Смекни!
smekni.com

Дилеры и брокеры на рынке ценных бумаг (стр. 2 из 2)

После заключения сделки по поручению клиента и подписании с контрагентом договора купли-продажи (первоначально по факсу) брокер пересылает данный договор, содержащий все существенные условия сделки, своему клиенту.

В случае покупки акций брокер пересылает уведомление о зачислении акций на счет депо клиента, дает ему команду на оплату поставленных акций и сообщает о необходимости предоставления клиентом дополнительных документов для прохождения сделки. Если, несмотря на это, клиент ненадлежаще исполняет свои обязательства, вследствие чего брокер несет издержки как поручитель, то ряде случаев договор поручения (брокерский договор) предусматривает обязательство клиента компенсировать данные издержки в большем размере. Удвоение штрафных санкций предусмотрено для того, чтобы клиентам ни при каких рыночных условиях не было выгодно нарушать условия договора, не говоря уже об умышленном неисполнении обязательств. Любое нарушение обязательств по сделкам, в которых брокер выступает поручителем, рассматривается как нанесение морального ущерба компании и подрыв репутации перед другими профессиональными участниками.

Таким образом, основными функциями брокера являются:

– совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве комиссионера;

– совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве

поверенного;

– обеспечение надлежащего хранения и отдельный учет ценных бумаг клиентов в соответствии с требованиями ФКЦБ России;

– принятие на себя ручательства за исполнение сделки купли-продажи ценных бумаг третьим лицом;

– информационное, методическое, правовое, аналитическое и консультационное сопровождение операций с ценными бумагами;

– доведение до сведения клиентов всей необходимой информации, включая информацию о существующих рисках;

– раскрытие информации о своих операциях с ценными бумагами в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.


2. Дилерская деятельность

Согласно ст. 4 ФЗ «О рынке ценных бумаг», дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и / или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и / или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана.

Проще говоря, дилер – юридическое лицо, осуществляющее биржевое посредничество за свой счет и от своего имени. Обладает местом на бирже, производит котировку любых ценных бумаг.

Доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки. Поэтому должен постоянно контролировать и учитывать меняющуюся конъюнктуру рынка. Обычно он специализируется на определенных видах ценных бумаг, но крупные организации могут обслуживать рынок ценных бумаг в целом.

Выступая в роли оператора рынка, дилер объявляет цену продажи и покупки, минимальное и максимальное количество покупаемых и (или) продаваемых бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены.

На российском рынке в роли дилера может выступать инвестиционная компания, одной из функций которой является вложение средств в ценные бумаги, осуществление сделок с ними от своего имени, в том числе путем их котировки.

Функциями дилера являются:

– совершение сделок купли-продажи ценных бумаг за свой счет и от своего имени путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг по объявленным дилером ценам;

– дополнительные обязательства по обеспечению ликвидности рынка ценных бумаг;

– раскрытие информации о своих операциях с ценными бумагами в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

В рамках дилерской деятельности участник торговли может принимать на себя дополнительные обязательства по обеспечению ликвидности рынка ценных бумаг. Эти действия участника торговли затрагивают, прежде всего, процесс формирования рыночной стоимости конкретных ценных бумаг. Такие участники торговли являются маркет-мейкерами.


Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что дилеры и брокеры являются важным звеном на рынке ценных бумаг. Успешное протекание инвестиционного процесса немыслимо без участия профессиональных агентов, в качестве которых выступают брокеры и дилеры.

Основная общественно значимая задача, которую решают брокеры и дилеры, состоит в обеспечении партнерства между теми, кто хочет получить капитал, и инвесторами, которые готовы его предоставить и получить при этом прибыль. Отсутствие этой задачи – свидетельство глубокого кризиса в экономике страны. Поэтому всегда должны присутствовать на фондовом рынке нуждающиеся в притоке капитала и кредиторы-инвесторы, стремящиеся с выгодой для себя предоставить потребные финансовые ресурсы.

Бытующее в обществе понимание функции брокера как организации, выполняющей покупку или продажу принадлежащих клиенту ценных бумаг, несколько однобоко и примитивно. По-видимому, образ брокеров сложился по ряду описаний, в основном в зарубежных изданиях, в которых брокер рассматривается как специалист, обладающий талантом покупать дешево и продавать дорого.

В классическом понимании посредник в лице брокера или дилера исполняет роль специалиста, консультирующего и выполняющего поручения своего клиента в соответствии с его целями. Для того чтобы цели были реальные, брокер или дилер должны оказать консультационную помощь, т. е. помочь обосновать цель и средства для решения поставленной задачи, определить возможный риск и доходность инвестиционного процесса, своевременно информировать клиента об изменениях на фондовом рынке, касающихся принятой договоренности.

Брокеры и дилеры как профессионалы фондового рынка должны: с одной стороны – хорошо знать определенные сегменты фондового рынка и его особенности и уметь прогнозировать его изменение, включая действия отдельных эмитентов и постоянных инвесторов; с другой стороны – обладать этикой домашнего врача, который наряду с предварительным диагнозом болезни не говорит о трудностях ее лечения, не разглашает полученную информацию, а стремится, используя свой опыт и знания, найти уникальные, возможно нестандартные, решения, удовлетворяющие прежде всего клиента.

Надо особо подчеркнуть, что стандартных или типовых ситуаций на эффективно развивающемся фондовом рынке не бывает. Поэтому профессионализм брокеров и дилеров во многом определяет успех выполнения поручений клиентов, а следовательно, и их имидж на рынке ценных бумаг.


Литература

1.Бердникова, Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело/ Т.Б. Бердникова // М.: ИНФРА-М, 2002. – 270 с.

2.Галанов, В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник/ В.А. Галанов, А.И. Басов // М.: Финансы и статистика, 2004.-448 с.

3.www. allpif.ru

4.www. exsolver.narod.ru

5.www.fxpm.ru

6.www.whcforex.ru

7.www.consultant.ru