Смекни!
smekni.com

Виды бухгалтерской (финансовой) отчетности (стр. 12 из 13)

Знание этих контрольных соотношений, важное не только с позиций анализа, но и контроля, помогает лучше разобраться в структуре отчетности, проверить правильность ее составления путем визуальной проверки отдельных показателей арифметических соотношений между ними. Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения приводятся общей суммой на начало и конец отчетного периода в бухгалтерском балансе и расшифровываются по видам в форме №5. Дебиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе, а также в форме №5 по отдельным статьям на начало и конец отчетного периода.

______________________

* В. Г. Артеменко – “Анализ финансовой отчетности” стр. 31

Кредиторская задолженность приводится в бухгалтерском балансе, а также в форме №5 по отдельным элементам на начало и конец отчетного периода. Капитал и резервы по их видам находят отражение в бухгалтерском балансе, а их движение за отчетный период – в отчете об изменении капитала (раздел 1 формы №3). Существуют и другие взаимосвязи между показателями форм бухгалтерской отчетности, носящие более частный характер. Так, для подтверждения достоверности отчетности формы №3 “отчет о движении капитала” необходимо проверить увязку ее показателей с соответствующими статьями пассива баланса. Для удобства пользователей в таблицах приведены коды строк показателей отчетности в соответствии с приказом Минфина России от 22 июля 2003 года №67н “о формах бухгалтерской отчетности организаций” и приказом Госкомстата России и Минфина России от 14 ноября 2003 года. №475/102н “о кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики. Для проверки правильности отражения показателей отчета о движении денежных средств сравнивают статьи баланса, характеризующие денежные средства, с соответствующими статьями формы №4.

Показатели актива и пассива баланса, представленные в детализированном виде в форме №5 “приложение к бухгалтерскому балансу”, должны быть взаимоувязаны с соответствующими агрегированными статьями баланса.

(7.1) Стандартные приемы и методы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Чтобы принимать решения в сфере производства, сбыта, финансов, инвестиций и инноваций, руководству организации необходима деловая систематическая осведомленность по вопросам, которые являются результатом отбора, анализа и обобщения исходной информации основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов – это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному. Но он должен повторяться многократно. Практика финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить шесть основных методов:

1) горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом, определение относительных темпов роста (снижения), оценка этих изменений;

2) вертикальный (структурный) анализ – определение структуры готовых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Структурный анализ сглаживает влияние инфляции и позволяет проводить межхозяйственные сравнения;

3) трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем;

4) анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей. Коэффициенты представляют большой интерес, потому что достаточно быстро и просто позволяют оценить финансовое положение организации. Их достоинством является также то, что они позволяют исключать появление инфляции, что особенно актуально при анализе в долгосрочном аспекте;

5) сравнительный (пространственный анализ) – это внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям организации, а также межхозяйственный анализ показателей организации в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и рекомендуемыми показателями;

6) факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель. Факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.


Заключение

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему показателей, полученных на основе данных бухгалтерского учета, об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период.

По видам отчетность делится на бухгалтерскую, статистическую, управленческую и налоговую. По периодичности составления различают промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность. Промежуточная включает отчетность за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Промежуточную бухгалтерскую отчетность также называют периодической бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность – это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных выделяют индивидуальную бухгалтерскую отчетность и консолидированную финансовую отчетность. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, для этого используют специальные формы бухгалтерской отчетности, их 6:

- Бухгалтерский баланс ( форма N 1)

- Отчет о прибылях и убытках ( форма N 2 )

- Отчет о движении капитала (форма N 3)

- Отчет о движении денежных средств (форма N 4)

- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5)

- Отчет о целевом использовании полученных средств (форма N 6)

“Анализ данных бухгалтерской отчетности позволяет определить истинное имущественное и финансовое состояние предприятия.

