Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости организации (на материалах Хойникского райпо Гомельского ОПС) (стр. 4 из 20)

Основные задачи анализа финансовой устойчивости организации вытекают из определения категории «финансовая устойчивость». Сущность финансовой устойчивости определяется состоянием, распределением и использованием финансовых ресурсов организации. Анализ финансовой устойчивости организации базируется на оценке его финансового состояния, поскольку устойчивость характеризуется трендом изменения финансового состояния на ряд дат и в перспективе, в то время как финансовое состояние представляет собой моментную характеристику положения финансовых ресурсов организации. Если в ходе анализа финансового состояния оценивают в основном статическое положение финансовых ресурсов, то в процессе анализа финансовой устойчивости субъекта хозяйствования оцениваются не только показатели структуры капитала и ликвидности, которые характеризуют состояние и распределение финансовых ресурсов, т.е. их статику, но также и показатели деловой активности и рентабельности, описывающие эффективность использования финансовых ресурсов, их динамику (рис. 1.2.1). Следовательно, анализ финансовой устойчивости организации позволяет проследить динамику, взаимосвязь и причины изменения реальной и потенциальной платежеспособности, структуры капитала, деловой активности и рентабельности.

На первоначальном этапе анализа необходимо проанализировать характер изменения отдельных статей баланса. Такой анализ проводится с помощью горизонтального (временного) и вертикального (структурного) анализа.


Показатели структуры капитала
Показатели ликвидности и платежеспособности

Статика финансовых ресурсов Динамика финансовых ресурсов

Рис. 1.2.1.Взаимосвязь показателей оценки финансовой устойчивости организации

Горизонтальный анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Обычно берут базисные темпы роста за несколько периодов (лучше кварталов).

Ценность результатов горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции, но эти данные можно использовать при межхозяйственных сравнениях.

Цель горизонтального анализа состоит в том, чтобы выявить абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период, дать оценку этим изменениям.

Вариантом горизонтального анализа является анализ тенденций развития (трендовый анализ), при котором каждая позиция отчетности сравнивается с рядом предыдущих периодов и определяется тренд, то есть основная тенденция динамики показателя, очищенная от случайных влияний и индивидуальных особенностей периодов. Этот анализ носит перспективный прогнозный характер.

Большое значение для оценки финансовой устойчивости имеет вертикальный (структурный) анализ актива и пассива баланса, который дает представление финансового отчета в виде относительных показателей. Цель вертикального анализа заключается в расчете удельного веса отдельных статей в итоге баланса и оценке его изменений. С его помощью можно проводить межхозяйственные сравнения организаций, а относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов.

В процессе проведения анализа финансового положения значительное внимание отводится системе относительных показателей состава капитала и направлений его вложения.

Основным нормативным документом, которым предусмотрено определение этих показателей, является Инструкция по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14.05.2004г. № 81/128/65.

В настоящее время набор относительных показателей структуры капитала, применяемый для анализа финансовой устойчивости организации, не устоялся и поэтому лишен полноценной системной упорядоченности. Зачастую исследователи предлагают избыточное количество показателей этой группы. При этом показатели, рассчитываемые по однотипной методике, имеют различные названия. Например, коэффициент автономии, определяемый как отношение собственного капитала к валюте баланса, называют коэффициентом независимости, концентрации собственного капитала.

Многие показатели, характеризующие структуру капитала, либо дублируют друг друга, либо в современных условиях не имеют практического значения. Их величина зависит от небольшого количества балансовых данных: остатков внеоборотных активов и оборотных активов; величины источников собственных средств и заемного капитала.

Так, коэффициент маневренности собственных средств и индекс постоянного актива находятся в функциональной зависимости и при сложении дают единицу (формула 1).

СОС/ИСС+ВОА/ИСС=ИСС/ИСС=1 (1)

Рост одного из них ведет к снижению другого; их уровень зависит от структуры имущества организации и ее отраслевой принадлежности, а увеличение показателей в динамике еще не означает повышение финансовой устойчивости. Коэффициент автономии организации оценивает финансовую устойчивость с той же стороны, что и коэффициент соотношения заемных и собственных средств, т.е. повторяет последний. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств практически не работает, так как долгосрочные кредиты и займы у организаций, как правило, отсутствуют.

Для точной и полной характеристики финансового положения организации и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшого количества относительных показателей. Важно лишь, чтобы каждый из них отражал наиболее существенные стороны устойчивости финансового состояния организации. Предлагаемая система показателей оценки структуры капитала представлена в табл. 1.2.1

Таблица 1.2.1

Система показателей структуры капитала организации

Показатели Методика расчета Экономическая интерпретация
1.Коэффициент автономии Кав=ИСС/А Характеризует долю собственных ресурсов, участвующих в формировании активов организации.
2.Коэффициент финансовой зависимости Кфз=ЗК/А=1/Кав Раскрывает долю заемного капитала, привлекаемого для формирования активов организации.
3.Коэффициент инвестирования Кин=(ИСС+ДО)/А Показывает долю постоянных источников покрытия в имущественном комплексе организации
4.Коэффициент финансового левериджа Кфл=ЗК/ИСС Характеризует величину источников собственных средств, приходящуюся на один рубль заемных источников финансирования, показывает, каких средств у организации больше: собственных или заемных
5.Коэффициент маневренности собственного капитала Кманев.=СОС/ИСС Раскрывает долю собственных источников финансирования, воплощенных в оборотные активы (более подвижную и ликвидную форму имущества)
6.Коэффициент маневренности рабочего (функционирующего) капитала Кмрк=(ДС+КФВ)/СОС Характеризует удельный вес мобильных активов, находящихся в общей сумме собственных оборотных средств
7.Коэффициент производственного потенциала (иммобилизации) Ким=ПП/А Показывает долю имущества производственного назначения (основных средств, незавершенных капитальных вложений, оборудования к установке, производственных запасов, незавершенного производства) в общей сумме активов организации
8.Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств Кдз=ДО/(ИСС+ДО) Раскрывает долю долговременного заемного капитала в общей сумме постоянных источников покрытия
9.Коэффициент автономии источников формирования оборотных активов Кав.о.=СОС/(СОС+КО) Выражает долю собственных оборотных активов в общей сумме основных источников формирования ликвидного имущества организации
10.Коэффициент кредиторской задолженности Ккз=КЗ/КО Характеризует удельный вес кредиторской задолженности в общей сумме краткосрочных обязательств организации

Где: ИСС—источники собственных средств;