Смекни!
smekni.com

Основные концепции регулирования денежно-кредитных отношений на макроуровне (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

Тема курсовой работы: Основные концепции регулирования денежно-кредитных отношений на макроуровне

Ключевые слова: концепции регулирования денежно-кредитных отношений, монетаризм, кейнсианство, денежно-кредитная система, денежно-кредитная политика.

Объект исследования: национальная экономика Республики Беларусь.

В работе проведен анализ монетаризма и кейнсианства как основных концепций регулирования денежно-кредитных отношений, исследованы особенности регулирования денежно-кредитных отношений в Республике Беларусь на современном этапе на основе анализа теоретического и практического опыта.

Автор подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемой проблемы.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Кейнсианская и монетаристская концепции регулирования денежно-кредитных отношений на макроуровне: сущность и основные положения. Сходство взглядов и мнений и принципиальные расхождения между кейнсианцами и монетаристами

2 Основные концепции регулирования денежно-кредитных отношений в Республике Беларусь в условиях перехода к рыночной экономике

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Денежная система – организация денежного обращения в стране, регулируемая государственными законами.В каждом государстве существует национальная денежная система, сложившаяся исторически.

Продуманное и поступательное регулирование денежно-кредитных отношений, рациональное и гармоничное сочетание всех составляющих денежной системы страны обеспечивает общий экономический рост, стабильный уровень цен, повышение уровня благосостояния населения и национальную безопасность.

Таким образом, чрезвычайно актуальной представляется цель данной курсовой работы: изучить основные концепции регулирования денежно-кредитных отношений на макроуровне и проанализировать особенности регулирований денежно-кредитных отношений в Республике Беларусь на современном этапе.

В соответствии с целью исследования выдвигаются следующие задачи:

- Рассмотреть особенности кейнсианской и монетаристкой концепций;

- Выделить общее и частное в кейнсианской и монетаристкой концепциях денежно-кредитных отношений на макроуровне;

- Рассмотреть особенности основных концепций регулирования денежно-кредитных отношений в РБ в условиях перехода к рынку.

Предмет исследования: основные концепции регулирования денежно-кредитных отношений на макроуровне.

Объект исследования: национальная экономика Республики Беларусь.

Метод исследования: теоретический анализ литературы.

1 КЕЙНСИАНСКАЯ И МОНЕТАРИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА МАКРОУРОВНЕ: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. СХОДСТВО ВЗГЛЯДОВ И МНЕНИЙ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАСХОЖДЕНИЯ МЕЖДУ КЕЙНСИАНЦАМИ И МОНЕТАРИСТАМИ

Под денежно-кредитной политикой государства понимается комплекс мер направленных на поддержание стабильного развития экономики через регулирование кредитного обращения и денежного рынка. Денежно-кредитная политика – это совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение высокого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы [3, c. 243-244].

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующейся полной занятостью и отсутствием инфляции. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен.

Обсуждая направления денежно-кредитной политики, многие экономисты и представители центральных банков различных государств постоянно ссылаются на шесть ее основных целей:

1) Высокий уровень занятости;

2) Экономический рост;

3) Стабильность цен;

4) Стабильность процентной ставки;

5) Стабильность на финансовых рынках;

6) Стабильность валютного рынка.

Высокий уровень занятости

Высокий уровень занятости – это достойная цель по двум основным причинам: 1. высокий уровень безработицы вызывает усиление нищеты: когда семьи испытывают финансовые трудности, люди теряют самоуважение и повышается уровень преступности (хотя последний вывод весьма спорен); 2. при высокой безработице в экономике много не только незанятых рабочих, но и незадействованных ресурсов (закрытых фабрик и неиспользуемого оборудования), результатом чего служит недопроизводство (снижение ВВП).

Желательность высокого уровня занятости вполне очевидна. Может казаться, что полная занятость достигается тогда, когда нет ни одного рабочего, не имеющего работы, т. е. когда безработица равна нулю. Но в таком случае игнорируется тот факт, что, например, фрикционная безработица выгодна экономике. Скажем, рабочий, решивший найти лучшую работу, может оказаться безработным на время ее поиска.