Финансовое состояние предприятия – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов, финансовую устойчивость предприятия, ликвидность баланса. Отчетность позволяет определить общую стоимость имущества предприятия, стоимость иммобилизованных (т.е. основных и прочих вне-оборотных) средств, стоимость мобильных (оборотных) средств, материальных оборотных средств, величину собственных и заемных средств предприятия.

По данным бухгалтерской отчетности устанавливается излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, при этом имеется возможность определить обеспеченность предприятия собственными, кредитными и другими заемными источниками.”*, поэтому, нужно отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации.

Также мы выяснили что, для того чтобы информация, содержащаяся в отчетности, была необходимой пользователям, она должна отвечать еще следующим качественным критериям. Это - понятность, существенность, нейтральность, сопоставимость. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций – кредиторов, акционеров и др.

Использование в анализе неполных или искаженных данных может нанести вред больший, чем их отсутствие.

Финансовый учет и формирование бухгал­терской (финансовой) отчет­ности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адап­тацией к требованиям международных стандартов бухгал­терского учета, а также его усовершенствования.

В финансовой отчетности российских организаций, в отличие от западных, обычно нет информации об их денежных средствах, заблокированных или “замороженных” в банках на счетах, хотя такие явления на практике встречаются довольно часто. В этом случае трудно определить реальное финансовое состояние организации. По требованиям МСФО такая информация в отчетности должна быть. В формах финансовой отчетности, составляемых российскими хозяйствующими субъектами, в отличие от западных, нет информации о количестве разрешенных к выпуску акций, о доходах с каждой акции, правах, правах, преимуществах и ограничениях в отношении распределения дивидендов начисленных, но не выданных по привилегированным акциям и др. В то же время не всегда объективна сама информация о стоимости ценных бумаг, показанная в балансе. На практике под видом ценных бумаг продают в ряде случае бумаги, которые по своему действительному статусу таковыми не являются. В результате в этой области встречается довольно много злоупотреблений. В финансовой отчетности организаций России приводится весьма скудная информация и о кредитах. Нет, в частности, отдельных данных по гарантированным и негарантированным кредитам, о процентных ставках, срока их возврата и др. Это весьма снижает значимость финансовой отчетности в управлении экономикой организаций и не согласуется с требованиями МФСО. Не до конца решен также вопрос СС составом и содержанием самой финансовой отчетности. В отдельных странах, к примеру, в Федеральной Республике Германии законодательно в Торговом кодексе закреплено право не только за малыми предприятиями, но и средними акционерными обществами представлять по установленным адресам их финансовую отчетность по сокращенному ее варианту. В России последние такого рода льгот не имеют. Средние и крупные организации обязаны составлять ее и предоставлять в установленные адреса и сроки в одном объеме. Однако это противоречит здравому смыслу, поскольку круг ее пользователей и потребности их в информации существенно разнятся. В отечественной практике проигнорированы, по сути, и важнейшие постулаты, зафиксированные в МСФО, в отношении промежуточной отчетности. В частности, ее содержание, по сравнению с годовой финансовой отчетностью, субъект предпринимательской деятельности может сокращать исходя из величины затрат на ее подготовку, а также с учетом оперативности ее составления, избежания дублирования информации и т.п. В России бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, входящие в состав промежуточной финансовой отчетности (т.е квартальной), составляют по формам, ничем не отличающимися от годовой отчетности. Такую унификацию нельзя отнести к достоинствам отечественной практики составления финансовой отчетности. На западе годовую финансовую отчетность акционерные общества и другие организации имеют право составлять на любую выбранную ими дату ( А не на 1 января как в России), причем по неутвержденным формам, но с соблюдением минимума статей в ней, по которым в обязательном порядке должны быть даны ответы. Перечень “нестыковок” наших нормативных актов по постановке бухгалтерского учета с требованиями МСФО можно продолжить, но и так понятно что Россия находится только на начальном этапе перехода на МСФО. Данную проблему, несмотря на ее трудоемкость и сложность, придется решать ускоренными темпами в ближайшее время в целях создания дополнительных условий для укрепления делового экономического сотрудничества с зарубежными партнерами.