Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет Российской Федерации (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

Глава I. Бюджетное устройство и бюджетная система

1.1 Понятие бюджетного устройства и его типы

1.2 Бюджетный федерализм

1.3 Бюджетный процесс

1.4 Принципы исполнения бюджета в Российской Федерации

1.5 Доходы бюджета

1.6 Роль налогов в формировании бюджетов

1.7 Расходы бюджета

1.8 Основы межбюджетных отношений в РФ

Глава II. Анализ проекта федерального бюджета РФ на 2006 год

2.1 Бюджетное послание Президента РФ «о бюджетной политике в 2006 году».

2.2 Анализ принятого проекта федерального бюджета РФ на 2006 год

2.3 Расходы федерального бюджета РФ на 2006 год

2.4 Доходы федерального бюджета РФ на 2006 год

Заключение

Источники

Приложения


Введение

Переход от административно-командного управления к рыночным методам хозяйствования обусловил необходимость коренного реформирования всей финансовой системы России и ее основного звена — бюджетной системы.Бюджетная система — это целенаправленная деятельность государства по определению основных задач и количественных параметров формирования доходов и расходов бюджета, управления государственным долгом. В качестве критериев эффективности бюджетной политики могут быть использованы следующие показатели: уровень собираемости бюджетных доходов; уровень выполняемых бюджетных обязательств; величина бюджетного дефицита и темпы роста государственного долга; уровень монетизации бюджетного дефицита; величина валютных резервов, используемых для финансирования бюджетного дефицита; динамика ВВП; степень исполнения законодательных и приравненных к ним актов о бюджете.В настоящее время бюджетная система России находится в стадии реформирования — отрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенции между федеральным и территориальным уровнями власти, органами местного самоуправления; принимаются правительственные документы, направленные на совершенствование бюджетного процесса бюджетной классификации. Вместе с тем теория государственных финансов применительно к современной России все еще недостаточно разработана, что вызывает и чисто практические трудности, возникающие в ходе осуществления бюджетного процесса в принципиально новых условиях.

Бюджетный процесс в России регулируют многочисленные нормативные акты, многие положения которых неадекватно отражают характер реальных противоречивых процессов в экономике России. Данное обстоятельство, безусловно, затрудняет процесс формирования и исполнения бюджетов различных уровней.

В условиях СССР вопросы формирования, утверждения и исполнения бюджета интересовали сравнительно узкий круг профессионалов, сейчас эта проблема волнует не только специалистов, но и многочисленных налогоплательщиков, для которых далеко не безразлично, на какие цели пойдут и насколько эффективно для населения будут использованы налоговые поступления.

Решение проблем, связанных с формированием и исполнением бюджетов всех уровней, обеспечивает снижение социальной напряженности в стране. Именно поэтому представители исполнительной власти, депутаты, руководители предприятий и организаций должны сегодня детально представлять, как формируются и исполняются бюджеты, как действует налоговый механизм. Кроме того, в последнее время возросло количество студентов и аспирантов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит». Многие вузы занимаются чтением таких сложных курсов, как «Финансовый менеджмент в организациях бюджетной сферы», «Казначейская система исполнения бюджета», «Формирование и исполнение бюджетов региональных и муниципальных образований», «Бюджетный учет» и др.

В данной работе последовательно излагаются основные вопросы, связанные как с теорией построения бюджетной системы, так и с самим процессом формирования и исполнения бюджета.

В главе I подробно рассматривается бюджетное устройство, бюджетная система и бюджетный процесс, детально характеризуются принципы построения бюджетной системы, доходы и расходы бюджета, понятие бюджетного дефицита, бюджетного контроля, а также роль налогов в формировании бюджетов.

В главе IIрассматривается принятый проект Государственного бюджета на 2006 год, Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "О бюджетной политике в 2006 году", проводится анализ статей доходов и расходов государственного бюджета.

