Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет РФ: особенности формирования и проблема сбалансированности (стр. 5 из 6)

Менее финансируемые разделы федерального бюджета, удельный вес которых от 0,14–1,3% в общем объеме расходов занимают: культура, кинематография и СМИ; жилищно-коммунальное хозяйство; охрана окружающей среды.

Согласно изменениям в бюджетном законодательстве в структуре расходов в 2009 и 2010 году появится новая статья условно утвержденные расходы. То есть некий объем средств, который не распределен по разделам и статьям, что даст возможность планировать новые возникающие обязательства. В соответствии со статьей 199 БК РФ, эти расходы должны составлять в объеме не мене 2,5% общего объема расходов федерального бюджета на первый год планового периода и не менее 5% общего объема расходов федерального бюджета на второй год планового периода. Из таблицы №2 мы видим, что эти показатели и рассчитаны с учетом выше сказанного. Но увеличение этого показателя может произойти при одном условии статья 213 БК РФ гласит о том, что «в случае увеличения общего объема доходов федерального бюджета в плановом периоде (за исключением нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния), указанное увеличение относится на сокращение дефицита федерального бюджета… и на соответствующее увеличение условно утвержденных расходов».

Последним разделом расходов федерального бюджета является секретные статьи. Если говорить о содержание этого показателя, то это статьи, которые не оглашаются, и нет доступа к этой информации, а также средства, которые не разнесены по статьям, в связи с поправками в федеральном законе «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов». Надо не забывать о том, что это данные прогнозируемые, и если произойдут изменения в экономике (высокий уровень инфляции, падение курса доллара и др.), то они повлияют на результативность. Данный показатель имеет не значительную погрешность. Но в целом можно увидеть наращивание средств, как в относительном, так и в абсолютном выражении.

Проанализировав данные таблицы №1 и №2 можно сделать вывод, что бюджет РФ является важнейшим звеном финансовой системы страны.

2.2 Состояние и специфика бюджета переходной экономики России

В условиях постоянного давления финансового кризиса, Госдума Российской Федерации все-таки приняла федеральный бюджет на 2009 год и на плановый период 2010–2011 годов. При этом бюджет был подвергнут существенным изменениям в соотношении с начальным вариантом. Никто из экспертов не берется давать прогнозы по успешности экономической и социальной политики. В рамках второго чтения депутаты утвердили бюджетные ассигнования по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов федерального бюджета. Был рассмотрен вопрос о распределении между субъектами РФ межбюджетных трансфертов на очередной финансовый год и на плановый период. Утверждены и программы государственных внутренних и внешних заимствований, а также программа госгарантий в российской валюте в период «скользящей трехлетки». Также стоит отметить и то, что в бюджете особое внимание уделено как раз антикризисным мерам, а именно: поддержанию финансового сектора, в частности банковского, возвращению утраченных позиций на фондовом рынке и развитию энергетической отрасли.

«Федеральный бюджет станет ядром для создания инфраструктуры, вложения в человеческий капитал, в обеспечение макроэкономической устойчивости и обеспечение обороноспособности страны», – заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Правительство, отметил он, считает своей задачей обеспечить приоритетное финансирование расходов на здравоохранение, образование, инновационное развитие экономики, развитие инфраструктуры и обеспечение безопасности граждан.

Впервые расходы на национальную экономику превышают ассигнования, выделяемые на национальную безопасность и правоохранительную деятельность. Это самый высокий рост расходов в структуре федерального бюджета.

В бюджете увеличивается финансирование важнейших социальных обязательств – индексация зарплаты, пенсий и пособий. Так, в 2009 году запланирована индексация базовой части трудовой пенсии с 1 марта на 8,5% и с 1 декабря – на 26,4%, а в 2010 году с 1 апреля – на 9,9%. В ближайшие три года будет также увеличиваться денежное довольствие федеральных госслужащих и военнослужащих – соответственно на 8,5%, на 7% и на 6,8%. Размер материнского (семейного) капитала в будущем году составит 299731 рублей. Кроме того, предусматриваются меры по увеличению среднегодового прожиточного минимального уровня – с 4135 рублей в 2009 году до 4989 рублей в 2011 году, что позволит к концу будущего года повысить средний размер социальной пенсии до уровня среднепрожиточного минимума пенсионера и сохранить выплаты на этом уровне в 2010 и в 2011 годах.

