Смекни!
smekni.com

Понятие инвестиций (стр. 6 из 15)

- проведение научно исследовательских и конструкторских работ, или техническое перевооружение собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами. В этом случае инвестиционных налоговый кредит предоставляется в размере 30% стоимости нового приобретенного для этих целей оборудования.

- осуществление организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов.

- Выполнение организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставлении ею особо важных услуг населению.

Размер кредита предоставляемого организации по основаниям, перечисленным в позиции 2 и 3 определяется по соглашению между организацией-налогоплательщиком и уполномоченным органом. Организация, получившая инвестиционный налоговый кредит уменьшает налоговые платежи в течение срока действия договора об инвестиций по каждому платежу за каждый отчетный период до достижения размера кредита, определенного в договоре, при этом в каждом отчетном периоде суммы уменьшения платежей должны быть не выше 50% платежей по налогу исчисленных без учета действия договора об инвестиционном налоговом кредите.

Проектное финансирование. Данный метод можно укрупнено охарактеризовать как финансирование инвестиционных проектов, при котором сам проект является способ обслуживания долговых обязательств, т.е. за предоставление финансирования предоставляется право на участие в разделе результатов реализации проектов. Финансирующие субъекты оценивают объект инвестиций с точки зрения того, принесет ли реализуемый проект такой уровень дохода, который обеспечит погашение предоставленных инвестором суд, займов или других видов капитала. В развитых странах этот метод используется десятилетиями, в России начал применяться относительно недавно с выходом закона «О соглашении о разделе продукции». Соглашение о разделе продукции является договором в соответствии с которым РФ предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиск, разведку, добычу минерального сырья, на участки недр указанном в соглашении, а так же на ведение связанных с этим работ. Инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия по использованию недр в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения.

18. Эмиссия ценных бумаг как способ мобилизации инвестиционных ресурсов

Эмиссия ценных бумаг. В соответствии со ст.142 ГК РФ, ценная бумага – это документ удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. В состав ценных согласно ст.143, ч1. Включаются: облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, акции, приватизационные ценные бумаги и д.р. Ценные бумаги обращающиеся на финансовом рынке по экономическому содержанию можно разделить на 2 основных вида: Долевые – представляющие собой непосредственную долю их владельца в реальной собственности и делающие его совладельцем этой собственности (акции акционерных обществ); Долговые – характеризуются обычно твердо фиксированной процентной ставкой и обязательством эмитента выплатить сумму долга в определенный срок. В соответствии с данным критерием, финансовые средства полученные в результате эмиссии ценных бумаг вступают как привлеченные (по долевым ценным бумагам) и заемные (по долговым ценным бумагам). Наибольшее распространение среди ценных бумаг приобретаемых физическими и юридическими лицами получили акции.

Самостоятельно увеличение акций возможно при образовании фирмы испытывающей потребность в финансовых ресурсах в акционерное общество или при выпуске уже функционирующем ОА новых акций, которые могут размещаться как среди прежних, таки среди новых акционеров. Расширение собственного капитала может происходить и другим способом: путем капитализации к части нераспределенной прибыли. Руководство АО с согласия общего собрания акционеров принимает решения не выплачивать определенную долю нераспределенной прибыли в виде дивидендов, а инвестировать в нее различные виды деятельности. Удержание прибыли является более простым и дешевым способом пополнения акционерного капитала. Т.к. в отличие от эмиссии, не связано с издержками на размещение ценных бумаг. Вместе с тем, такая практика может оказать неблагоприятное воздействие на курс акций, что затруднит наращивание катала с помощью продажи дополнительных акций. На ряду с акциями для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, акционерное общество может выпускать облигации, которое означает обязательство перед ее владельцем по выплате определенного дохода устанавливаемого в форме процентов и погашению его стоимости по истечению установленного срока.

При выборе источников формирования инвестиционных ресурсов, важно учитывать преимущества и недостатки характерные для различных способов привлечения капитала. Основным преимуществом эмиссии акций как способом мобилизации финансовых средств является меньшая степень риска по сравнению с использованием заемных средств, которые проявляются в следующем:

Акционерное финансирование дает возможность расширения капитала на долгосрочной основе, привлеченные средства выплачиваются их владельцам лишь при ликвидации общества, а заемный капитал подлежит возврату в оговоренный срок. Размещение акций в отличие от кредитных отношений не требует использования залога или гарантий. АО может не платить дивиденды по обыкновенным акциям, в то время как при использовании облигаций необходимо соблюдать принцип платности. При финансировании крупных инвестиционных проектов, привлечение капитала через выпуск акций позволяет перенести выплаты средств на тот период, когда проект уже сам будет генерировать доход. Для инвесторов преимущества и недостатки владения средств в рассмотренные ценные бумаги носят иной характер.

Для акций преимущества:

- Участие в управление АО

- Воздействие на общество (для крупных держателей.)

Недостатки: Риск невыплаты дивидендов. Риск потери капитала при снижении курса акций.

Невозможность для мелких акционеров воздействовать на проводимую обществом политику. Последняя очередность возврата капитала при ликвидации общества.

Для облигаций (преимущества):

Величина дохода гарантированна и заранее известна.Облигации могут быть заранее предъявлены к погашению. При ликвидации владельца облигаций имеют первоочередное по сравнению с держателями акций права на возврат вложенных средств.

Недостатки:

- Менее высокая доходность по сравнению с акциями

- Не предоставляют право на участие в управлении компанией.

19. Лизинг как форма финансирования инвестиционной деятельности

Лизинг. Под лизингом понимают аренда машин или оборудование купленные арендодателями для арендатора с целью их производственного использования при сохранении право собственности на них за арендодателем на весь срок действия договора. В наиболее общем виде суть лизинговой сделки состоит из:

Лизингополучатель у которого нет свободных финансовых средств обращается в лизинговую фирму с предложением о заключении лизинговой сделки, согласно которой, лизингополучатель выбирает продавца располагающего требуемым имуществом. А лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временно владение и пользование за оговоренную в договоре плату. По окончанию срока лизингового договора, в зависимости от его условий лизингополучатель может купить объект сделки по остаточной стоимости, заключить новый договор, вернуть объект сделки лизинговой компании. Основные преимущества лизинга как способа мобилизации капитала заключаются в следующем:

- При лизинге, фирма может получить арендуемое имущество и начать его эксплуатацию без отвлечения значительной суммы средств из хозяйственного оборота

- Лизинг дает возможность при небольших затратах обновить технику и технологию производства, опробовать оборудование до его полной оплаты, а в случае сезонных работ использовать арендуемое имущество лишь в течении необходимого периода.

- Процесс получения и заключения контракта по лизингу в меньшей степени связан с дополнительными гарантиями, чем получение банковской ссуды, т.к. обеспечение лизинговой сделки является само арендуемое оборудование.

- Имущество по лизинговому соглашению учитывается на балансе лизингодатель, а лизинговые платежи относятся на текущие расходы лизингополучателя, т.е. на издержки производства, что снижает налогооблагаемой прибыль.

Особенности отличия лизинга от традиционной формы аренды состоят в следующем:

- При заключении лизинговой сделки в отличие от аренды предметом договора не могут быть земельные участки и другие природные объекты.

- На лизингополучателя по мимо традиционных обязанностей арендатора возлагаются обязанности покупателя связанные с приобретением имущества, страхованием, техническим обслуживанием, дремотном и т.д.

- Лизингополучатель имеет возможность выбора поставщика и видов необходимого оборудования.

- По завершению договора, предмет лизинга может переходить в собственность лизингополучателя по остаточной стоимости.

20. Форфейтинг и факторинг как источники привлечения капитала