Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности фирмы на примере ООО "Камэнергостройпром" (стр. 1 из 20)

Содержание

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Содержание, задачи и принципы анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.2 Информационная основа для проведения оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.3 Методика оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2. Комплексная оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности на примере ООО «Комэнергостройпром»

2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Комэнергостройпром»

2.2 Оценка динамики и структуры финансовых результатов ООО «Камэнергостройпром» за 2008-2009 гг.

2.3 Расчет и анализ относительных показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Комэнергостройпром»

3. Пути повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Комэнергостройпром»

3.1 Современные подходы к оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и пути совершенствования ее информационной базы

3.2 Разработка мероприятий, направленных на повышение уровня эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «КЭСП»

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Одним из важнейших условий успешного управления предприятием является оценка его финансово-хозяйственной деятельности.

В условиях рыночной экономики оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности играет важную роль в деловой жизни хозяйствующих субъектов, так как после проведения данной оценки руководители предприятий могут принять все необходимые решения, связанные с управлением, координацией и оптимизацией деятельности предприятия. Предприятие будет нормально функционировать при обеспеченности финансовыми ресурсами, целесообразном их размещении и эффективном использовании. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности необходима для своевременного выявления и устранения недостатков в развитии организации, а также выявления резервов для улучшения финансового состояния организации и обеспечения финансовой устойчивости ее деятельности.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Поэтому оценка финансово-хозяйственной деятельности – непременный элемент как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой. Это предопределяет важность проведения анализа финансово-хозяйственного состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.

Эффективный комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности лежит в основе принятия рациональных финансовых решений, поэтому исследуемая тематика является чрезвычайно актуальной и имеет большую практическую значимость. Наличие навыков финансово-хозяйственного анализа считается необходимым для будущего специалиста в области экономики, что и определило выбор данной темы исследования.

Эффективность производственной, инвестиционной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. Основными показателями эффективности производства являются прибыль, рентабельность, деловая активность и безубыточность.

Практический интерес к разработкам на данную тему обусловлен тем, что оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности – это один из факторов, определяющих перспективы развития организации, после проведения данного анализа, руководители смогут сделать выводы, насколько эффективно работает предприятие и какие меры необходимо предпринять для повышения эффективности деятельности. Качественная система оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности является одной из основ для обеспечения устойчивого роста хозяйствующего субъекта.

Проблемы безубыточного функционирования расширенного воспроизводства, с одной стороны, убыточности и банкротства – с другой, многих отечественных компаний, предприятий различных отраслей хозяйства и сфер деятельности является как нельзя более актуальной. В последнее время становится все более очевидным факт, что в рыночных условиях хозяйствования важен объективный системный анализ формирования, распределения и использования прибыли. Актуальность этих вопросов предопределяется необходимостью создания нормальных условий работы, как отдельных предприятий, так и промышленности в целом.

Таким образом, видно, какую значимость имеет оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и что данная проблема является наиболее актуальной в нашей стране, при переходе к развитой рыночной экономике – это очевидно и бесспорно.

Целью исследования выпускной квалификационной работы является проведение общего анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «КЭСП» и выработка направлений ее оптимизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

¾ рассмотреть теоретические основы оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности, содержание, задачи, принципы анализа;

¾ изучить информационную базу для проведения оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

¾ рассмотреть методику оценки показателей прибыли, рентабельности, деловой активности и безубыточности;

¾ провести комплексный анализ показателей прибыли, рентабельности, деловой активности, безубыточности на примере ООО «Комэнергостройпром»;

¾ рассмотреть современные подходы к оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и пути совершенствования ее информационной базы;

¾ разработать рекомендации и предложения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ООО «КЭСП».

Вопросы анализа и развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия имеют многоплановый характер. Это предопределяет множественные направления и сложность ее как теоретической разработки, так и практического применения.

В качестве объекта исследования выпускной квалификационной работы выбрано крупное предприятие строительного комплекса ООО «КЭСП».

Предметом настоящего исследования выступает эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В процессе подготовки работы изучено большое количество источников информации, выбранных в соответствии с целями и задачами исследования. Основной массив информации представляет собой материалы периодической печати федеральных и региональных, деловых и общественно-политических, научно-практических средств массовой информации за период 2002–2010 гг.

Теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а именно Савицкой Г.В., Ковалева В.В., Любушина Н.П., Барнгольца С.Б., Брауна С.Дж. и других на тему анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также Интернет и данные по деятельности ООО «КЭСП».

Информационной основой исследования явились формы финансовой отчетности ООО «Комэнергостройпром»: форма № 1 «Бухгалтерский баланс» и форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

В качестве методологической основы исследования были использованы такие методы общенаучного исследования как: анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, сравнение изучаемых показателей, метод цепных подстановок, метод расчета показателей и др.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ООО «Комэнергостройпром».

Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.

В первой главе дипломной работы изложены теоретические и методологические аспекты оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Здесь раскрывается содержание, задачи и принципы анализа, представляется методика оценки показателей прибыли, рентабельности, деловой активности и безубыточности.

Вторая глава посвящена оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия на базе данных ООО «Комэнергостройпром». Проведен анализ динамики и структуры прибыли предприятия, факторный анализ прибыли от реализации продукции и выявлены факторы, повлиявшие на изменение величины прибыли. Отдельно проведен анализ безубыточности предприятия. Кроме того, рассчитаны и проанализированы показатели рентабельности и деловой активности.

В третьей главе представлены современные подходы к оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Здесь рассмотрены направления повышения эффективности финансово-хозяйс-твенной деятельности предприятия с применением моделирования.

1. Теоретические и методологические аспекты эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Содержание, задачи и принципы анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД)предприятия является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др. С помощью АФХД достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эффективность [30, с. 213].