Смекни!
smekni.com

Понятие инвестиций (стр. 7 из 15)

Форфейтинг – форма трансформации коммерческого кредита Банковский. Применяется он в том случае, когда у покупателя нет достаточных средств для приобретения какой-либо продукции. Покупатель (инвестор) ищет продавца товара, который ему необходим и договаривается о его поставке на условиях форфейтинга, но этого не достаточно. Необходимо согласи третьего участника - коммерческого банка. Каждая из сторон, участвующих в сделке имеет свои цели, которые определяются размером получаемого дохода и носят отражение в заключаемом контракте. После заключения контракта, покупатель выписывает и передает продавцу комплект векселей, общая стоимость которых рана стоимости продаваемого объекта с учетом процентов за отсрочку платежа, то есть за предоставленный коммерческий кредит. Сроки платежей по векселям равномерно распределены во времени. Обычно каждый вексель выписывается на пол года. Продавец товара в свою очередь передает полученные им векселя коммерческому банку без права оборота на себя и сразу получает деньги за реализованный товар. Формулировка «без права оборота на себя» освобождает продавца от имущественной ответственности в случае если банк не сумеет взыскать с векселедателя указанные в нем суммы. Таким образом фактический коммерческий кредит оказывает не сам продавец, а банк, согласившийся учесть комплект векселей. Цель продавца – реализовать товар и получить доход с наименьшим риском, цель банка – получить гарантированный доход от учета векселей, а покупатель имеет возможность кредитного финансирования своего проекта.

Факторинг – торгово-комиссионная операция, которая сочетается с кредитованием оборотного капитала. Основной целью факторинга является инкассирование факторинговой компанией дебиторских счетов своих клиентов и получение причитающихся в их пользу платежей. Получение факторинговых платежей в какой-то мере разрешает проблемы, связанные с поиском источников финансирования оборотного капитала, то есть позволяет прекратить продажу с отсрочкой платежа, продажу с немедленной оплатой. У факторинговых операций имеется 3 участника:

1. Факторинговая компания (финансовый агент)\

2. Поставщик (кредитор)

3. Должник

При осуществлении факторинговой операции между предприятием поставщиком и факторинговой компанией заключается двухсторонний договор. В рамках этого договора факторинговая компания покупает у предприятия поставщика счет фактурой (дебиторскую задолженность) на условиях немедленной оплаты 80-90% стоимости отгрузки, то есть происходит авансирование оборотного капитала поставщика. С момента покупки факторинговая компания берет на себя обязательства (инкассирует) востребовать с покупателя оплату поставленной ему продукции.

В России факторинговые операции начали проводиться с 1989 года некоторыми отделениями бывшего Промстройбанка. В ГК РФ факторинговые операции носят название «финансирование под уступку денежного требования». В современных условиях, когда многие организации имеют значительную дебиторскую задолженность в том числе сроком более 1 года, развитию факторинга в России будет способствовать улучшению их финансового состояния.

21. Иностранные инвестиции как источник инвестиционной деятельности

Иностранные инвестиции – средства вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды деятельности за рубежом с целью извлечения прибыли. Важность привлечения иностранных инвестиций обусловлена следующими причинами: Слабо развит внутренний рынок инвестиционных ресурсов. Незначителен уровень иностранных инвестиций (около 5% от общего объема инвестиций в экономику страны). Опережение экспорта над импортом инвестиций.

Особое значение при анализе иностранных инвестиций имеет выделение прямых, портфельных и прочих иностранных инвестиций. Именно в данном разрезе отражается движение иностранных инвестиций в соответствии с методологией международного валютного фонда в платежном балансе страны. Прямые иностранные инвестиции выступают как вложения иностранных инверсоров, дающих им право контроля и активного участия в управлении предприятием на территории другого государства. К ним причисляют:

1. Приобретение иностранным инвестором пакета акций предприятия, в которое он вкладывает свой капитал в размере не менее 10% суммарной стоимости объявленного акционерного капитала.

2. Реинвестирование прибыли от деятельности указанного предприятия в части, соответствующей доли инвестора в акционерном капитала и оставшийся в его распоряжении после распределения дивидендов и репатриацией части прибыли.

3. Внутрифирменное предоставление кредита или равноценная операция по урегулированию задолженностей между материнской фирмой и её зарубежным филиалом.

