Смекни!
smekni.com

Понятие инвестиций (стр. 15 из 15)

Инвестиционная привлекательность экономики страны (региона, отрасли) представляет собой совокупность различных объективных признаков, средств, возможностей и ограничений, обуславливающих интенсивность привлечения инвестиций в капитал (основной, оборотный, человеческий) соответствующих экономических систем.

Инвестиционная активность экономики страны (региона, отрасли) представляет собой интенсивность привлечения инвестиций в капитал (основной, оборотный, человеческий) соответствующих экономических систем.

Во-вторых, инвестиционный климат страны (региона, отрасли) формируется двумя группами факторов), или двумя комплексными факторами: совокупным инвестиционным потенциалом экономики страны (региона, отрасли) и инвестиционными рисками на уровне страны (региона, отрасли).

1 Дифференциацию инвестиционного климата по разным уровням;

2. Формирование инвестиционного климата под влиянием целостной совокупности факторов;

3 Несводимость инвестиционного климата национальной экономики к совокупности инвестиционных климатов регионов и отраслей;

4. Включение инвестиционного климата в институциональную систему;

5. Возникновение различных рисков, как следствие соответствующих условий.

39. Условия и факторы, формирующие инвестиционный климат

Понятие «инвестиционный климат», впрочем, как и категория «инвестиции», представляется довольно многогранным и широким, что затрудняет классификацию (группировку) условий и факторов его формирования. Тем не менее, учитывая необходимость иметь достаточно обоснованную классификацию условий и факторов для эффективного управления инвестиционными процессами, в данном параграфе делается попытка разработки и научного обоснования таковой. Это тем более важно, что диагностика любой экономической системы управления, предшествующая разработке эффективной системы управления базируется на факторном анализе.

Необходимость разработки классификации условий и факторов объективно обусловлена так же тем, что повышение эффективности функционирования системы зависит от степени целенаправленного взаимодействия факторов, использования благоприятных условий, правильной оценки причинно-следственных связей между факторами и результатами их взаимодействия.

Предлагаемая классификация является системным распределением факторов и условий, в которой место каждого из них фиксируется по определённым признакам в зависимости от принятых правил и критериев.

Необходимо различать «факторы» и «условия» инвестиционного климата руководствуясь следующими понятиями.

Факторы инвестиционного климата - это существенные обстоятельства в инвестиционном процессе, определяющие его эффективность или неэффективность.

Условия инвестиционного климата - это обстоятельство или требования из которых следует исходить, чтобы обеспечить необходимую эффективность инвестиционного процесса..

Как видно, между условиями и факторами инвестиционного, климата различие не так уж и велико. Это различие в ряде случаев может быть определено только путем проведения специальных исследований. Разница понятий, видимо, состоит в возможности субъекта управления влиять на обстоятельство.

Если субъект управления не может оказывать воздействие на обстоятельство, то это условие. Если субъект управления в состоянии воздействовать на обстоятельство, то его следует отнести к фактору. Усовершенствованная структура инвестиционного климата, которая предусматривает следующие аспекты:

- инвестиционный климат страны является структурным элементом институциональной системы страны, т.е. подсистемой;

- инвестиционный климат национальной экономики дифференцирование распределяется по разным уровням экономики (макро-, мезо- и микроуровень);

- инвестиционный климат по своему содержанию не может сводится к совокупности инвестиционных климатов отраслей и регионов;

- инвестиционный климат национальной экономики (региона, отрасли) формируется двумя группами факторов и условий: условия и факторы совокупного инвестиционного потенциала национальной экономики; условия и факторы инвестиционных рисков

Построенная таким образом классификация условий и факторов, формирующих инвестиционный климат, представляется нам следующим образом:

I. Условия и факторы совокупного инвестиционного потенциала национальной экономики (региона, отрасли), которые классифицируются по следующим группам в зависимости от тринадцати его интегрированных подвидов:

- макроэкономический потенциал;

- природно-ресурсный потенциал;

- производственный потенциал;

- научно-технологический и инновационный потенциал;

- трудовой потенциал;

- финансово-кредитный потенциал;

- потребительский потенциал;

- институциональный потенциал;

- локационный потенциал;

- внешнеэкономический потенциал;

- инфраструктурный потенциал,

- политические, социальные и социокультурные факторы;

- организационно-управленческие факторы.

