Смекни!
smekni.com

Понятие инвестиций (стр. 4 из 15)

Инвестиционные дилеры и брокеры.

Представлены профессиональными организациями, ведущими посредническую деятельность на фондовом рынке, или отдельными физическими лицами. Инвестиционный дилер осуществляет покупку ценных бумаг от своего имени и за свой счет с целью его последующего размещения среди инвесторов. Инвестиционный брокер занимается сведением покупателей и продавцов ценных бумаг и осуществление сделок за комиссионное вознаграждение.

11. Инфраструктура инвестиционного процесса. Небанковские кредитно-финансовые институты

Рыночный механизм инвестирования предполагает наличие развитой инфраструктуры инвестиционного процесса, которая представления институтами, обеспечивающими аккумулирование временно свободных денежных средств и их наиболее эффективное размещение.

Виды финансовых институтов:

1. Коммерческие банки (универсальные и специализированные)

2. Небанковские кредитно финансовые институты

3. Инвестиционные институты

Небанковские кредитно финансовые институты. К ним относят ломбарды, кредитные товарищества, кредитные союзы, общества взаимного кредита, страховые компании или общества, пенсионные фонды, финансовые компании. Ломбарды специализируются на предоставлении потребительского кредита под обеспечение в виде залога движимого имущества. Практикуются также операции по хранению ценностей, а также продажа заложенного имущества на комиссионных началах. К особенностям кредитных операций в ломбардах можно отнести отсутствие кредитного договора с клиентом. При выдаче ссуды под залог клиент получает залоговый билет, как правило на предъявителя, имеющий регистрационный номер. По большинству сделок существует кредитный срок, по истечении которого имущество может быть продано. Кредитные товарищества создаются в целях кредитно-расчетного обслуживания своих членов: кооперативов, арендных предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, физических лиц. Капитал кредитных товариществ формируется путем покупки паев и оплаты обязательного вступительного взноса. Основные операции кредитных товариществ составляют предоставление ссуд, комиссионные и посреднические операции. Кредитные союзы – представляют собой кредитные кооперативы, организуемые группами частных лиц или мелких кредитных организаций. Они представлены двумя основными типами: 1) группа физических лиц, объединяемых по профессиональному или территориальному признаку, 2) создаются в виде добровольных объединений ряда самостоятельных кредитных товариществ. Кредитные союзы осуществляют такие операции как привлечение вкладов, предоставление ссуд, учет векселей, торгово-посреднические и комиссионные операции, консультационные и аудиторские услуги. Общества взаимного кредита - кредитные организации близких по хозяйственной деятельности кредитным банкам, обслуживающие мелкий и средний бизнес. Участниками общества могут быть физические и юридические лица, которые формируют за счет вступительных взносов капитал общества. При приеме в общество приемный комитет оценивает кредитоспособность поступающего, предоставленные им гарантии или поручительство, имущественного обеспечение и определяет максимально допустимый размер открываемого ему кредита. При вступлении член общества вносит определенный процент открытого ему кредита в качестве оплаты паевого взноса и обязуется нести ответственность по своим долгам, а также операциям общества в размере открытого ему кредита. При выбытии из общества участник погашает сумму основного долга, приходящуюся на него часть долгов общества, после чего ему возвращается вступительный взнос и заложенное имущество.

Страховые общества – реализуют страховые полиса, принимают от населения сбережения в виде регулярных взносов, которые затем размещают в государственные и корпоративные ценные бумаги. Регулярный приток взносов, процентных доходов по облигациям и дивидендов по акциям, обеспечивает накопление устойчивых и крупных финансовых ресурсов.

Пенсионные фонды (частные) – юридически самостоятельные фирмы, управляемые страховыми компаниями. Их ресурсы формируются на основе регулярных взносов … образовавших этот фонд, а также доходов по принадлежащих фонду ценным бумагам. Они вкладывают средства в наиболее доходные виды ценных бумаг, государственные облигации, недвижимость.

