Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет как инструмент государственного регулирования (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Сибирская академия государственной службы»

Филиал ФГОУ ВПО СибАГС в г. Новокузнецке

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономическая теория»

по теме: «Государственный бюджет как инструмент государственного регулирования»

Студент

Антонова И. Б.

ФиК-291

Проверил:

Доцент Дейч Н. Н,

Новокузнецк

2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Государственный бюджет как инструмент государственного регулирования

1.1 Государственный бюджет, его структура и основные макроэкономические функции

1.2 Сальдо бюджета, его виды. Дефицит бюджета и способы его финансирования. Мультипликатор сбалансированного бюджета

1.3 Концепции бюджетной политики

Глава 2. Особенности бюджетной политики РФ

2.1 Бюджетная система России. Межбюджетный федерализм

2.2 Анализ динамики сальдо бюджета РФ (1991-2000гг.).

Проблемы и способы балансирования

2.3 Анализ динамики сальдо бюджета РФ (2000 – 2010).

Проблемы и способы балансирования

Глава 3. Практикум

Заключение

Список нормативных актов литературы


Введение

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что бюджет - это инструмент государственного регулирования экономики, который напрямую влияет на повышение устойчивого экономического роста и благосостояния страны, и как следствие идут такие положительные процессы как снижение уровня инфляции, валютного курса и снижение уровня процентных ставок.

Объектом исследования является тема «Государственный бюджет как инструмент государственного регулирования»

Предметом исследования служат особенности бюджетной политики Российской Федерации.

Целью данной курсовой работы является исследование устройства бюджета РФ, а так же особенности бюджетной политики.

В рамках поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:

- структуру государственного бюджета и выявить его основные макроэкономический функции;

- сальдо бюджета, его виды, дефицит бюджета, способы его финансирования, мультипликатор сбалансированного бюджета;

- бюджетную систему России, межбюджетный федерализм;

- анализ динамики сальдо бюджета РФ (1991-2000гг.), проблемы и способы балансирования.

- анализ динамики сальдо бюджета РФ (2000 – 2010), проблемы и способы балансирования.

Информационной базой написания курсовой послужили работы следующих авторов: Година А. М., Горегляд В. П., Ивашковского С. Н., Коровкиной Е. Б., Матвеевой Т. Ю., Подпорина И. В., Селезнева А., Сидоровича А. В. и других авторов.

Методами исследования в данной работе мною были использованы

анализы сальдо бюджетов РФ с 1991 по 1999гг и 2000 по 2010гг.


В первой главе работы мною было дано определение государственного бюджета, рассмотрена его структура и основные функции, описаны виды сальдо бюджета, а также рассмотрены способы борьбы с дефицитом бюджета.

Во второй главе курсовой работы мною были выявлены особенности бюджетной политики РФ в периоды с 1990 по 1999гг и с 2000 по 2010гг., а также рассмотрены особенности бюджетной структуры РФ.

В заключении курсовой работы мною была выявлена важность бюджета для финансовой системы страны.

Глава 1. Государственный бюджет как инструмент государственного

регулирования

1.1 Государственный бюджет, его структура и основные макроэкономические функции

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества. Центральное место в системе финансов принадлежит государственному бюджету. Существуют следующие определения бюджета:

Государственный бюджет – это централизованный фонд денежных ресурсов, находящихся в распоряжении правительства и использующихся для содержания государственного аппарата, вооруженных сил и сил правопорядка, также для осуществления социально-экономических функций[1].

Государственный бюджет - это баланс доходов и расходов государства за определенный период времени, представляющий собой основной финансовый план страны, который после его принятия законодательным органом власти приобретает силу закона и обязателен для исполнения.

Государственный бюджет состоит из двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает, откуда поступают денежные средства для финансирования деятельности государства, какие слои общества отчисляют на содержание государства больше всего из своих доходов. Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулируемые государством средства.

Главными источниками дохода государственного бюджета являются налоги:

- налоги на доходы физических и юридических лиц;

- налоги на товары и услуги (НДС, налог с продаж, акцизы, пошлины);

- налоги на капитал (на наследство, имущество, землю и т.д.).

