Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия (на примере ОАО "Нижнекамскшина") (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости и платежеспособности

1.1 Понятие, сущность финансовой устойчивости

1.2 Платежеспособность и факторы ее определяющие

1.3 Методика анализа финансовой устойчивости и платежеспособности

2 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на примере ОАО «Нижнекамскшина»

2.1 Общая характеристика хoзяйствeннoй дeятeльнoсти предприятия

2.2 Анализ платежеспособности предприятия

2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия

3 Пути повышения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

3.1 Развитие шинной отрасли в условиях кризиса

3.2 Предложения по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности ОАО «Нижнекамскшина»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства.

Преодоление кризисной ситуации в России, рыночная экономика и новые формы хозяйствования ставят ранее не возникавшие проблемы, одной из которых на сегодня является обеспечение экономической стабильности развития. Чтобы обеспечить выживание предприятия в условиях рынка, управленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообразные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию хозяйствующих субъектов.

C позиции краткосрочной и долгосрочной перспективы финансовое состояние предприятия оценивается показателямифинансовой устойчивости и платежеспособности, которые позволяют установить насколько рационально предприятие управляет собственными и заемными средствами, а также может ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам за счет текущих активов перед контрагентами. Поэтому точность анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия является актуальным для избранной темы исследования.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый план успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате невыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и, как следствие, ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликты с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия позволяет инвесторам и партнерам по бизнесу определить финансовые возможности предприятия на перспективу, возможности его дальнейшего развития.

В современной экономической литературе отечественные экономисты рассматривают проблемы, связанные с анализом финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия и определением путей их повышения, которые хорошо раскрыты у таких авторов, как Бланк И.А., Васильева Л.С., Жарылгасова Б.Т., Ковалев В.В., Донцова Л.В., Лиференко Г.Н., Дыбаль С.В., Стоянова Е.С. и другие.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в выработке рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия. Отдельные предложения заслуживают внимания и могут быть использованы в практической деятельности.

Цель работы – раскрыть основные аспекты анализа финансовой устойчивости и платежеспособности на уровне предприятия и разработать рекомендации по совершенствованию финансовой устойчивости и платежеспособности для ОАО «Нижнекамскшина».

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность понятий «финансовая устойчивость», «платежеспособность»;

- рассмотреть методику анализа финансовой устойчивости и платежеспособности с помощью абсолютных и относительных показателей;

- провести анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости и платежеспособности и дать их оценку в ОАО «Нижнекамскшина»;

- исследовать развитие шинной отрасли в условиях кризиса;

- предложить основные направления повышения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Нижнекамскшина». Предметом исследования – условия повышения финансовой устойчивости и платежеспособности открытого акционерного общества «Нижнекамскшина».

Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов по вопросам финансового менеджмента, материалы периодических изданий, источники энциклопедического характера, нормативно-правовые материалы.

Информационной базой послужили годовые отчеты предприятия ОАО «Нижнекамскшина» за 2006, 2007, 2008 годы, а также данные, опубликованные в периодической печати.

В процессе работы применялись такие методы исследования как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, комплексность, системность, сравнение изучаемых показателей, метод финансовых коэффициентов.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе выпускной квалификационной работы раскрыты понятие, сущность финансовой устойчивости и платежеспособности, а также методы анализа финансовой устойчивости и платежеспособности.

Во второй главе проведен анализ финансовой устойчивости, а также анализ платежеспособности предприятия на примере ОАО «Нижнекамскшина».

В третьей главе исследовано развитие шинной отрасли в условиях кризиса, а также предложены рекомендации по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности ОАО «Нижнекамскшина».

1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости и платежеспособности

1.1 Понятие, сущность финансовой устойчивости

Основой финансовой стабильности экономики России является финансовая устойчивость организации, так как именно она служит залогом выживаемости и основой прочного положения организации, поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в исследования и оценку устойчивости конкретной организации.

В условиях рыночной экономики весьма важное значение приобретает финансовая независимость предприятия от внешних заемных источников. Запас источников собственных средств — это запас финансовой устойчивости предприятия при том условии, что его собственные средства превышают заемные [31, c.134].

Финансовая устойчивость формируется в процессе всей хозяйственной деятельности организации и является отражением стабильного повышения доходов над расходами. Она обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и способствует бесперебойному процессу продажи товаров.

Следовательно, финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта – это такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие предприятия преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска [13, c.75].

Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная – препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

В.В. Бочаров считает, что сущность финансовой устойчивости характеризуется эффективным формированием и использованием денежных ресурсов, необходимых для нормальной производственно – коммерческой деятельности. К собственным финансовым ресурсам, которыми располагает предприятие, относятся прежде всего чистая (нераспределенная) прибыль и амортизационные отчисления. Внешним признаком финансовой устойчивости выступает платежеспособность хозяйствующего субъекта [1, c.74].

В.Е. Губин раскрывает сущность финансовой устойчивости как эффективное формирование, распределение и использование финансовых ресурсов [20, c.204].

Другое определение сущности финансовой устойчивости дает в своей работе А.Д. Шеремет. Автор считает, что сущность финансовой устойчивости является обеспеченность запасов источниками формирования, тогда как платежеспособность является ее внешним проявлением [43, c.243].

Мы согласны с мнением всех авторов, но считаем, что в представленной работе В.В. Бочарова дается более широкое и точное раскрытие сущности финансовой устойчивости.