Смекни!
smekni.com

Взимание земельного налога и налога на имущество физических лиц на территории Новосибирска (стр. 7 из 8)

Порядок уплаты физическими лицами земельного налога и налогов на имущество установлен ст.16 и 17 Закона РФ от 11.10.91г.

№ 1738-1 "О плате за землю" и ст. 5 Закона РФ от 09.12.91г. № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Исчисление этих налогов производится налоговыми органами. Налоговые уведомления об уплате налогов вручаются налогоплательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Уплата налогов производится налогоплательщиками равными долями в 2 срока: не позднее 15 сентября и 15 ноября. Налогоплательщик вправе уплатить налог досрочно. За несвоевременное исполнение обязанности по уплате налогов взимается пеня в размере равном одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки.


Глава 3. Проблемы и перспективы

Очередным этапом проведения налоговой реформы в России по планам Правительства должно стать принятие новых глав Налогового кодекса РФ, регламентирующих имущественные налоги. К ним относятся налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, земельный налог и налог на наследование и дарение. Предполагается, что новые главы будут действовать до введения налога на недвижимость, которым указанные имущественные налоги будут заменены. Отметим, что единый налог намечается ввести до 2010 года. Таким образом, принятие указанного пакета законов рассматривается Правительством как промежуточный шаг по его введению.

В настоящее время доработанные имущественные законопроекты внесены в Правительство РФ. Напомним, что кабинет министров на своем заседании 27 февраля, одобрил их в целом, утвердив новые ставки налогов на имущество юридических, физических лиц, земельного налога и налога на наследование и дарение. Планируется, что проекты по новым главам Налогового кодекса будут окончательно скорректированы и представлены на рассмотрение нижней палаты парламента уже в весеннюю сессию. Как отмечают в бюджетном комитете Государственной Думы, законопроекты обязательно должны поступить на рассмотрение нижней палаты парламента в апреле, с тем, чтобы депутаты успели их рассмотреть перед версткой бюджета на очередной год.

Как уже отмечалось, в блок разрабатываемых имущественных законопроектов входит документ, вводящий в Налоговый кодекс новую Главу 31 - «Налог на имущество физических лиц». Рабочее название проекта «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 21 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах». Предусмотренный проектом налог заменит действующий в настоящее время аналогичный налог, порядок исчисления и уплаты которого регулируется Законом от 09.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». В соответствии с доработанной Минфином редакцией законопроекта, новый налог на имущество физических лиц вступит в силу с 1 января 2009 года, а не с начала 2008, как планировалось ранее.

В соответствии с законопроектом налог на имущество физических лиц по–прежнему будет устанавливаться в качестве местного налога, формирующего доходную базу местных бюджетов. Это означает, что он будет вводиться в действие в соответствии с Налоговым кодексом, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. При этом на местном уровне самостоятельно будут определяться такие элементы налогообложения как налоговые ставки (в установленных Налоговым кодексом пределах), порядок и сроки уплаты налога. Кроме того, представительные органы местного самоуправления могут также устанавливать дополнительные налоговые льготы для налогоплательщиков данного налога.

В соответствующей главе Налогового кодекса будут определяться налогоплательщики, объект налогообложения и некоторые другие элементы.

Так, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц в соответствии с готовящимся проектом признаются физические лица-собственники имущества, являющегося объектом налогообложения. При этом объектом налогообложения станут жилые дома, квартиры, гаражи и иные здания, строения, помещения и сооружения, расположенные на территории соответствующего муниципального образования (города Москвы и Санкт-Петербурга).

Предполагается, что налоговая база, как и сейчас, будет определяться как инвентаризационная стоимость объектов налогообложения. Но при этом порядок ее учета, действующий на сегодняшний день, существенно изменится. Имущество, находящееся в собственности граждан, будет оцениваться по цене, приближенной к рыночной стоимости, а не по ценам, определяемым сейчас бюро технической инвентаризации. Соответствующая методика расчета инвентаризационной стоимости имущества, приближенная к реальным рыночным ценам, уже подготовлена Госстроем РФ. Таким образом, база, с которой будет взиматься налог, существенно расширится.

Такой шаг, по мнению Правительства, позволит значительно, практически в 20 раз, снизить максимальную ставку налога. Именно такую цифру планируется заложить в законопроекте, установив максимальную ставку налога на имущество физических лиц в размере 0,1 процент, по сравнению с 2-процентной, действующей в настоящее время. При этом будет закреплена норма, предоставляющая возможность органам местного самоуправления устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от типа использования недвижимого имущества и категории налогоплательщиков.

Налоговым периодом согласно законопроекту признается календарный год. Сумма налога будет исчисляться по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Будет закреплена норма, в соответствии с которой представительный орган местного самоуправления при установлении налога будет вправе предусмотреть уплату в течение налогового периода не более двух авансовых платежей по налогу. Сумма налога и авансовый платеж по нему должен уплачиваться по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Новой главой будут установлены и правила исчисления налоговой базы при переходе права собственности, а также при создании, приобретении или уничтожении объектов недвижимого имущества. Кроме того, будут закреплены особенности исчисления налоговой базы в отношении имущества, находящегося в общей собственности. Так, например, в законопроекте будет содержаться положение, согласно которому налоговая база в отношении объекта недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности, будет определяться для каждого из налогоплательщиков в равных долях.

Что касается льгот по налогу на имущество физических лиц, то их перечень, согласно проекту, сократится. Это объясняется желанием Правительства оставить на федеральном уровне минимальное число льгот, предоставив при этом возможность устанавливать дополнительные льготы местным властям.

Так, проектом главы 31 НК планируется закрепить необлагаемый налогом на имущество физических лиц минимум. Сейчас планируется, что его размер будет составлять 500 тыс. руб., а не 100, как предлагалось ранее.

При этом будут указаны категории налогоплательщиков, которым на эту сумму может быть уменьшена налогооблагаемая база в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося у них в собственности. К ним, в частности, предлагается отнести Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена славы, инвалидов I группы, инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий и другие категории социально незащищенных слоев населения. Однако еще раз отметим, что местные власти могут вводить собственные льготные категории и повышать не облагаемую налогом сумму по своему усмотрению.


Заключение

Проведенное исследование местных налогов и путей совершенствования налоговых отношений между тремя уровнями бюджетной системы позволило получить следующие выводы теоретического и прикладного характера. Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. После ряда изменений в НК РФ, к местным налогам следует относить – земельный налог, налог на имущество физических лиц, к региональным - налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на игорный бизнес. На 2007 год состояние местных налогов находится в плачевном состоянии. Доля региональных налогов на конец 2006 года составила 4,3%, а местных всего 1,2%, что связано с отменой многих налогов. Существую меры и санкции за нарушение налогового законодательства: уклонение от уплаты налогов, просрочка платежей. Также существуют отсрочки и рассрочки платежей, невозможность наказания за одно и тоже нарушение. Для решения данных проблем необходимо увеличить доходность регионального народнохозяйственного комплекса, укрепить развитие налогооблагаемой базы регионов, создание новой схемы районирования страны. Следует законодательно закрепить следующие положения: основные правила разграничения конкурирующей компетенции федерации и субъектов; принцип субсидиарности в межбюджетных взаимоотношениях; основы бюджетного выравнивания: цели и задачи, направления, по которым осуществляется федеральная помощь бюджетам иных уровней и условия ее предоставления, формы финансового выравнивания, основы механизма согласования интересов федерации и субъектов в процессе распределения финансовых средств; механизм участия субъектов федерации в формировании государственной федеральной региональной политики.