Смекни!
smekni.com

Анализ конкуренции банков на российском рынке ипотечного кредитования (стр. 6 из 7)

отсутствие комиссий за снятие наличными суммы кредита;

низкий размер комиссии за выдачу кредита (не зависит от величины кредита);

возможность осуществлять досрочное погашение без уплаты комиссий через 3 месяца после предоставления кредита;

страхование права собственности на квартиру - только в течение первых 3-х лет;

рассматриваются различные формы подтверждения дохода;

при определении суммы кредита Банк рассматривает доход заемщика, супруга (-ги) заемщика, а также доходы их близких родственников;

отсутствие требований к наличию постоянной или временной регистрации заемщика по месту оформления кредита или покупки квартиры.

Но подобный перечень преимуществ можно отнести большинству лидеров рынка ипотечного кредитования. Поэтому необходимо выделить конкурентные преимущества исключительно отличающие ВТБ 24, такие как:

1. ставки на нижней границе рынка.2. отсутствие первоначального взноса.3. надежность и государственный статус банка.4. присутствие более чем в 80 городах страны.

2.2.3 Позиция Москоммерцбанка

Кредитование покупки жилья на вторичном рынке

Описание Кредит предоставляется для приобретения квартиры в многоквартирном доме на вторичном рынке жилья, а так же на приобретение индивидуального дома или участка земли с зарегистрированным на ней объектом незавершенного строительства. В долларах США
Процентная ставка (годовые) от 10,8%
Срок кредитования от 5 до 25 лет
Сумма кредита не более 1.000.000$
Собственные средства заемщика от 15 %
Обеспечение Залог приобретаемой недвижимости
Наличие поручителей Возможно
Кто может получить кредит Гражданин любого государства
Подтверждение платежеспособности для работающих по найму - справка 2-НДФЛ, справка в свободной форме от работодателя другие формы подтверждения доходов; для владельцев бизнеса, ПБОЮЛ - справка по форме 2-НДФЛ, справка по форме 3-НДФЛ, текущие финансовые документы по бизнесу.

Кредитование покупки жилья на первичном рынке

Описание Кредит предоставляется на приобретение инвестиционных прав на строительство квартиры или индивидуального дома на первичном рынке жилья. В долларах США
Процентная ставка (годовые) от 12% при неоформленной закладной, после оформления закладной - от 10,5%
Срок кредитования от 5 до 25 лет
Сумма кредита не более 1 000 000$
Собственные средства заемщика от 20%
Обеспечение Залог приобретаемой недвижимости
Наличие поручителей Возможно
Кто может получить кредит Гражданин любого государства
Подтверждение платежеспособности для работающих по найму - справка 2-НДФЛ, справка в свободной форме от работодателя другие формы подтверждения доходов; для владельцев бизнеса - справка по форме 3-НДФЛ, официальная бухгалтерская отчетность.

Москоммерцбанк начал заниматься ипотекой в 2005 г. К 2007 г. он стал третьим банком в столице по объему выданных ипотечных кредитов вслед за Сбербанком и "ВТБ 24". Еще в начале июля этого года руководство банка, празднуя придуманный им же День ипотекаря, рапортовало о планах нарастить ипотечный портфель с $1 млрд до $2 млрд в самые кратчайшие сроки.

В 2005 г. было принято решение развивать розничное кредитование. Было решено захватить определенную нишу - а именно ипотеку. В остальных нишах розничного кредитования была высокая конкуренция, а в сегменте потребкредитования уже тогда существовала большая просрочка. В итоге, использовав методологию специализированных ипотечных банков, на базе универсального банка было решено развивать в первую очередь ипотечное направление. В Москоммерцбанке был создан департамент розничного бизнеса. Клиентам предлагаются и потребительские, и автокредиты, но в основном мы работаем как ипотечный банк.

Очевидно, что ипотечный банк должен удовлетворять посредника на рынке, а не конечного заемщика. Вы же, когда квартиру покупаете, в банк не идете - он квартирами не торгует, - вы идете к риэлтору, который подберет вам несколько вариантов. Поэтому Москоммерцбанк сосредоточился исключительно на работе с риэлторами. "Мы удовлетворили посредника на рынке, а у него простая потребность - скорость принятия решения о сделке, скорость выдачи денег.

И рекламная кампания у этого банка имиджевая - объявить о выходе на рынок. На нее потрачено было $0,5 млн в 2006 г., а выдано кредитов на $600 млн". [7]

С начала этого года у Москоммерцбанка тактика поменялась: заемщик получает одинаковый процент и на 5-, и на 25-летний срок кредита. Банк своими продуктами дал рынку понять следующее: "белые и пушистые клиенты пусть идут за краткосрочными кредитами и низкими ставками в "ВТБ 24"". У Москоммерцбанка кредиты выдаются на срок до 30 лет, и видно, что их берут все более широкие слои населения, даже те, которым раньше ипотека была недоступна.