Финансовые компании.

Специализируются на кредитовании продаж потребительских товаров в рассрочку и выдачи потребительских ссуд. Источником ресурсов финансовых компаний являются собственные краткосрочные обязательства, размещаемые на рынке и кредиты банков.

12. Понятие инвестиционных ресурсов и их виды

Все виды инвестиционной деятельности осуществляются за счет инвестиционных ресурсов. Инвестиционные ресурсы – все виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования. В экономической литературе при анализе источников финансирования инвестиций выделяют внутренние и внешние. К внутренним относят национальные источники инвестирования (собственные средства предприятий, ресурсы финансового рынка, сбережения населения, бюджетные ассигнования и т.д.) к внешним иностранные кредиты – инвестиции, кредиты и займы и т.д.

Эта классификация отражает структуру источников с позиции их формирования и использования на уровне национальной экономики, однако, её нельзя использовать для анализа процессов инвестирования на микроэкономическом уровне. На уровне макроэкономики все источники финансирования инвестиций делят на 3 основные группы: 1) собственные; 2) заемные; 3) привлеченные.

Собственные средства предприятий выступают как внутренние источники, а привлеченные и заемные как внешние.

Источники инвестиционный деятельности:

1. Внутренние

- собственные

- амортизационные отчисления

2. Заемные

- кредиты банков и других структур

- эмиссия облигаций

- государственный инвестиционный кредит

- лизинг и др.

3. Привлеченные

- эмиссия акций

- государственные средства в виде долевого участия грантов

- средства коммерческих структур, предоставленные безвозмездно на целевой основе

- взносы в уставный капитал.

К привлеченным относят средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода в виде дивидендов, процентов и которые могут не возвращаться владельцам.

Под заемными понимают денежные ресурсы полученные в ссуду на определенный срок и подлежащие возврату с уплатой процента.

13. Внутренние источники инвестиционной деятельности

Самофинансирование – наиболее надежный источник финансирования и используется при реализации небольших проектов. В основе этого метода лежит финансирование исключительно за счет собственных (внутренних) источников, прибыли, амортизации. Величина чистой прибыли, направляемая на производственное развитие зависит от многих факторов: объема реализации продукции, цены реализации единицы продукции, себестоимости единицы продукции, ставки налога на прибыль, политика и распределения прибыли на потребление и накопление и других факторов. Для рационального использования прибыли необходимо хорошо знать техническое состояние предприятия на данный момент и на перспективу, а также социальное положение коллектива предприятия. Если на предприятии работника в социальном плане (в том числе и по уровню з/п) в большей мере обеспечены по сравнению с другими предприятиями, то в этом случае прибыль необходимо направлять в первую очередь на производственное развитие. Однозначно можно отметить, что прибыли нужно направлять на развитие предприятия, то в случае если уровень его технического развития низкий, что является тормозом для выпуска конкурентоспособной продукции и возможной причины банкротства. Таким образом распределение прибыли на предприятии должно быть обосновано в экономическом и социальном плане. Прибыль должна способствовать реализации перспективного плана развития предприятия. Во многих случаях приоритет производства объясняется тем, что развитие производства в конечном счете приводит к увеличению массы прибыли, а следовательно в дельнейшем способствует и решению социальных задач коллектива. Существенное влияние на способность к самофинансированию оказывают амортизационные отчисления. Накопление амортизации на предприятии происходит систематически, в то время как основные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого цикла производства. В результате формируются свободные денежные средства, которые могут быть направлены на воспроизводство основного капитала предприятия. Преимущество амортизационных отчислений как источника инвестиций по сравнению с другими заключается в том, что при любом финансовом положении предприятия этот источник имеет место и всегда остается в распоряжении предприятия. Величина амортизационных отчислений на предприятии зависит от следующих факторов:

1. первоначальной или восстановительной стоимости

2. видовой структуры основных производственных фондов (чем больше доля активной части, тем больше величина амортизационных отчислений)