Смекни!
smekni.com

Автоматизация добычи угля на шахте им. Костенко (стр. 5 из 9)

От ТЭЦ 1 электроэнергия напряжением 110кВ поступает на РП «Кировская» 110/35/6кВ, которая находится около западного флангового ствола, а затем на РП 110/35/6кВ «Новый город».

От ТЭЦ-3 электроэнергия напряжением 110 кВ поступает на ПС 110/3566кВ «Спортивная». Также от нее питается ПС 35/6кВ «Сантехническая», Также от ПС «Сантехническая» подается напряжение 110кВ на РП 110/35/6 кВ «Новый город». Уже отсюда запитаны все остальные подстанции на поверхности:

- ПС 35/6кВ «Вертикальная»;

- РП 35/6кВ «Костенко»;

- ПС 6/0,4кВ «ОФ Костенко»;

- ПС 6/0,4кВ «Костенко»;

- ПС 680.4кВ «86-87»;

- ПС 35/6кВ «Солнечная»;

- ПС 35/6кВ «Арман»;

- ПС 35/бкВ «Зеленая».

РП 35/6кВ «Костенко питает электроэнергией 6 кВ:

- вентилятор ВОКД— 3.6 – кабель СБ-6 3 х 185;

- ПС «Костенко» 6/0.4 кВ;

- вентилятор ВЦД- 3.3- кабель СБ 3 х 185;

- скиповой 14-тонный подъем - кабель АШВ-6 3 х 120;

- ПС «86-87» 6/0.4 кВ;

- АБК, ОФ, трансформатор ТП-630 кВА.

ПС 35/6 кВ «Солнечная» питает электроэнергией 6 кВ:

- Трансформатор 560 кВА;

- вентилятор ВЦД- 32м - кабель АСБ-6 3 х 150;

- клетевой подъем ЦОС - кабель АСБ-6 3 х 150;

- скиповой подъем ЦОС - кабель АСБ-6 3 х 150;

- вакуумная - кабель ШВУ-6 3 х 95;

- трансформатор 630кВА.

От ПС 35/6 кВ «Арман» электроэнергией 6 кВ питается:

- трансформатор 250 кВА №1;

- трансформатор 250 кВА №2;

- клетевой подъем ВПС - кабель ААБ-6 3 х 120.

От РП «Кировская» электроэнергией б кВ питается:

- клетевой подъем - кабель СБН-6 3 х 120;

- вентилятор ВЦ-5 - кабель СБН 3 х 150.

От РП 35/6 кВ «Спортивная» электроэнергией 6 кВ питается:

вентилятор ВОКД- 3.0 - кабель СБ-6 3 х 120;

- клетевой подъем - кабель АСБ 3 х 70.

Кроме перечисленных потребителей электроэнергией 6 кВ питаются все центральные подземные подстанции. Все ЦПП располагаются в специализированных камерах в околоствольных дворах на горизонтах +172, +90, +73, -30, -100. Оборудуются ЦПП высоковольтными ячейками ЯВ - 6400 и КРУВ - 6.

В шахте применяются следующие высоковольтные кабели:

СБН-6 3 х 50; СБН 3 х 150; ЦСПН-6 3 х 120; СБН-6 3 х 35; СПН-6 3 х 95; ЦСКН-6 3 х 120; ВШБУ-6 3 х 120.

1.15 Действия в чрезвычайных ситуациях. Неотложная помощь при ранениях, кровотечениях, переломах, ушибах, вывихах и ожогах

Первая помощь при ранениях:

а) удалить по возможности грязь, инородные тела, лежащие поверхностно;

б) обработать края раны одним из следующих растворов: перекись водорода, фурацилин, настойка йода. Бриллиантовый зеленый. Рана обрабатывается по краям на ширину 2—3 см;

в) остановить кровотечение;

г) наложить стерильную салфетку, вату, повязку. При оказании первой помощи в очаге поражения не разрешается промывать рану, извлекать из нее инородные тела (осколки, обрывки одежды и другие) и касаться раны руками.

Кровотечение и способы их устранения различают:

артериальное, венозное, капиллярное и паренхематозное кровотечение. При артериальном — цвет крови алый и вытекает она пульсирующей струёй; при венозном — темно-красный и вытекает она непрерывной струей; при капиллярном - кровь выделяется по всей поверхности тела.

Самый доступный и быстрый способ временной остановки артериального кровотечения - пальцевое прижатие, артерии выше места его повреждения. Пальцевое прижатие артерии требует значительных усилий. Даже сильный и хорошо подготовленный человек может осуществлять его не более 15-20 минут, поэтому надо немедленно, где это возможно, наложить стерильную давящую повязку, жгут или закрутку.

При переломе необходимо обеспечить неподвижность места перелома, чтобы уменьшить боль и предотвратить дальнейшее смещение костных обломков. Одежду и обувь снимать нельзя, их надо резать и освободить место перелома. Это достигается наложением иммобилизирующей повязки 6интом, куском материи, ремнем с использованием стандартные шин или подручного материала (палка, доска, пучок прутьев и тому подобное).

1.15.4 Ушибы характеризуются болью, отеком, кровоподтеком. Первая помощь: наложение давящей повязки, придание возвышенного положения (это способствует прекращению дальнейшего кровотечения). Для уменьшения боли - пузырь со льдом.