Этот банк рассчитывает на массовый рынок, а не на какой-то узкий клиентский сегмент. Его философия - ориентироваться на массового клиента, не давая при этом массовой рекламы.

Конкурентные преимущества Мосскомерцбанка следующие:

1) быстрое рассмотрение заявки на получение кредита - 24 часа 2) ориентация на массового потребителя 3) сосредоточение на работе с риэлторами.

Итак, сравнив предложения основных лидеров на рынке ипотеки можно выделить следующее:

· ВТБ24 может выдать до 100% стоимости объекта недвижимости, Сбербанк не более 90%, а Москоммерцбанк не более 1 млн $

· Наименьшая ставка у ВТБ24 - 9%, но это только в долларах и только до 7 лет кредитования. В целом Сбербанк России является лидером по самым низким ставкам - от 10, 5%

· Рассмотрение заявки занимает всего 24 часа у Москоммерцбанка, и до 7 дней у двух других банков

· ВТБ24 в целом за рассмотрение заявки и выдачу кредита взимает 7200 рублей, в то время как по большинству кредитных программ Сбербанк берет 10000 руб.

Но у Сбербанка есть одно несравнимое конкурентное преимущество - программа "Молодая семья", аналогии которой пока нет у других банков.

Отсюда следует вывод, что рынок ипотечного кредитования является реализованной нишей для этих 3х банков, а также еще для нескольких наиболее "сильнейших". Конкуренция на этом рынке с каждым годом только растет из-за появления новых игроков и новых предложений.

2.3 Кризис в США и анализ его последствий на конкуренцию рынка ипотеки

Согласно опросу, проведенному газетой "Квадратный метр" о том, какое событие Вы считаете основным на столичном рынке недвижимости в уходящем году, была составлена следующая диаграмма:

Поэтому, необходимо подробно осветить проблему американского ипотечного кризиса и его влияние на конкурентную позицию российских банков.

Кризис на рынке ипотечных ценных бумаг в США, ставший причиной мирового кризиса ликвидности, в первую очередь ударил по ипотечным рынкам разных стран. Последние три года рынок ипотеки США рос очень активно. Во многом этот рост обеспечивали заемщики с плохой кредитной историей, низкими доходами или не способные их подтвердить, так называемые NINJA (No Income, No Job, No Assets). Объем выданных сомнительным заемщикам ссуд превышал $1 трлн.

Банки практически не рисковали, поскольку выпускали под залог выданных кредитов ипотечные облигации, которые легко сбывали на вторичном рынке. Высокий риск гарантировал столь же высокий процент, облигации пользовались популярностью, под них выпускались новые ценные бумаги. Вырастала пирамида, построенная на шатком основании бракованного продукта. В итоге стоимость вторичных ценных бумаг, обеспеченных ипотечными закладными, оказывалась больше стоимости залога.

Проценты по ипотечным кредитам в США традиционно "плавающие", поэтому их величина так или иначе зависит от размера учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. Пока она оставалась низкой, проблем не возникало. Но в 2006 году ставка ФРС резко поднялась, и заемщики оказались не в состоянии возвращать задолженность по кредитам. Начался массовый рост неплатежей.

Инвесторы побоялись лишиться своих вложений и бросились продавать наименее надежные бумаги. К лету 2007 года на рынке ипотеки США царила паника. Более 100 игроков кредитного рынка сократили, а то и вовсе свернули свою деятельность. Наиболее шумным стало банкротство Net-Bank’a в конце сентября. Его собственный капитал составлял $2,5 млрд, но количество должников, не имеющих возможности выплачивать ипотечные ссуды, оказалось критическим даже для него. Такого краха не было с 1993 года. В конечном счете, американские проблемы привели к дефициту заемных средств во всей мировой финансовой системе. Межбанковское кредитование на рынках капитала затормозилось. Одни банки придерживали деньги, не будучи уверенными в их возврате, другие резко увеличили стоимость ресурсов. Рикошетом задело и российские кредитные организации, которые потеряли возможность фондирования под терпимый процент. В наибольшей степени ухудшилось положение ипотечных банков: им требуются "длинные деньги", лет на 15-20 - дома таких не водится.

16 сентября ФРС снизила ставку рефинансирования с 5,25 до 4,75%, чтобы уменьшить как стоимость заимствований для банков, так и расходы по ипотечным кредитам для заемщиков. С тех пор и фондовый рынок в США, и мировые показатели в целом демонстрируют позитивные тенденции.

Кризис ликвидности настиг российский рынок ипотеки на взлете, подогрев тем самым суровую конкуренцию.

В этом году не проходило недели, чтобы не прозвучало сообщения о новых игроках, продвижении банков в регионы, падении ставок, удлинении сроков кредитования, снижении возрастного ценза, разнообразных акциях - уменьшении комиссии за выдачу кредита, страховых тарифов и т.д. Невысокие ставки межбанковских заимствований и активная деятельность Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) позволили включиться в игру даже небольшим региональным банкам, а самые продвинутые оценивали прелести секьюритизации на внешних рынках.