Вот почему, ставя целью достичь высокого уровня занятости, нужно стремиться не к нулевому уровню безработицы, а к некоторому ее уровню выше нуля, который соответствовал бы состоянию полной занятости и обеспечивал равенство спроса на труд его предложению. Экономисты называют его естественным уровнем безработицы.

Экономический рост

Нацеленность на постоянный экономический рост тесно связана с задачей поддержания высокого уровня занятости, поскольку при низком уровне безработицы фирмы, скорее всего, будут осуществлять инвестиции в оборудование, чтобы повысить производительность труда и обеспечить экономический рост. И наоборот, если уровень безработицы высок и фабрики не заняты, то производителям невыгодно инвестировать в дополнительные заводы и оборудование. Обе эти цели взаимосвязаны, но государственная политика может быть специально ориентирована на поддержание экономического роста путем стимулирования инвестиционной активности фирм или процесса формирования сбережений населения, которые обеспечивают предприятия средствами для инвестирования.

Стабильность цен

Экономисты стали уделять больше внимания социальным и экономическим издержкам инфляции и вопросам стабильности уровня цен как цели экономической политики. Стабильность цен желательна по той причине, что повышение уровня цен (инфляция) порождает неопределенность в экономике. Наиболее ярким примером нестабильности цен является гиперинфляция, которую пережила Германия в 1921 - 1923 гг. Инфляция затрудняет и планирование на будущее. Также инфляция может расшатать социальную структуру страны: социальный конфликт может возникнуть в результате того, что каждая социальная группа начнет конкурировать с другими в борьбе за повышение заработной платы, компенсирующее рост уровня цен.

Стабильность процентной ставки

Поддержание стабильности процентных ставок необходимо потому, что их колебания тоже могут порождать неопределенность в экономике и осложнять планирование будущего.

Стабильность на финансовых рынках

Один из способов обеспечения стабильности – это помощь в предотвращении финансовой паники. Стабильность на финансовых рынках обеспечивается также стабильностью процентной ставки, поскольку ее колебания создают неопределенность для финансовых учреждений.

Стабильность на валютном рынке

Рассмотрим этот пункт на примере США. По мере того как возрастала важность международной торговли для экономики США, курс доллара по отношению к другим валютам становился объектом все более пристального внимания со стороны Федеральной Резервной Системы. Рост курса доллара делает американскую продукцию менее конкурентоспособной за рубежом, а его снижение стимулирует инфляцию в США. Предотвращение больших изменений курса доллара упрощает населению и фирмам планирование будущих покупок и продаж за рубежом. Таким образом, стабилизация резких колебаний курса доллара на рынках иностранной валюты является важной задачей денежно-кредитной политики.

Исходя из всех этих объяснений, можно сделать вывод о том, что все цели взаимосвязаны друг с другом и достигаются только при осуществлении каждой из них.

Осуществляя денежно-кредитную политику, Центральный Банк, воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, сбалансированности внутренних экономических процессов. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом.

Нужно отметить, что денежно-кредитная политика осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия. Различие между ними состоит в том, что Центральный Банк либо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков.

Денежно-кредитная политика в конечном итоге воздействует на инвестиции и размеры валового национального продукта. Ее действие эффективнее действия фискальной политики, т.к. денежно-кредитная политика более гибкая и быстрее реагирует на изменение в экономике. На нее не оказывает давление политический фактор. Решение по проведению фискальной политики принимаются законодательными органами, которые обсуждают и утверждают их. А какой парламент или президент примет решение об увеличении налогов в год переизбрания, даже если это объективно необходимо для экономики? И поэтому часто принятие таких решений откладывается. Денежно-кредитная политика свободна от этого, Центральный Банк и другие органы, регулирующие кредитно-денежную сферу, могут ежедневно принимать решения о покупке и продаже ценных бумаг и тем самым влиять на денежное предложение и процентную ставку. В основе денежно-кредитной политики государства лежит теория денег, изучающая процесс воздействия денег и денежно-кредитной политики в целом.