гражданских прав могут удосто­веряться ценными бумагами или облекаться в их форму - для этого тре­буется указание закона, а не воля сторон.

Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормативного то­варного оборота. Будучи товаром, они вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги. Не случайно ранее в имущественных отношениях использовались некоторые виды ценных бумаг (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, чеки для рас­четов между организациями, векселя во внешнеторговом обороте). Пе­реход к рыночной организации экономики и попытки формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь, появилась настоятельная потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их обо­рота, при отсутствии которого их использование просто невозможно.

Список использованной литературы

Нормативный материал

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г.

2.Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть I. 30.11.94 г.

3.Федеральный Закон “О рынке ценных бумаг” от 11.06.94 г. № 39-ФЗ

4.Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР “О примене­нии векселя в хозяйственном обороте РСФСР” от 24.06.91 г. № 1451-1

5.Положение “О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых бир­жах в РСФСР” утвержденное постановлением Правительства РСФСР от 28.12.91 г. № 78

6.Положение “О чеках” утвержденное постановлением Верховного Со­вета РФ от 13.02.92 г. № 2349-1

7.Письмо Минфина РФ “О правилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами” от 06.07.92 г. № 53 (вместе с Инструкцией о пра­вилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами)

8.Указ Президента РФ “О защите прав инвесторов” от 11.06.94 г. № 1233

9.Указ Президента РФ “О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации” от 04.11.94 г. № 2063

Литература

1.Дм. Васильев. Российский рынок ценных бумаг//Закон , № 1, 1996

2.В. Андреев. Правовое регулирование рынка ценных бумаг// Бухучет,

№ 2, 1997

3.В. Белов. Ценные бумаги: Вопросы правовой регламентации. - М., 1993

4.Е. Демушкина. Ценные бумаги// Закон, 1996

5.М. Брагинский. Объекты гражданских прав//Хозяйство и право, № 5, 1995

6.Н. Семилютина. Ценные государственные бумаги. Проблемы эмиссии и обращения// Право и экономика, № 2; 3; 4, 1997

7.Н. Ступаков. Государственное регулирование рынка ценных бумаг// Право и экономика, № 21-22, 1996

8.Н. Ступаков. Рынок ценных бумаг и иностранные инвестиции// Право и экономика, № 1, 1997

9.П.Пантеллев. Рынок ценных бумаг. - М., 1996. - 110 с.