Смекни!
smekni.com

Инвестиционный климат Пермского края (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1. Инвестиционный климат Пермского края

2. Отраслевые приоритеты региональной инвестиционной политики

3. Инвестиционный паспорт Пермского края. Общая информация

Заключение

Список литературы

Введение

На сегодняшний день проблема инвестиционного климата в России и ее регионах является актуальной.

Пермская область обладает значительным потенциалом в различных направлениях: природными ресурсами, производственными мощностями, квалифицированной рабочей силой. Но значительный потенциал сам по себе не является гарантией социально-экономического развития. Для трансформации потенциала в развитие необходимо эффективно вовлечь все составляющие потенциала в хозяйственный оборот, сформировать среду, в которой бизнес, преследуя собственные цели, работает на общество. И здесь невозможно обойтись без инвестиций – того инструмента, который превращает потенциал - наши природные богатства, достижения науки, интеллектуальные ресурсы - в добавленную стоимость, в новые рабочие места, в рост валового регионального продукта и, в конечном итоге, в достойный уровень жизни наших граждан. Необходима системная политика властей по привлечению инвестиций в регион, по созданию рабочих мест, увеличению доходов граждан и налогового потенциала региона. И такая политика проводится в Пермской области. Она направлена на создание общих благоприятных условий для ведения бизнеса, на привлечение в регион крупных инвесторов и реализацию значительных инвестиционных проектов.

Основным приоритетом экономической политики Администрации Пермского края является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития инвестиционного процесса в регионе. Пермский край, являясь одним из крупнейших субъектов Российской Федерации по экономическому, научно-техническому и кадровому потенциалу, использует все доступные инструменты стимулирования инвестиционного роста. На протяжении ряда последних лет Администрацией пермского края была проведена большая работа по созданию системы поддержки инвестиционной деятельности и формированию инвестиционного климата, а также разработаны инструменты и механизмы государственной поддержки инвестиций.


1.Инвестиционный климат Пермского края

Инвестиционная политика Пермского края осуществляется по следующим основным направлениям [7]:

· развитие регионального инвестиционного законодательства и нормативно-правовой базы в сфере поддержки бизнеса;

· создание специализированной рыночной инфраструктуры, обеспечивающей инвестиционный процесс;

· развитие внешнеэкономической деятельности предприятий Пермской области;

· повышение эффективности функционирования инфраструктурных отраслей народного хозяйства;

· раскрытие научного, экономического и социального потенциала региона;

· реструктуризация предприятий с целью повышения их инвестиционной привлекательности;

· интеграция предприятий области в мировое экономическое пространство;

· повышение эффективности управления государственной собственностью;

· развитие рынков земли и иных объектов недвижимости;

· формирование информационной открытости региона;

· формирование позитивного инновационного имиджа региона среди российских и иностранных инвесторов.

Общие условия формируются путем снижения издержек на ведение бизнеса и снижения инвестиционных рисков [5, c. 87].

Снижение издержек на ведение бизнеса достигается за счет развития факторов производства на территории области, в том числе путем проведения земельной политики, политики недропользования, подготовки кадров, развития инфраструктуры, реализации благоприятной налоговой политики, тарифного регулирования, создания конкурентной среды [3, c. 32].

В части снижения инвестиционных рисков усилия органов власти сосредоточены на формировании благоприятного и стабильного законодательства, обеспечении политической стабильности, на повышении эффективности управления и проведении активной информационной политики [3, c. 87].

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса – необходимое условие для привлечения инвестиций. Необходимое, но не достаточное [4, c. 65].

Для привлечения инвесторов в регион, особенно крупных, требуется создать систему прямой поддержки крупных инвестиционных проектов. Это система, равно как и создание общих условий, также должна ориентироваться на результат – создание новых производств на территории области, увеличение рабочих мест и налогового потенциала [1, c. 65].

2. Отраслевые приоритеты региональной инвестиционной политики

Наиболее перспективными сферами капиталовложений в развитие региональной экономики являются [10]:

· Топливно-энергетический комплекс

· Машиностроение

· Деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность

· Транспорт

· Связь и телекоммуникации

· Наукоемкие и высокотехнологичные производства

· Жилищно-коммунальное хозяйство

· Туризм и туристическая инфраструктура.

Оценочная инвестиционная емкость экономических субъектов (всех форм собственности) Пермского края составляет до 2-2,5 млрд. долларов США, объектов инфраструктуры - 6,5 млрд. долларов США [8].