Увеличивается средний размер трудовой пенсии, студенческие стипендии. Будет завершено обеспечение жильем нуждающихся ветеранов ВОВ.

В 2009 году на строительство и модернизацию автодорог общего пользования ассигнуется 31,5 млрд. рублей.

В целом трехлетний бюджет достаточно сбалансирован. Первоначально к 2011 году планировался небольшой дефицит, но в итоге бюджет сформирован с профицитом. Существует определенные проблемы с объемами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, однако они носят технический характер и их решение связано с внесением изменений в Бюджетный кодекс. Проблема в другом. Новые условия, сложившиеся в мировой финансовой системе, потребуют пересмотра ключевых макроэкономических показателей, а значит, и бюджета.

В условиях финансового кризиса нам поможет большой объем накопленных золотовалютных резервов. Возможно, банковской системе придется предоставить больше ликвидности в связи с оттоком капитала на западные рынки, где ликвидности также не хватает. Доля источников внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета в общем объеме ВВП несколько увеличивается, что связано именно с решением проблемы ликвидности.

Меры, принятые Минфином России и Центробанком в течении весны и лета, будут способствовать сдерживанию роста инфляции в начале 2009 года. Конечно, они носят монетарный характер, и в части инфляции издержек ситуация не изменится. Но это уже результат влияния тарифов естественных монополий. Предположительно по итогам года инфляция превысит 11,8%, достигнув уровня 12,3–12,5%. Однако в начале следующего года она уменьшится.

2.3 Пути совершенствования государственного бюджета РФ

Проблема нормализации системы расчетов и платежей в экономике страны остается нерешенной, что приводит к значительному сокращению финансовой базы, как Федерального бюджета, так и бюджетов субъектов РФ. Недостаточно осуществляется контроль, особенно последующий, за расходованием бюджетных средств.

Для обеспечения экономического роста необходимо привлечение инвестиций и развитие внутреннего рынка, т.е.:

1. рост ВВП и продукции промышленного производства;

2. прекращение спада сельскохозяйственного производства;

3. создание условий для переориентации финансовых потоков в реальный сектор экономики;

4. снижение налоговой нагрузки на товаропроизводителей и повышение уровня собираемости налогов;

5. рост реальных располагаемых денежных доходов населения;

6. поддержание уровня занятости населения РФ и снижение числа безработных.

Приоритетные задачи финансовой политики:

1) введение в действие новых принципов межбюджетных отношений, усиление координации деятельности всех фискальных органов, завершение перехода на казначейскую систему исполнения бюджета;

2) увеличение доходной базы бюджетов за счет собираемости налогов;

3) совершенствование структуры расходов бюджетов на основе сокращения прямых бюджетополучателей и численности работников бюджетных издержек, в первую очередь – в жилищно-коммунальной сфере, сокращение неэффективных дотаций;

4) существенное укрепление текущего и последующего финансового контроля;

5) формирование реалистичного бюджета;

6) проведение политики на финансовом рынке, позволяющей преодолеть последствия мирового финансового кризиса и обеспечить последовательное снижение доходности по государственным ценным бумагам;

7) повышение эффективности валютно-финансовых операций и дальнейшее укрепление национальной валюты;

8) усиление страхового надзора и регулирования рынка страховых услуг.

Большое внимание следует уделить социальной политике, т.е. реформе здравоохранения и образования (адресная социальная помощь), концепции реформирования российской науки, созданию новой пенсионной системы и вводить ее постепенно, не ущемляя интересы пенсионеров.

Одним из резервов ресурсов подъема страны является эффективная внешняя политика. Необходимо добиваться отмены дискриминационных мер в отношении продукции наших фирм.

Необходимо провести административную реформу. Цель реформы – сделать госаппарат компактным, эффективным и подконтрольным обществу. Важное направление административной реформы – борьба с коррупцией.

Задача подъема России напрямую связана с развитием местного самоуправления – снижение федеральной опеки, больше доверия регионам. Но за центром всегда остаётся регулирование, контроль и координация. Один из эффективных рычагов региональной политики – федеральные трансферты. Необходимо увеличивать долю трансфертов, направляемых на конкретные цели. От местных властей во многом зависит проведение жилищно-коммунальной реформы, развитие малого и среднего бизнеса, поддержка которого – аксиома стабильной экономики.