Смекни!
smekni.com

Вексель в Украине (стр. 2 из 4)

– в определенный срок от предъявления – в данном случае вексель может быть предъявлен векселедержателем к оплате в любой момент, а его оплата производится через оговоренное количество дней;

– в определенный срок от даты составления – в векселе указывается, через какой срок он будет предъявлен к оплате;

– на определенную дату – в векселе отражается конкретная дата оплаты.

В соответствии со ст. 76 Унифицированного закона, простой вексель, срок платежа в котором не указан, считается подлежащим оплате по предъявлению.

Векселя, которые содержат другие сроки платежа или предусматривают оплату частями, являются недействительными.

4. Указание места, в котором должен быть осуществлен платеж. Статья 76 Унифицированного закона определяет, что если место платежа в векселе не отражено, то им будет считаться место выдачи векселя.

5. Наименование лица, которому или по приказу которого осуществляется платеж. Во избежание возможных проблем при взыскании задолженности по векселям частным предпринимателям необходимо обратить внимание на то, что в ст. 5 Закона № 2374 отмечается, что наименование векселедателя, других обязанных по векселю лиц, заполняются на том языке, на котором определено официальное наименование в их учредительных документах.

6. Дата и место составления векселя.

7. Подпись лица, выдавшего вексель (векселедателя).

Вексель, в котором отсутствует хотя бы один из вышеперечисленных обязательных реквизитов, считается недействительным.

IV. Акт предъявления векселя к платежу ЧП Ивановым И. И. в адрес ООО «Альфа».

Образец составления Акта предъявления векселя к платежу


В соответствии со ст. 38 Унифицированного закона векселедержатель переводного (простого) векселя со сроком платежа в определенный день от даты составления (или предъявления) обязан предъявить вексель к платежу в день, в который он подлежит оплате, или в один из двух следующих рабочих дней.

V. Вексельная расписка. Возврат оригинала векселя векселедателю.

После получения оплаты по векселю ЧП Иванов И. И. передает оригинал простого векселя ООО «Альфа» с отметкой о получении платежа, осуществленной им на обратной стороне векселя. Обязательное осуществление такой отметки на векселе либо предоставление векселедателю расписки в получении платежа предусмотрено ч. 1 ст. 39 Унифицированного закона.

Отметка о получении платежа может быть произведена следующим образом:

Важным моментом в вексельных расчетах является возможность получения частичного платежа по векселю, которая предусмотрена ч. 2 ст. 39 Унифицированного закона. Этой статьей оговорено, что держатель векселя не имеет права отказаться от принятия частичного платежа. При этом векселедержатель не передает оригинал векселя векселедателю, а производит на нем отметку о совершении частичного платежа.

Например, при частичной оплате по векселю в сумме 2500 грн. ЧП Иванов И. И. на обратной стороне векселя должен сделать запись следующего содержания:


В таком случае по требованию векселедателя ЧП Иванов И. И. должен выдать ООО «Альфа» отдельную расписку в получении частичного платежа по векселю.


2. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ВЕКСЕЛЯ И ЕГО ПРОТЕСТ

Платеж по векселю должен быть произведен немедленно после его подачи к оплате. Держатель векселя сроком «на определенную дату» или «в определенный срок от даты составления» либо «от предъявления» должен предъявить вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней. Вексель, выданный сроком «по предъявлению», должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня составления, если только этот срок не удлинен векселедателем, или же если он не сокращен векселедателем, или индоссантами (лицами, передающими вексель новому векселедержателю посредством индоссамента — передаточной надписи на оборотной стороне векселя или на добавочном листе (аллонже), с помощью которой права по векселю и сам вексель передаются от одного векселедержателя к другому).

Предъявление векселя к платежу выражается в требовании к лицу, обязанному произвести платеж по векселю, уплатить вексельную сумму. В зависимости от вида векселя — простой он или переводной, такое требование предъявляется к векселедателю простого или к акцептанту (плательщику по переводному векселю, давшему свое согласие оплатить вексель путем проставления собственноручной подписи на векселе — акцепта) переводного векселя. Требование об оплате переводного векселя, акцепт по которому воспрещен, предъявляется к плательщику. Если вексель домицилированный (подлежащий оплате у третьего лица), требование об оплате векселя предъявляется к домицилиату — лицу, уполномоченному вексельным должником при наступлении срока оплатить предъявленный вексель от имени и за счет должника.

