Смекни!
smekni.com

Деятельность Центрального банка России (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Деятельность Банка России

1.1 Нормативная база деятельности Центрального банка Российской Федерации

1.2 Структура органов управления

1.3 Функции ЦБ РФ

1.4Инструменты денежно-кредитной политики

2. Проблемы и диспропорции Банка России

2.1 Высокий уровень инфляции

2.2 Низкая эффективность банковского надзора

2.3 Технически несовершенная система проведения платежей

2.4 Слабость национальной валюты

3. Возможные пути решения создавшихся проблем

3.1 Снижение уровня инфляции

3.2 Укрепление банковского надзора

3.3 Совершенствование платежной системы

3.4 Предложения по укреплению рубля

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Россия – богатейшая страна, располагающая огромным природно-ресурсным, интеллектуальным и научно-производственным потенциалом.

Создание в стране центрального банка обусловливается необходимостью осуществления целенаправленного воздействия и контроля отношений в сфере распоряжения частными финансовыми средствами и означает формирование двухуровневой банковской системы.

Центральный банк выступает в качестве регулятора денежных и кредитных потоков в государстве, осуществляя такое регулирование через банки. Сочетая в себе черты собственно кредитного учреждения и органа государства, центральный банк в строгом смысле не является ни тем ни другим.

В литературе по этому вопросу существует спор, суть которого сводится к двум основным точкам зрения. Согласно одной из них центральные банки (в частности, Банк России) являются органами исполнительной власти[1] органами государственного управления[2] или даже органами государства специальной компетенции, которые, однако, не входят ни в одну из ветвей власти[3]. П.Д. Баренбойм и О.Е. Кутафин определяют Банк России как "конституционный орган с государственно-властными полномочиями и особым статусом, характеризующимся взаимной неподчиненностью с другими органами государственной власти и независимым осуществлением своих функций, связанных с эмиссией денег, защитой и обеспечением устойчивости рубля" [4].

Очевидным в данном случае является то, что центральный банк не должен быть административным органом, а должен выступать самостоятельным регулятором денежного обращения. Его правовой статус характеризуется теми специфическими задачами, которые ставит перед ним государство. С одной стороны, законодатель стремится обеспечить его независимость и возможность широкого участия в гражданском обороте, а с другой - наделить его определенными властно-распорядительными полномочиями.

Правовой статус Центрального банка в большинстве случаев закрепляется в конституции страны и раскрывается в специальном законе. В настоящий момент можно даже отметить определенную тенденцию закрепления в конституциях основ правового статуса центрального банка. При этом конституционно-правовой статус Банка России включает следующие элементы: цели создания, основные задачи и функции, порядок формирования руководящих органов центрального банка, отдельные основополагающие предметы ведения и полномочия, основы взаимоотношения центрального банка с другими органами государства[5].

Для более точного понимания действий Банка России в 90-х годах ХХ века и первого десятилетия третьего тысячелетия, необходимо рассматривать принимаемые им решения в контексте конкретных событий и реалий экономической жизни. Реформы, начавшиеся в 1992 году, не опирались на какую-либо продуманную теоретическую базу. Поэтому попытки быстрого перехода к либеральной экономике без должного теоретического обоснования последовательности практических шагов, привели страну к существенным потрясениям и подорвали основы жизнедеятельности страны. Выстроенный в стране хозяйственный механизм до 2000 г. не был способен эффективно соединять имеющиеся в стране ресурсы, создавать на их основе максимум продукции и доходов.

Характер проводимой властями экономической политики оказывает существенное влияние на функционирование денежно-кредитной системы. Попытка обеспечить финансовую стабильность посредством ужесточения монетарной и фискальной политики привела к конфликту целей: некоторое улучшение ситуации в борьбе с инфляцией и стабилизация валютного курса рубля конца 90-х гг. сопровождались усилением инвестиционного кризиса, угрозой снижения эффективности экспортной деятельности, сужением внутреннего спроса при наличии значительных производственных мощностей. Количество действующих кредитных организаций сократилось почти в два раза.

В начале ХХI века Правительство и Банк России стали рассматривать банковский сектор в качестве ключевого условия реализации имеющегося потенциала экономического развития страны. В декабре 2001 г. была принята первая национальная Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации, а в апреле 2005 г. в действие вступила вторая «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 г.». в первой были сформулированы основные цели развития банковского сектора страны на период 2001-2004 гг. банковский сектор страны стал развиваться темпами более быстрыми, чем экономика в целом, но не по всем важнейшим показателям.