Налоги делятся на прямые, которые взимаются с физических и юридических лиц, и косвенные, которые взимаются путем установления надбавки к цене товаров и услуг.

Неналоговые доходы весьма разнообразны, но среди них в России доминируют доходы от приватизации, сдачи в аренду государственной и муниципальной собственности, предоставления домохозяйствам и фирмам платных услуг, перечисленной в бюджет прибыли Центрального банка, от процентов выданных за границу государственных кредитов.

В свою очередь расходы государства могут быть разделены по целям:

расходы на политические цели - обеспечение национальной

обороны и безопасности (содержание армии, полиции, судов и т.п.);

содержание аппарата управления государством;

расходы на экономические цели - содержание и обеспечение функционирования государственного сектора экономики; помощь частному сектору экономики;

расходы на социальные цели - социальное обеспечение (выплату пенсий, стипендий, пособий); образование, здравоохранение,

развитие фундаментальной науки, охрану окружающей среды.

С макроэкономической точки зрения все государственные расходы делятся на:

- государственные закупки товаров и услуг (их стоимость включается в ВВП);

- трансферты (их стоимость не включается в ВВП, поскольку они являются результатом перераспределения национального дохода);

- выплаты процентов по государственным облигациям, т.е. обслуживание государственного долга (эти расходы также не входят в ВВП, так как выплачиваются из доходов государственного бюджета) .

Структура бюджетных расходов и доходов и удельный вес отдельных статей в государственном бюджете страны выглядит приблизительно следующим образом:

Доходы Налоги, в том числе акцизные сборы и таможенные пошлины, гербовый сбор - 75-85%.

Налоговые поступления: доходы от государственной собственности, государственного сектора в экономике, государственной торговли - 5-8%.

Взносы в государственные фонды социального страхования, пенсионный, страхования от безработицы - 10-12%.

Расходы затраты на социальные услуги: здравоохранение, образование, социальные пособия, субсидии бюджетам местных властей на эти цели - 40-50%.

Затраты на хозяйственные нужды: капиталовложения в инфраструктуру, дотации государственным предприятиям, субсидии с/х, расходы на осуществление государственных программ - 10-20%.

Расходы на вооружение и материальное обеспечение внешней политики, включая содержание дипломатических служб и займы иностранным государствам - 10-20%.

Административно-управленческие расходы: содержание правительственных органов, полиции, юстиции и прочих - 5-10%.

Платежи по государственному долгу - 7-8%.

Следовательно, финансовые отношения, которые формируют бюджетную политику государства, строятся, прежде всего, на заинтересованности граждан и хозяйственных субъектов в получении от государства тех или иных услуг, которые они по существу уже оплатили как участники распределения национального дохода посредством передачи государству части доходов в виде налогов и других обязательных платежей. Но при этом и государство, и его граждане и хозяйствующие субъекты в равной мере заинтересованы и в макроэкономической стабилизации, и в экономическом росте воспроизведенного потенциала всего общества.

Будучи производными от финансовых отношений, бюджетные отношения призваны выполнять те же государственные функции: бюджетного регулирования и бюджетного обеспечения.

Содержание функции бюджетного регулирования характеризуется процессами распределения и перераспределения финансовых ресурсов не только между различными уровнями государственной власти, всеми


субъектами бюджетных отношений, но и между разными подразделениями общественного производства. Сфера этой функции определяется тем, что в отношения с бюджетом вступают практически все участники общественного производства.

Таким образом, бюджетное регулирование – это организованная система управления бюджетным устройством государства. Содержание функции бюджетного регулирования реализуется в процессе формирования доходных источников всех уровней бюджетной системы на всех стадиях бюджетного процесса и их использования для проведения экономической политики государства, ориентированной на обеспечение макроэкономической стабильности и рост общественного производства. Аккумулированные в бюджетной системе финансовые ресурсы посредством налоговых и других обязательных платежей хозяйствующих субъектов и граждан, в соответствии с проводимой государством социальной и инвестиционной политикой, перераспределяются как в сферы материального производства, имеющие приоритетное значение для экономики страны, так и в сферу нематериального производства, в основном находящуюся на содержании бюджета.