40. Оценка состояния инвестиционного климата

За последние годы появилось значительное количество отечественных или специально адаптированных к российским реалиям зарубежных методик оценки инвестиционной ситуации, складывающейся в различных регионах России. Среди них: методика мониторинга социально-политического климата российских территорий аналитиков журнала «Коммерсанта» (1993 г.); обзоры инвестиционной привлекательности экономических районов России агентст¬ва «Юниверс», основанные на выведении результирующего показателя регионального предпринимательского риска (1993 - 1995 гг.); анализ инвестиционных особенностей регионов России, осуществленный группой авторов под руководством А.С. Мартынова с использованием программы «DatagraP» (1994 г.), работа И. Тихомировой «Инвестиционный климат в России: региональные риски» (1997 г.); «Методика оценки инвестиционного климата регионов России» ИЭ РАН (1996 г.); «Методика оценки региональных рисков в России», выполненная Institute for Advanced Studies (IAS) по заказу Банка Австрии (1995 г.); «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России», ежегодно выполняемый «РА-Эксперт» (1996 - 2000 гг.), «Методика расчетов индексов инвестиционной привлекательности регионов» результат совместного исследования Экспертного института (Россия) и Центра по изучению России и Восточной Европы Университета Бирмингема (Великобритания, 1996 г.) и ряд других работ.

Подробное изучение и сравнительный анализ новых методик и результатов их применения показал, что, несмотря на определенные позитивные сдвиги, достигнутые за последние годы в изучении и оценке инвестиционной ситуации в регионах РФ, большинству из этих разработок присущ ряд методологических упущений, следствием чего является недостаточная достоверность полученных результатов.

Так, во многих методиках при определении качества инвестиционного климата регионов предпочтение отдаётся балльным, преимущественно экспертным, оценкам каждого из учитываемых факторов. Но, как показывает практика, экспертные балльные оценки неизбежно являются в значительной мере субъективными и обычно сглаживают или «сжимают» реальный разброс региональных характеристик: эксперты инстинктивно «тянутся» к середине заданной шкалы и остерегаются крайних оценок. Другой метод, получивший большое распространение, статистические (а не экспертные) балльные оценки.

Он часто применяется с использованием приведения числовых -течений статистических показателей к балльным оценкам по какой-либо шкале и также не может в полной мере отразить степень дифференциации статистических показателей по регионам из-за неизбежно ограниченного числа применяемых интервалов «разбивки» данных или заранее заданного диапазона балльных оценок. По существу - оба метода игнорируют реальный разброс соответствующих фактических, не зависящих от воли и симпатий авторов, характеристик.

Конечно, для некоторых признаков (факторов и условий), не поддающихся статистическому измерению (например, для оценки географического положения региона по отношению к внешнеторговым выходам России), применение экспертных балльных оценок является вынужденной необходимостью. Но таких признаков немного, и не они играют главную роль. Такую роль, в силу их несомненно большей объективности, должны играть фактические, в основном - по данным государственной статистики, и количественные характеристики по инвестиционно-значимым экономическим, социальным и природно-географическим показателям регионов.

Значительные недостатки также имеют широко применяемые методы свода частных показателей в интегральный показатель - методы «суммы баллов» и «суммы ранговых (порядковых) мест».

Интегральные рейтинги, составленные с использованием указанных выше методов оценки и свода частных факторов, показывают лишь то, что один регион лучше или хуже другого по определенному признак) (или по своду признаков). Но такие рейтинги не показывают главного: на сколько один субъект Федерации превосходит другой или на сколько он уступает другому. Ведь между регионами, занимающими 40-е и 41-е места в рейтинге, разница может быть как на 0,1%, так и на 10%. Особенно сомнительным представляется сочетание таких методов оценки и свода с применением различных весовых коэффициентов значимости частных показателей (или весовых баллон). Определение величин весовых коэффициентов значимости опять-таки производится экспертным путем, дополняя субъективную балльную оценку показателей не менее субъективной оценкой их значимости.