Появление первого документа, определившего среднесрочные горизонты развития банковского сектора страны, стимулировало банковское сообщество на поиск новых мер, направленных на улучшение деятельности банков. Обсуждение проекта «Стратегия развития банковского сектора страны», активный диалог с банковским сообществом выявили ряд проблем во взаимоотношениях Банка России с коммерческими банками. В дальнейшем, в ходе реализации основных положений «Стратегии», а также при подготовке основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной год, конкретные меры по их решению включались в план мероприятий Банка России по совершенствованию банковской системы РФ, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.

Второй документ, определивший цели и задачи развития банковского сектора на период до 2009 г., наметил следующие параметры. Цель развития банковской системы – «повышение ее устойчивости и эффективности функционирования банковского сектора». Основные задачи развития банковского сектора – усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков; повышение эффективности, осуществляемой банковской системой деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции; повышение конкурентоспособности кредитных организаций; укрепление доверия к российской банковской системе со стороны инвесторов, кредиторов, вкладчиков.

Выполнение данных задач позволит в 2009-2014 гг. Правительству и Банку России эффективно проводить политику защиты интересов российских банков на международной арене.[6]

Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных направлений деятельности Банка России, его структуры, функций и задач, а также определить проблемы ЦБ РФ и пути выхода из них.


1. Деятельность Банка России

1.1 Нормативная база деятельности Центрального банка РФ

В Российской Федерации особенности правового статуса Банка России обусловлены, с одной стороны, рассмотренной общемировой тенденцией, то есть необходимостью обеспечить независимость Центрального банка, а с другой стороны, желанием законодателя предоставить в его распоряжение весь комплекс средств для решения поставленных перед ним задач. При этом немаловажным является обеспечение прозрачности деятельности Банка России в целях контроля его деятельности.

Совмещение статуса юридического лица и федерального органа государственной власти вызвано необходимостью постоянного участия в гражданском обороте с одновременным выполнением регулятивной функции.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ Банка России относится в федеральной экономической службе и находится в введении РФ. В части 1 ст. 75 Основного закона закрепляется, что денежная эмиссия осуществляется исключительно ЦБ РФ; а в части 2 этой статьи определяется основная функция Банка России – защита и обеспечение устойчивости рубля. Эту функцию он осуществляет независимо от других органов исполнительной власти. Более детально данный вопрос освещается в Федеральном законе от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", утвержденным Государственной Думой 27.07.2002 г., который устанавливает, что Банк России является юридическим лицом, чей уставный капитал и иное имущество являются государственной собственностью. При этом законодатель установил иммунитет в отношении имущества Центрального банка, определив, что его изъятие и обременение обязательствами без согласия Банка России не допускается.

Вопросы правового регулирования деятельности Банка России затрагиваются в ряде других федеральных законов. В частности, взаимоотношения Банка России и кредитных организаций регламентируется Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Принципы организации наличного денежного обращения в РФ закреплены Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и конкретизированы в нормативных документах банка России:

- принцип номинала;

- принцип необязательности обеспечения;

- принцип монополии;

- принцип уникальности;

- принцип безусловной обязательности;

- принцип неограниченной обмениваемости;

- принцип разграничения компетенции.[7]

1.2 Структура органов управления

Высшим органов банка России является Совет директоров, который определяет основные направления его деятельности и осуществляет руководство и управление Банком России. В Совет директоров входят Председатель Банка России и 12 членов, которые работают на постоянной основе. Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на четыре года большинством голосов от общего числа депутатов. Кандидатура на должность Председателя ЦБ РФ представляется для рассмотрения и утверждения в Государственную Думу Президентом Российской Федерации. Государственная Дума рассматривает вопрос и об освобождении Председателя Банка России. В случае отклонения предложенной кандидатуры Президент РФ в течение двух недель вносит на рассмотрение в Думу новую кандидатуру. Занимать должность Председателя Банка России одному и тому же лицу разрешается не более трех сроков подряд. Члены совета директоров назначаются на должность сроком на четыре года Государственной Думой по представлению Председателя Банка России. Заседания Совета директоров проходят не реже одного раза в месяц.