Смекни!
smekni.com

Анализ финансового риска (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Тема: Анализ финансового риска

Содержание

Введение

Глава 1 Характеристика рисков

1.1 Понятие и сущность риска

1.2 Характеристика финансовых рисков

1.3 Виды финансовых рисков

1.4 Классификация финансовых рисков

Глава 2 Практические основы анализа финансовых рисков

2.1 Основные задачи управления финансовыми рисками в организации

2.2 Принципы управления финансовыми рисками

2.3 Оценка финансовых рисков

2.4 Механизм нейтрализации финансовых рисков предприятия

2.5 Подходы к управлению и анализу финансовых рисков на российских предприятиях

Заключение

Список литературы

Введение

Неопределённость, конкуренция, постоянные перемены – это реальный порядок современной жизни. Начало двадцать первого века стало временем ускоряющихся перемен в бизнесе. Перемены нарастают, и ещё быстрее нарастают риски. Главные причины возникновения рисков – это глобализация рынков, рост величины и доступности информационных потоков и баз данных, а также усложнение бизнеса. Эти и другие причины действуют на рисковую обстановку двояко. С одной стороны, они увеличивают возможные риски, а с другой – образуют новые возможности управления ими.

Иначе говоря, экономическая самостоятельность хозяйствующего субъекта означает и рост возможностей, и нарастание опасностей. Для любой организации, управление финансовым риском означает выявление, анализ и регулирование тех рисков, которые могут угрожать её имуществу и доходности.

Цель курсовой работы заключается в поведении теоретических и практических исследований в области управления и анализа финансовых рисков на предприятии.

-проведение анализа теоретических исследований, посвященных вопросам финансовых рисков;

-изучение классификации и видов финансовых рисков;

-проведение анализа и оценки финансовых рисков, влияющих на функционирование предприятия.

-исследование способов снижения и нейтрализации финансовых рисков предприятия;

-изучение подходов к управлению и анализу финансовых рисков на российских предприятиях.

Следовательно, тема моей курсовой работы является актуальной и важной. Так как любой руководитель заинтересован в том, чтобы эффективно воздействовать и нейтрализовать финансовые риски.

Глава 1 Характеристика рисков

1.1 Понятие и сущность риска

Приступая к анализу финансового риска на предприятии, первоочередным шагом является определение главных понятий, используемых в данном параграфе – понятиям риск и управление рисками.

Анализ экономической литературы, посвящённой проблеме риска, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения сущности риска, что не особенно удивляет, так как понимание риска людьми развивается вместе с развитием экономики и общества. Большинство исследователей определяют риск как возможность того, что случится нечто нежелательное: кража, крах партнёра, появление нового конкурента, обесценение, банкротство и многое другое. Однако всегда существует возможность наступления особенно благоприятных событий, и это тоже риск.

Таким образом, риск – это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных основ. Это обуславливает возможность существования нескольких определений риска с разных точек зрения. Авторы словарей и учебников определяют риск, как объект страхования, шанс понести потери, неопределённость развития событий. Экономисты добавляют: риск – это возможность отклонения фактического результата от планировавшегося. Математики уточняют: это вероятность определённого нежелательного события. В словарях и учебниках даются определения риска, различающиеся в аспектах и деталях, которые, не отвергая друг друга, описывают нечто общее. Остановимся на следующем определении:

«Риск – это деятельность, связанная с преодолением неопределённости в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели»[1].

«Риск – это потенциальная опасность потери ресурсов или недополучении доходов по сравнению с запланированным уровнем или с альтернативным вариантом.[2]»

Для любой организации, какой бы сферой деятельности она не занималась, управление риском означает выявление, анализ и регулирование тех рисков, которые могут угрожать её имуществу и доходности.

Управление и риск – взаимосвязанные компоненты экономической системы. Первое само может выступать источником второго. Управление риском – новое для российской экономики явление, которое появилось при её переходе к рыночной системе хозяйствования.

Управление рисками это фактор конкурентоспособности, способ всестороннего обеспечения устойчивости фирмы и её способности противостоять неблагоприятному развитию событий.

