Смекни!
smekni.com

Виды и формы проведения налогового контроля (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Евдокимова Екатерина Алексеевна

Контрольная работа

«Виды и формы проведения налогового контроля»

по «Налоги и налогообложение»

студента 4 -го курса заочной формы обучения

специальность 060800 «Экономика и управление»

Руководитель:

Подгайная Ирина Геннадьевна

Москва 2009

Введение

Главной задачей при осуществлении налогового контроля является контроль за соблюдением налогового законодательства.

Налоговый контроль представляет собой систему действий налоговых и иных государственных органов по надзору за выполнением налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами норм налогового законодательства.

В соответствии с законодательством налоговый контроль возлагается на налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов.

При этом таможенные органы вправе осуществлять контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Органы государственных внебюджетных фондов осуществляют полномочия по налоговому контролю за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов, поступающих в соответствующие государственные внебюджетные фонды.

Следует отметить, что в процессе осуществления мероприятий по налоговому контролю и налоговые органы, и таможенные органы, и органы государственных внебюджетных фондов активно взаимодействуют друг с другом, а также с другими министерствами и ведомствами, входящими в систему органов исполнительной власти.

1. Налоговый контроль

Налоговый контроль представляет собой управленческую, финансовую и общественно-социальную категорию.

В то же время контроль можно рассматривать как часть или подсистему более сложной системы управления, т.к. он представляет собой совокупность взаимодействующих элементов, таких как: объект, субъекты, предмет контроля, методы и формы контрольных действий.

Рассматривая налоговый контроль как категорию, проявляющуюся в определенном пространстве и времени целесообразно его рассматривать и в зависимости от временного фактора осуществления контрольных действий и места их проведения.

Таким образом, выделим 2 основных критерия определения видов налогового контроля: первый критерий – выделение видов налогового контроля в зависимости от времени и места проведения контрольных мероприятий, второй критерий – в зависимости от элемента налогового контроля.

2. Виды налогового контроля

В теории государственного финансового контроля в зависимости от времени проведения контрольных мероприятий выделяют следующие виды контроля:

1. Предварительный, проводимый до осуществления финансово-хозяйственных операций;

2. Текущий, проводится в процессе осуществления финансово-хозяйственных операций;

3. Последующий (ретроспективный), осуществляется после проведения и завершения финансово-хозяйственных операций.

Предварительный налоговый контроль – предполагает профилактику и предупреждение налогового законодательства, к формам предварительного контроля следует отнести постановку на налоговый учет организаций и физических лиц, проведение семинаров по разъяснению налогового законодательства, консультаций, выступлений в средствах массовой информации и т.д.

Текущий (оперативный) – носит оперативный характер, проводится в отчетном периоде и осуществляется в виде приема налоговой отчетности, проведения камеральных проверок, требования объяснений по сданной отчетности, учета оплаченных налогов и сборов, проведения сверки лицевых счетов с налогоплательщиками и т.д.

Последующий – проводится по окончанию налоговых периодов, после формирования объектов налогообложения и проходит в форме документальных углубленных проверок (плановой – комплексная, тематическая; внеплановой - встречная, проверка возмещения НДС, проверки РРО, оперативные проверки, проверка состояния сохранности активов в налоговом залоге), что позволяет вскрыть недостатки предварительного и текущего контроля.

Когда, проводить указанные виды контроля отражается в утвержденном плане проведения контрольных мероприятий, т.е. выделяют:

а) плановый налоговый контроль

б) внеплановый налоговый контроль, который осуществляется только в установленных налоговым законодательством случаях.

В зависимости от места проведения контрольных мероприятий возможно выделить:

Камеральный налоговый контроль, осуществляемый по месту нахождения налогового органа.

Выездной налоговый контроль – проводится по месту нахождения проверяемого подконтрольного субъекта.

По второму критерию определения видов налогового контроля, основывающегося на характеристике и взаимосвязях элемента налогового контроля выделим следующие виды:

2.1. В зависимости от субъектов осуществляющих контрольную деятельность

а) налоговый контроль, осуществляемый налоговыми органами;

б) таможенными органами;

в) учреждениями Пенсионного фонда;

г) Фондом социального страхования;

2.2 В зависимости от статуса подконтрольного субъекта:

а) налоговый контроль организаций;

б) частных предпринимателей;

в) физических лиц.

2.3 В зависимости от объема контролируемой деятельности:

а) комплексный налоговый контроль – подразумевает проверку подконтрольного субъекта по всем налогам и сборам, необходимым к начислению и оплате, исходя из осуществляемой финансово-хозяйственной деятельности за определенный период времени;

б) тематический – осуществляется в виде проверок по отдельным вопросам соблюдения налогового законодательства или в виде проверки по отдельно взятому налогу или сбору.

2.4 В зависимости от объекта контроля выделим:

а) налоговый контроль по определению начисленных и уплаченных налоговых обязательств различных налогов и сборов;

б) налоговый контроль по использованию льгот и использовании различных систем налогообложения;

в) налоговый контроль по постановке на учет и проверке основных реквизитов плательщика;

г) налоговый контроль по проверке расчетов в наличной и безналичной форме, кассовой дисциплины;

д) налоговый контроль в сфере внешнеэкономической деятельности и экспортно-импортных операций;

е) налоговый контроль по проверке наличия лицензий, разрешений, патентов.

2.5 В зависимости от используемых методов и приемов проверки документов налогового контроля можно разделить еще на 2 подвида:

1. в зависимости от степени охвата предметов контроля:

а) сплошной налоговый контроль – предполагает проверку всех имеющихся документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов, а также исполнением иных обязанностей, предусмотренных действующим налоговым законодательством;

б) выборочный – предусматривает проверки части специально отобранных документов, выборочный налоговый контроль может перерастать в сплошной в случае обнаружения нарушений.

2. в зависимости от источников получения сведений для налогового контроля выделим:

а) документальный - основанный на изучении документально зафиксированных данных, осуществляемый путем формальной, логической и арифметической проверки документов и использовании других приемов;

б) фактический - основанный на изучении фактического состояния объектов налогообложения, осуществляемый путем проведении инвентаризации активов налогоплательщика, проведении экспертиз и т.д.;

в) встречный налоговый контроль, предусматривающий получение информации о действиях проверяемых лиц от их контрагентов, банков и других третьих лиц.

2.6 В зависимости от формы проведения контрольных мероприятий можно выделить:

а) административное обслуживание, которое проявляется в постановке на учет физических и юридических лиц, проведению актов сверки с налогоплательщиками, подготовке налоговых разъяснений, получении объяснений от налогоплательщиков и т.д.

б) проведения различных видов проверок.

3. Формы проведения налогового контроля

Налоговый контроль осуществляется в различных формах, основные из которых названы в Налоговом кодексе Российской Федерации.

К ним относятся:

· налоговая проверка;

· получение объяснений налогоплательщиков, налоговых органов и плательщиков сбора;

· проверка данных учета и отчетности;

· осмотр помещений и территории, используемых для извлечения дохода (прибыли), и др.

Основной формой налогового контроля названа налоговая проверка.

Налоговые органы могут проводить налоговые проверки двух видов:

· камеральные проверки в отношении всех налогоплательщиков

· выездные проверки в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей.

Налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, предшествовавших году проведения проверки.

Назначение встречной проверки возможно, если при проведении камеральной или выездной проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика, связанной с иными лицами.