Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность финансового менеджмента (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Экономическая сущность финансового менеджмента

2. Дисконтный метод оценки инвестиционных проектов

Список литературы

1. Экономическая сущность финансового менеджмента

Финансовый менеджмент - управ­ление финансами хозяйствующих субъектов, финан­совые анализ, планирование, а также нахождение и распределение капитала. Он охватывает все основ­ные сферы финансов и распространяется на все сег­менты финансового рынка. Финансовый менеджмент - это также и вид управленческой деятельности. Он пред­ставляет собой систему воздействия субъекта фи­нансового управления (финансового менеджера) на его объект с целью совершенствования последнего. Кроме того, финансовый менеджмент является фор­мой предпринимательства.

Финансовый менеджмент реализуется в присущих ему функциях и имеет выраженную специфику - управление денежными потоками, поэтому его функ­ции предопределены задачами финансов предпри­ятий.

Планирование финансов - это планирование всех доходов и направлений расходования денеж­ных средств для обеспечения развития предприятия. Функциям планирования может придаваться разное значение в зависимости от вида и величины пред­приятия.

Прогнозирование - разработка на дли­тельную перспективу изменений финансового со­стояния объекта в целом и различных его частей. Прогнозирование может осуществляться как на осно­ве переноса прошлого в будущее с учётом эксперт­ной оценки тенденции изменения, так и прямого предвидения изменений.

Организационная функ­ция обеспечивает системный подход в организации денежных потоков и фондов. Функция организаций в финансовом менеджменте сводится к объединению людей, совместно реализующих финансовую про­грамму на базе каких-то правил и процедур.

Регули­рование - воздействие на объект управления, по­средством которого достигается состояние устойчи­вости финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных параметров. Оно охватыва­ет текущие мероприятия по устранению возникших отклонений от графиков, плановых заданий, установ­ленных норм и нормативов.

Стимулирование в финансовом менеджменте выражается в побуждении работников финансовой службы к заинтересованно­сти в результатах своего труда.

Контрольная функ­ция финансового менеджмента отражает состояние кругооборота ресурсов, эффективность хозяйствова­ния, обеспечивает контроль за управленческими ре­шениями в области финансов, предусматривая сбор необходимой информации, анализ факторов.

Сущность финансового менеджмента можно определить как систему принципов и методов разработки и реализации управленческих реше­ний, связанных с формированием, распределением и использо­ванием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств[1].

Финансовый менеджмент – это саморегулирующаяся финансовая система на уровне коммерческой организации, которая взаимодействует с внешней средой и ее функционирование направлено на достижение общих целей управления предприятием. Финансовый менеджмент коммерческой организации входит в состав финансового управления наряду с финансово-кредитным механизмом государства и управлением финансами в некоммерческих организациях[2].

Эффективное управление финансовой деятельностью предпри­ятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются следующие:

Интегрированность с общей системой управления предприятием. В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности.

Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим образом взаимосвя­заны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности.

Высокий динамизм управления. Финансовому менеджменту должен быть присущ высокий ди­намизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурс­ного потенциала, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функцио­нирования предприятия.

Вариативность подходов к разработке отдельных управ­ленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирова­ния и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их вы­бор для реализации должен быть основан на системе критериев, опре­деляющих финансовую идеологию, финансовую стратегию или конкрет­ную финансовую политику предприятия.

Ориентированность на стратегические цели развития пред­приятия. Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области финансовой деятельности в теку­щем периоде, они должны быть отклонены, если вступают в про­тиворечие с миссией предприятия, стра­тегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров собственных финансовых ре­сурсов за счет внутренних источников в предстоящем периоде.

Эффективный финансовый менеджмент, организованный с уче­там изложенных принципов, позволяет формировать ресурсный по­тенциал высоких темпов прироста производственной деятельности предприятия, обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повышать его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое раз­витие в стратегической перспективе.

С учетом содержания и принципов финансового менеджмента формируются его цели и задачи.

Главной целью финансового менеджмента является обеспе­чение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости пред­приятия, что реализует конечные финансовые интересы его владельцев. Характеризуя общепринятую в рыночной экономике вышеизло­женную главную цель финансового менеджмента, следует отметить, что она вступает в противоречие с весьма распространенным у нас мнением о том, что главной целью финансовой деятельности предпри­ятия является максимизация прибыли. Дело в том, что максимизация рыночной стоимости предприятия далеко не всегда автоматически достигается при максимизации его прибыли. Так, полученная высо­кая по сумме и уровню прибыль может быть полностью израсходо­вана на цели текущего потребления, в результате чего предприятие будет лишено основного источника формирования собственных фи­нансовых ресурсов для своего предстоящего развития, а неразвива­ющееся предприятие утрачивает в перспективе достигнутую конку­рентную позицию на рынке, сокращает потенциал формирована собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, что в конечном итоге приводит к снижению его рыночной стоимости. Кроме того, высокий уровень прибыли предприятия может достигать­ся при соответственно высоком уровне финансового риска и угрозе банкротства в последующем периоде, что также может обусловить снижение его рыночной стоимости. Поэтому в рыночных условиях мак­симизация прибыли может выступать как одна из важных задач фи­нансового менеджмента, но не как главная его цель.

В задачи финансового менеджмента входит нахождение оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития фирмы и принимаемыми решениями в краткосрочном и долгосрочном финансовом управлении.

Так, в краткосрочном финансовом управлении, например, принимаются решения о сочетании таких целей, как увеличение прибыли и повышение курсовой стоимости акций, поскольку эти цели могут противодействовать друг другу. Это возникает в том случае, когда фирма, инвестирующая капитал в развитие производства, несет текущие убытки, рассчитывая на получение высокой прибыли в будущем, которая обеспечит рост стоимости ее акций. С другой стороны, фирма может воздерживаться от инвестиций в обновление основного капитала ради получения высоких текущих прибылей, что впоследствии отразится на конкурентоспособности ее продукции и приведет к снижению рентабельности производства, а затем падению курсовой стоимости ее акций и, следовательно, к ухудшению положения на финансовом рынке.

В долгосрочном финансовом управлении, ориентированном на те же конечные цели, прежде всего, учитываются факторы риска и неопределенности, в частности, при определении предполагаемой цены акций как показателя отдачи на вложенный капитал.

Задачей финансового менеджмента является определение приоритетов и поиск компромиссов для оптимального сочетания интересов различных хозяйственных подразделений в принятии инвестиционных проектов и выборе источников их финансирования.

В конечном итоге основная задача финансового менеджмента – принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между фирмой и источниками ее финансирования, как внешними, так и внутрифирменными.

Процесс управления финансовой деятельностью предприятия базируется на определенном механизме. Механизм финансового менеджмента представляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности предприятия. В струк­туру механизма финансового менеджмента входят следующие элементы.

1. Государственное нормативно-правовое регулирование фи­нансовой деятельности предприятия. Принятие законов и других нор­мативных актов, регулирующих финансовую деятельность предприя­тий, представляет собой одно из направлений реализации внутренней финансовой политики государства. Законодательные и нормативные основы этой политики регулируют финансовую деятельность предпри­ятия в разных формах.