1.15.5 Вывихи — повреждения суставов, сопровождающиеся смещением кости по отношению к вращательной поверхности другой кости и смещением ее в окружающие, ткани. Надо проверить наличие пульса и чувствительности. Если пульса нет, надо сдвинуть конечности до его появления, шинировать.

1.15.6 Для прогнозирования исхода ожога используется условное правило: прогноз сомнителен, если сумма возраста и общей площади ожога пораженного приближается к 100.

При любом ожоге площадью более 10—15% поверхности тела развивается ожоговый шок:

- легкой степени (до 2%), характеризуется эйфорией, возбуждением;

- средней и тяжелой степени (свыше 2%) -развитие депрессии при сохранении сознания.


2 Специальная часть

2.1 Экономическое и социальное значение оборудования АГЗ на шахте

На шахтах, имеющих выделение метана, контроль его содержания в подземных забоях и выработках — одно из главных условий обеспечения безопасности работ. Поэтому мероприятиями по техническому перевооружению угольной промышленности предусмотрено обязательное внедрение на шахтах, опасных по газу, централизованного контроля содержания метана и автоматической газовой защиты (АГЗ).

Централизованный контроль содержания метана и использование систем автоматической газовой защиты существенно повышают оперативность и надежность контроля и наряду с повышением безопасности работ необходимо внедрение на шахтах, опасных по газу, более прогрессивных технологических процессов угледобычи, позволяющих увеличить нагрузку на очистные забои и скорость проведения горных выработок, в итоге повысить производительность труда рабочего по добыче.

Санитарно-гигиенические условия и безопасность работ в шахтах обусловлены достаточным количеством свежего, с нормальным содержанием кислорода, воздуха и допустимыми концентрациями в нем вредных и опасных газов.

Подземная разработка угольных пластов, особенно крутопадающих, очень часто сопровождается выделениями (постоянными или внезапными) газа метана, который в забоях и горных выработках, смешиваясь с воздухом, при определенной концентрации создает взрывоопасную смесь.

Одна из основных задач обеспечения безопасности работ на шахтах, а именно предупреждение возможных взрывов газа метана - применение соответствующей аппаратуры газовой защиты и обеспечение хорошего режима проветривания.

Контроль концентрации метана в газовых шахтах должен осуществляться во всех выработках, где может выделяться или скапливаться метан. Места и периодичность замеров устанавливаются начальником участка ВТБ и утверждаются главным инженером шахты.

При этом должны выполняться следующие требования:

- у забоев действующих тупиковых выработок, стволов, в исходящих вентиляционных струях тупиковых и очистных выработок и выемочных участков при отсутствии автоматического контроля, замеры концентрации метана должны производиться в шахтах I и II категории—не менее 2-х раз в смену, в шахтах III категории, сверхкатегорийных и опасных по внезапным выбросам — не менее трех раз в смену. Один из замеров должен выполняться в начале смены. Во всех указанных выше местах замере концентрации метана должны выполняться сменными инженерно - техническими работниками участка или бригадирами и звеньевыми. При этом не реже одного раза в смену замеры — должны производиться работниками участка ВТБ;

- в поступающих в тупиковые и очистные выработки вентиляционных струях, в недействующих тупиковых и очистных выработках и их исходящих струях, в исходящих струях крыльев и шахта также на пластах, где выделение метана не наблюдалось, и в прочих выработках замеры концентрации метана должны осуществляться работниками участка ВТБ не реже одного раза в сутки.

Замеры концентрации метана должны выполняться в соответствии с «Инструкцией по замеру концентрации газов в шахтах и применению автоматических приборов контроля содержания метана».

Результаты замеров концентрации метана, производимых в течение смены, заносятся инженерно - техническими работниками участков и участка ВТБ на доски, установленные в соответствии с «Инструкцией по замеру концентрации газов в шахтах и применению автоматических приборов контроля содержания метана». Работники участка ВТБ, кроме того заносят результаты выполненных ими замеров в наряд — путевки.

На всех газовых шахтах должен составляться перечень участков выработок, опасных по слоевым скоплениям метана. Контроль за слоевыми и местными скоплениями метана должен производиться в соответствии с «Инструкцией по замеру концентрации газов в шахтах и применению автоматических приборов контроля содержания метана».

2.2 Отбор объектов, подлежащих включению в систему АГЗ

В шахтах III категории по газу, сверхкатегорных и опасных по внезапным выбросам, контроль концентрации метана стационарными автоматическими приборами должен осуществляться:

- в призабойных пространствах тупиковых выработок длиной более 10 ми в исходящих струях при длине выработки более 50 м, если в выработках применяется электроэнергия и выделяется метан; при наличии в тупиковой части выработки передвижной подстанции — подстанции; если выработка проводится с применением буро — взрывных работ в режиме сотрясательного взрывания — независимо от применения электроэнергии;

- у ВМП с электрическими двигателями при разработке пластов, опасных по внезапным выбросам, а также при установке вентиляторов в выработках с исходящей струей воздуха из очистных или тупиковых выработок;

- в поступающих в очистные выработки струях при нисходящем проветривании, при последовательном проветривании, а также при разработке пластов, опасных по внезапным выбросам угля и газа, с применением электроэнергии, независимо от направления движения вентиляционной струи в очистной выработке;