Смекни!
smekni.com

Основные концепции регулирования денежно-кредитных отношений на макроуровне (стр. 6 из 6)

- низкую обеспеченность банковского сектора долгосрочными ресурсами, что в условиях высокой инвестиционной активности банков, и в первую очередь при реализации важнейших государственных программ, приводит к несбалансированности активов и пассивов банков по срокам погашения и, в свою очередь, к снижению устойчивости функционирования банковского сектора, ограничению реальных возможностей для трансформации денежных средств в долгосрочные кредиты экономике, а также к повышению спроса на эмиссионное рефинансирование Национальным банком;

- недостаточное развитие финансовых институтов долгосрочных накоплений;

- неразвитость рынка корпоративных ценных бумаг и производных финансовых инструментов, что сдерживает как привлечение инвестиций в банковскую систему, так и обусловливает недостаточное развитие инструментов управления ликвидностью банков.

Таким образом, в настоящее время монетаристская концепция денежно-кредитного регулирования нашла наиболее широкое распространение в Республике Беларусь.

Основными экономическими инструментами по воздействию на денежное предложение в Республике Беларусь являются:

- определение норм обязательных резервов;

- учетных ставок по кредитам;

- проведение операций на открытом рынке (купля и продажа облигаций у коммерческих банков и населения).

Важнейшими целями функционирования денежной системы Республики Беларусь на современном этапе является защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам, регулирование денежного обращения, обеспечение прозрачного и эффективного механизма денежных отношений, которые обеспечат равные и оптимальные возможности для всех участников экономической жизни страны. С этой целью разрабатывается комплекс инструментов денежно-кредитного регулирования и использует его для поддержания устойчивости денежной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Денежно-кредитная политика – это совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение высокого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы. Основными целями денежно-кредитной политики являются высокий уровень занятости, экономический рост, стабильность цен, стабильность процентной ставки, стабильность на финансовых рынках, стабильность валютного рынка.

Современная макроэкономическая теория включает в себя несколько конкурирующих между собой концепций, пытающихся объяснить механизм функционирования рыночной системы и дать рекомендации по управлению национальной экономикой в сфере денежно-кредитных отношений. Наиболее существенное влияние на становление и развитие современной макроэкономической теории и политики оказали два течения в экономической мысли: кейнсианство и монетаризм.

С 1930-х до 1970-х гг. господствовало кейнсианство. На протяжении уже более трех десятилетий монетаризм занимал ведущее место среди теорий, претендующих на роль альтернативы кейнсианству в объяснении основных макроэкономических процессов.

У монетаристов и кейнсианцев наблюдается сходство взглядов и мнений по многим вопросам: методологической основой обеих концепций является теория общего равновесного анализа, главное место в их исследованиях макроэкономических явлений отводится совокупному спросу, в обеих моделях деньги воздействуют на чистый национальный продукт (ЧНП) в одинаковом направлении – расширение денежного предложения увеличивает ЧНП и, наоборот, в качестве основных целей государственной политики кейнсианцы и монетаристы рассматривают борьбу с инфляцией и безработицей.

Принципиальные расхождения между представителями этих теорий можно проследить по следующему ряду позиций: оценка рыночной системы и отношение к государственному вмешательству в экономику, аналитическая основа, методы проведения денежно-кредитной политики в рамках общей экономической политики.

В настоящее время монетаристская концепция денежно-кредитного регулирования нашла наиболее широкое распространение в Республике Беларусь.

Основными экономическими инструментами по воздействию на денежное предложение в Республике Беларусь являются:

- определение норм обязательных резервов;

- учетных ставок по кредитам;

- проведение операций на открытом рынке (купля и продажа облигаций у коммерческих банков и населения).

Важнейшими целями регулирования денежно-кредитных отношений Республики Беларусь на современном этапе является защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам, регулирование денежного обращения, обеспечение прозрачного и эффективного механизма денежных отношений, которые обеспечат равные и оптимальные возможности для всех участников экономической жизни страны. С этой целью разрабатывается комплекс инструментов денежно-кредитного регулирования и использует его для поддержания устойчивости денежной системы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Бондарь, А.В. Макроэкономика: учебное пособие. – Минск: БГЭУ, 2007. – 415 с.

2. Видяпин, С.И. Экономическая теория: учебное пособие. – СПб, 2005. – 713 с.

3. Витгерс, Г. Денежный рынок. - М. – Пг.: Книга, 2008. – 545 с.

4. Деньги, кредит, банки: Учеб./Г.И. Кравцова, Г.С. Кузьменко. – Минск: БГЭУ, 2003. – 527 с.

5. Мэнкью, Н.Г. Принципы экономик. – М,: Принт, 2007 – 607 с.

6. Макконел, К., Брю С. Экономикс. М., ЭкоМ, 2006. – 718 с.

7. Ивашковский, С.Н. Макроэкономика. М.: Литера, 2006. – 540 с.

8. Борисов, Е.Ф. Экономическая теория. М.: Принт, 2008. – 458 с.

9. Материалы Международного научного семинара "Экономический рост в условиях трансформации", 23 октября 2008 г. / [главный редактор В. В. Пятов]. - Витебск: ВГТУ, 2008. - 406 с.

10. Национальная экономика Беларуси: учебник / В.Н. Шимов. – 3-е изд. – Минск: БГЭУ, 2009. – 751 с.

11. Электронная страница Банка России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/ – Дата доступа: 01.12.09 г.

12. Электронная страница финансовой информации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://smi2.ru/NotaBene/c97713 – Дата доступа: 03.12.09 г.

13. Меры денежной политики Электронная страница Банка России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/standart_system/print.asp?file=policy.html – Дата доступа: 01.12.09 г.

14. Программа развития банковского сектора Республики Беларусь 2006-2010.