Портфельные. Вложения иностранных инвесторов, осуществляемые с целью получения не права контроля за объектом вложений, а определенного дохода. Это вложения в покупку акций не дающих право влиять на деятельность предприятия и составляющих менее 10% от общего объема акционерного капитала. К ним также относятся вложения зарубежных инвесторов в облигации и другие долговые обязательства, государственные и муниципальные ценные бумаги.

Под прочими иностранными инвестициями понимаются банковские вклады, товарные кредиты и прочие кредиты.

Приоритетное значение среди рассмотренных форм имеют прямые иностранные инвестиции, поскольку они оказывает существенное воздействие на национальные экономики и международный бизнес в целом. Роль прямых иностранных инвестиций заключается:

1. В способности активизировать инвестиционные процессы в силу присущего инвестициям мультипликативного эффекта.

2. В содействии общей социально-экономической стабильности. В стимулировании производственных вложений в материальную базу, в отличие от спекулятивных и нестабильных портфельных инвестиций, которые могут быть внезапно выведены с негативными последствиями для национальной экономики.

3. В сочетании переноса практических навыков и квалифицированного менеджмента со взаимовыгодным обменом, различными достижениями облегчающими выход на международные рынки.

4. Активизация конкуренции и стимулирование развития малого и среднего бизнеса.

5. В способности при правильной организации, стимулировании и размещении ускорить развитие отраслей и регионов.

6. В содействии уровню занятости и повышению уровня доходов населения, расширению налоговой базы.

7. В отличие от иностранных займов, они не ложатся тяжелым бременем на внешний долг.

Основные факторы, препятствующие поступлению иностранных инвестиций в экономику России:

1. Экономические: высокая инфляция, непоследовательность налоговой системы, колебание обменного курса, низкий покупательный спрос

2. Финансовые: репарация прибыли, недостаток информации о партнерах по бизнесу, отсутствие практики определения рейтинга кредитоспособности в России, недостаточный доступ на российские финансовые рынки, низкий уровень местного банковского обслуживания.

3. Факторы юридического характера: не разработано конкретное законодательство, бюрократические проблемы, экспортные и импортные ограничения.

22. Понятие виды инвестиционных проектов

Термин проект можно понимать, двояка, как комплект документов, содержащий формирования целей, предстоящей деятельности и определения комплекса действий, направленных на его достижение; как комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений) направленных на достижение сформулированной цели. Таким образом, проект можно рассматривать как документацию и как деятельность. Инвестиционная проект может быть классифицирован по следующим признакам:

1. По масштабу (мелкие, крупные и мега проекты). В странах западной Европы под мелкими понимают проекты имеющие стоимость менее 300 тыс долларов. Крупные проекты – носящие стратегический характер и имеющий стоимость более 2 млн. долларов. Мега проекты - гос-ные и международные целевые программы, которые объединяют ряд инвестиционных проектов единого целевого назначения, их стоимость от 1 млрд. долларов и выше. В Российской практике при выделении на конкурсной основе при выделении централизованных ресурсов крупными считаются проекты стоимость выше 50 млн. долларов

2.По поставленной цели: - снижение издержек- доход от расширения- снижение риска- выход на новые рынки сбыта- дифференциация деятельности- социальный эффект- экологический эффект

В ряде случаев инвестиционные проекты ориентированны не на прямое извлечение прибыли , а на снижение рисков производство и сбыта, экспансию новой сферы бизнеса. Государственные инвестиционные проекты могут преследовать социальные или экологические цели.

3. По степени взаимосвязи:

- независимые – инвестиционные проекты могут оцениваться автономно. Принятие или отклонение одного из таких проектов никак не влияет на решение в отношении другого.

- альтернативные - являются конкурирующими. Их оценка может происходить одновременно, но осуществляться лишь один из них из-за ограниченности инвестиционных ресурсов либо других причин.

- взаимосвязанные - оцениваются одновременно, при этом приятие одного проекта невозможно без принятия другого.

4. По степени риска:- рисковые- без рисковые

Более рисковые являются проекты, направленные на освоение продукции или технологии. Менее рисковые проекты предусматривающие гос поддержку.

5. По срокам:- краткосрочные-.долгосрочные

6. По значимости:

- глобальные - проекты реализация которых сущ-но влияет на экономическую, социальную и экологическую ситуацию на земле.

- народно-хозяйствованные – проекты реализация которых существенно влияет на экономическую, соц. и экологическую ситуацию в стране. При их оценке можно ограничиваться учетом только этого влияния.