«Главная цель управления риском – обеспечить в худшем случае бесприбыльности работы фирмы. Для управления риском важно знать, какие именно виды рисков нужно учитывать; какими способами можно ими управлять; какой объём риска можно взять на себя.[3]»

Каждая компания характерна собственными предпочтениями, связанными с риском. На основе этого выявляются риски, которым она подвержена в процессе рыночной деятельности, определяется приемлемый уровень риска, и методы, как избежать потерь возникающих в результате действия конкретного риска. Риски, сопровождающие финансовую деятельность, формируют обширный портфель рисков предприятий, который определяется общим понятием – финансовый риск.

Этот риск составляет наиболее значимую часть совокупных хозяйственных рисков предприятия. В следующем параграфе будут изучены финансовые риски и их свойства.

1.2 Характеристика финансовых рисков

Проблема риска тесно связана с финансовой устойчивостью организации, позволяющей ей свободно маневрировать денежными средствами, обеспечивать своевременность платежей и расширение производства. В то же время она должна быть оптимальной, так как избыток финансовых ресурсов означает омертвление средств, а недостаток препятствует развитию.

Риски, сопровождающие финансовую деятельность формируют обширный портфель рисков предприятия, который определяется общим понятием - финансовый риск. Этот риск составляет наиболее значимую часть совокупных хозяйственных рисков предприятия. Его уровень возрастает с расширением объема и диверсификацией торговой деятельности, со стремлением менеджеров повысить уровень доходности торговых операций, с освоением новых финансовых технологий и инструментов.

«Финансовый риск предприятия представляет собой результат выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата хозяйственной деятельности при вероятности понесения экономического ущерба (финансовых потерь) в силу неопределенности условий его реализации.[4]»

«Финансовые риски - это спекулятивные риски, для которых возможен как положительный, так и отрицательный результат. Их особенностью является вероятность наступления ущерба в результате проведения таких операций, которые по своей природе являются рискованными.[5]»

«Финансовый риск (FinancialRisk) – это риск, обусловленный структурой источников средств. В данном случае речь идёт уже не о рискованности вложения капитала в те или иные активы, а о рискованности политики в отношении целесообразности привлечения тех или иных источников финансирования деятельности компании.[6]»

Дело в том, что в подавляюще большинстве случаев источники финансирования не бесплатны, причём величина платы варьирует как по видам источников, так и в отношении конкретного источника, рассматриваемого в динамике или обремененного дополнительными условиями и обстоятельствами.

Кроме того, обязательства по отношению к поставщику капитала, принимаемые предприятием в случае привлечения тою или иного источника финансирования, различны. В частности, если обязательства перед внешними инвесторами не будут исполняться в соответствии с договором, то в отношении предприятия вполне может быть инициирована процедура банкротства с неминуемыми в этом случае потерями для собственников.

«Суть финансового риска и его значимость, таким образом, определяются структурой долгосрочных источников финансирования; чем выше доля заемного капитала, тем выше уровень обсуждаемого риска.[7]»

Финансовый риск оказывает серьезное влияние на многие аспекты хозяйственной деятельности организации, однако наиболее значимое его влияние проявляется в двух направлениях:

1) уровень риска оказывает определяющее воздействие на формирование уровня доходности хозяйственных операций предприятия - эти два показателя находятся в тесной взаимосвязи и представляют собой единую систему "доходность - риск";

2) финансовый риск является основной формой генерирования прямой угрозы банкротства организации, так как финансовые потери, связанные с этим риском, являются наиболее ощутимыми.

Финансовые риски предприятия характеризуются большим многообразием и в целях подготовки и реализации эффективных управленческих решений требуют определенной классификации их видов.

1.3 Виды финансовых рисков

Видовое разнообразие финансовых рисков в классификационной их системе представлено в наиболее широком диапазоне. При этом следует отметить, что появление новых финансовых технологий, использование новых финансовых инструментов и другие инновационные факторы будут соответственно порождать и новые виды финансовых рисков.