Надо сказать, что нормы Унифицированного закона о переводных векселях и простых векселях (УЗВ) составлялись в период, когда были распространены наличные расчеты, для осуществления которых не требовалось разрыва во времени, как для безналичных денежных расчетов, применяемых в настоящее время. Поэтому, если ранее векселедержатель в установленные сроки предъявлял вексель для оплаты должнику в месте платежа и не получал наличные средства в качестве оплаты по векселю, у него оставалось достаточно времени для совершения протеста в неплатеже. В настоящее же время в связи с запретом, в частности на территории Украины, платежей по векселю в какой-либо иной форме, кроме безналичной, и в связи с действием пресекательных сроков для совершения протеста в неплатеже предъявление векселя к платежу представляется целесообразным осуществлять через нотариуса до совершения им протеста. Этот способ предъявления векселя к платежу представляется наиболее «безопасным» с точки зрения соблюдения сроков совершения протеста в неплатеже, поскольку их пропуск влечет весьма неблагоприятные последствия для векселедержателя.

В соответствии с Законом Украины «Об обращении векселей на Украине» от 5 апреля 2001 года (Закон об обращении векселей), платеж по векселю на территории Украины может быть произведен только в безналичной форме. Если вексель выражен в иностранной валюте, то платеж по такому векселю на территории Украины может быть осуществлен в национальной валюте Украины по курсу НБУ на день наступления срока платежа, в случае же если должник просрочит платеж, по требованию векселедержателя платеж должен быть произведен по курсу НБУ на день платежа. При условии получения индивидуальной лицензии НБУ платеж по векселю, выраженному в иностранной валюте, может производиться и в иностранной валюте.

В случае же, если векселедатель сделал в векселе оговорку эффективного платежа, то есть оговорил валюту платежа, отличную от валюты выдачи, то оплата по векселю должна осуществляться по правилам, изложенным выше.

Векселедержатель не может отказаться от принятия частичного платежа от плательщика. Последний, в свою очередь, при осуществлении им частичного платежа может потребовать от векселедержателя проставления отметки на векселе о таком платеже и выдачи ему в этом расписки. При полной оплате вексельной суммы плательщик может потребовать передачи ему векселя с распиской о получении платежа.

Предъявление векселя в расчетную палату

В соответствии со статьей 38 УЗВ, вексель может быть предъявлен в расчетную палату. Такое предъявление равнозначно предъявлению к платежу.

На Украине функции расчетных палат выполняют банки (для субъектов предпринимательской деятельности) и органы Государственного казначейства Украины (для субъектов, финансируемых из государственного бюджета и находящихся на расчетно-кассовом обслуживании в органах Государственного казначейства Украины).

Процедура предъявления векселей к платежу в банки как в расчетные палаты утверждена постановлением правления Национального банка Украины от 25 сентября 2001 года № 403 «Об утверждении Положения о расчетных палатах для предъявления векселей к платежу» (Положение № 403).

В соответствии с Положением № 403 банки как расчетные палаты осуществляют:

1) принятие векселей от векселедержателей для представления их плательщикам;

2) уведомление плательщика по векселю о предъявлении векселя к платежу;

3) удостоверение факта предъявления векселя к платежу путем проставления соответствующей надписи механическим способом или от руки;

4) перечисление средств в уплату по векселю в предусмотренных Положением № 403 случаях;

5) уведомление векселедержателя об уплате по векселю плательщиком или об отказе плательщика оплатить вексель.

Каждый векселедержатель имеет право при наступлении срока платежа по векселю предъявить вексель в расчетную палату. В соответствии с требованиями статьи 38 УЗВ векселедержатель, предъявивший вексель в расчетную палату в срок платежа по векселю, считается осуществившим своевременное предъявление векселя к платежу.

Процедура предъявления векселя в банк как в расчетную палату включает в себя следующие два этапа.

1. Выявление векселедержателем намерения (путем подачи соответствующего заявления) предъявить вексель в расчетную палату при наступлении срока платежа по этому векселю.

Векселедержатель, имеющий намерение предъявить вексель в расчетную палату, подает в последнюю соответствующее заявление. Такое заявление составляется в двух экземплярах по форме приложения 2 к Положению № 403 и вместе с другими документами направляется или подается в расчетную палату лично векселедержателем. Когда представление документов осуществляется представителем векселедержателя, то этот представитель должен подтвердить свои полномочия.