При составлении данной курсовой работы использовались следующие учебные материалы:

1) Бюджетнаясистема Российской Федерации: Учебник/ О.В. Врублевская и др.; Под ред. О.В. Врублевской, М.В. Романовского. — 3-е издание, исправленное и переработанное - М: Юрайт-Издат, 2004.В учебнике рассматриваются теоретические и практические вопросы функционирования бюджетной системы России. На основе обобщения специальной отечественной и зарубежной литературы, международной практики, действующего российского законодательства и практического опыта обстоятельно изложены экономическое содержание бюджета, его роль в макроэкономическом регулировании, принципы построения бюджетной системы, основы организации всех этапов бюджетного процесса, причины, важнейшие направления и перспективы реформирования бюджетных отношений в России.

2) Мысляева И.Н.Государственные и муниципальные финансы: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2003. (Серия «Высшее образование»).В учебнике государственные и муниципальные финансы проанализированы такие их звенья, как бюджет, внебюджетные специальные фонды, государственный кредит, финансы государственных предприятий. Большое внимание уделено вопросам дефицита бюджета, государственного и муниципального долга, направлениям их сокращения и эффективного управления, принципам построения бюджетной системы, процессу составления, рассмотрения и исполнения бюджета, взаимосвязи уровней бюджетной системы, системе межбюджетных отношений в Российской Федерации.

3) другая литература.

Также были задействованы сайты Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, Минэкономразвития РФ.

Глава I. Бюджетное устройство и бюджетная система

1.1 Понятие бюджетного устройства и его типы

Бюджетное устройство — это организация бюджетной системы, которая включает три важных характеристики:

1)структуру бюджетной системы;

2)организационные принципы построения бюджетной системы;

3)взаимосвязи бюджетов, объединенных в бюджетной системе.

Первая характеристика, а значит, и тип бюджетного устройства определяется типом государственного устройства. В унитарных государствах бюджетная система представлена двумя уровнями: государственным бюджетом и местными бюджетами. При этом местные бюджеты не входят своими доходами и расходами в государственный бюджет. В федеративных государствах бюджетная система включает три звена: федеральный бюджет (бюджет центрального правительства); бюджеты членов федерации (штаты, земли, провинции и т.п.); местные бюджеты. В условиях федерации местные бюджеты не включаются в бюджеты членов федерации, а расходы и доходы членов федерации не включаются в федеральный бюджет.

Если в начале XX столетия основная сумма средств была сосредоточена в местных бюджетах, второе место занимали бюджеты членов федерации и лишь потом — федеральный бюджет, то в настоящее время ситуация коренным образом изменилась. Сегодня большая часть средств сосредоточена в федеральных бюджетах, что обусловлено все возрастающей ролью государства, расширением его экономических функций и необходимостью концентрации ресурсов в руках государства с тем, чтобы более эффективно использовать их по приоритетным направлениям.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетная система Российской Федерации представляет собой основанную на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов*.

Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней:

— первый уровень: федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

— второй уровень: бюджеты субъектов Российской Федерации (их всего 89) и бюджеты территориальных внебюджетных фондов;

— третий уровень: местные бюджеты (более 29 тыс. городских, районных, поселковых и сельских бюджетов).

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ. В свою очередь, федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ в сумме составляют консолидированный бюджет РФ.


Рисунок 1.1.2. Бюджетная система субъектов РФ.

Консолидированный бюджет РФ не утверждается законодательным органом власти. Он в большей степени используется как счетная единица для свода статистических показателей и анализа показателей бюджетной системы. На основании данных консолидированного бюджета можно судить о том, какими ресурсами располагает государство на всех уровнях государственной власти; какие территориальные образования в большей степени нуждаются в финансовой помощи, а какие выступают донорами. Данные консолидированного бюджета используются для составления проекта федерального бюджета.

Вторая характеристика связана с рассмотрением принципов построения бюджетной системы. Бюджетная система РФ основана на следующих принципах:

1) единства бюджетной системы РФ;

2) разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;

3) самостоятельности бюджетов;

4) полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

5) сбалансированности бюджета;

6) эффективности и экономности использования бюджетных средств;