3. Инвестиционный паспорт Пермского края. Общая информация

Пермский край — субъект Российской Федерации, входящий в Приволжский федеральный округ. Он был образован 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Административно Пермский край разделен на 48 муниципальных образований первого уровня — 42 муниципальных района и 6 городских округов. В состав Пермского края также входит территория с особым статусом — Коми-Пермяцкий округ [9].

Пермский край занимает площадь 160236,5 кв. км на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала, на стыке двух частей света - Европы и Азии. Он охватывает примерно 1/5 территории Уральского экономического района и представляет собой восточный «форпост» Европы, 99,8% пространства которого принадлежит этой части света и только 0,2% — Азии. Территория региона почти полностью расположена в бассейне реки Камы — крупнейшего притока реки Волги. Кама через систему каналов обеспечивает выход водным путем к пяти морям (Каспийскому, Азовскому, Черному, Балтийскому и Белому). Максимальная протяженность края с севера на юг — 645 км, с запада на восток — 417,5 км. Границы очень извилисты, протяженность их более 2,2 тыс. км.

Пермский край граничит с двумя областями и тремя республиками Российской Федерации: на севере с республикой Коми, на западе - с Кировской областью и Удмуртией, на юге — с республикой Башкортостан, на востоке — со Свердловской областью [9].

30 августа 2008 года в Пермском крае прошел финал I Регионального конкурса инвестиционных проектов. Победитель выбирался из 8 проектов, для реализации которых необходимо не менее 100 млн. рублей инвестиций.

Финалистами конкурса стали лучшие инвестиционные проекты в сфере строительства, девелопмента, логистики и производства [8]:

- строительство коттеджного поселка бизнес-класса Green Hill;

- программа развития территории ЗАТО "Звездный" (управляющая компания "Император");

- девелопмент и строительство - "Авиатор", "Альпийская горка", "Боровик" (строительная компания "Камская долина");

- строительство завода по производству стальных конструкций, производственное предприятие в Гремячинске (компания "РК-Логистика")4

- строительство логистического центра и инвестиционный проект в развитие действующего бизнеса ЗАО "Пермрыба" (логистический центр "Гигант", ЗАО "Пермрыба");

- строительство логистического центра широкого профиля применения (ООО "Линия 7").

Общая стоимость этих инвестпроектов - 23 млрд. рублей.

Конкурс был организован правительством Пермского края, НП "Клуб финансовых директоров" и корпорацией "Стратум" с целью привлечь ведущие финансовые институты и фонды прямых инвестиций к сотрудничеству с динамично развивающимися предприятиями региона. В состав экспертного совета вошли такие ведущие российские и международные финансовые институты, как Alur Investments, Ernst & Young, Eagle Venture Partners, Бейкер Тили Русаудит.

На сегодняшний день в Пермском крае реализуется инвестиционная программа по увеличению энергомощностей [9].

Общий объем финансирования Инвестпрограммы энергохолдинга до 2011 г. составит 3,1 трлн. рублей. Рассмотрим данный проект подробнее.

В Пермском крае компания ТГК-9 планирует строительство Ново-Березниковской ТЭЦ (планируемая электрическая мощность станции – около 400 МВт, тепловая – до 1000 Гкал/ч) для энергообеспеченя Березниковско-Соликамского энергоузла, коренную реконструкцию Пермской ТЭЦ-6 (ввод 150 МВт электрической и до 200 Гкал/ч тепловой мощности). Уже идущая реконструкция Пермских ТЭЦ-13 и ТЭЦ-14 даст увеличение мощности на 16 и 50 МВт соответственно (вводы нового оборудования намечены на 2007 г.).

ОАО «Пермэнерго» планирует до 2015 гг. привлечь в развитие электросетевого хозяйства Пермского края более 14 млрд.рублей. Только в Пермско-Закамском узле планируется осуществить строительство и реконструкцию 30 подстанций, 228 трансформаторных и распределительных пунктов, 1611 км воздушных и кабельных линий электропередач. В Березниковско-Соликамском узле предусматривается строительство и реконструкция 8 подстанций, 60 трансформаторных и распределительных пунктов, 150 км воздушных и кабельных линий электропередач. Большой объем работ будет осуществлен и в других «точках роста» Пермского края [10].

В рамках инвестиционной программы ОГК-1 на Пермской ГРЭС до конца 2010 года планируется закончить строительство энергоблока № 4 на базе парогазовой установки 800 МВт. Стоимость проекта – более 12 млрд руб. Техническим проектом второй очереди Пермской ГРЭС предусматривается возможность размещения в существующей ячейке двух парогазовых энергоблоков общей мощностью 1600 МВт.