Смекни!
smekni.com

Платёжная система Украины и ее эволюция (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

На тему: "Платёжная система: её эволюция"


Введение

Вопросы, связанные с функционированием платёжных систем, сегодня стали предметом дискуссий во многих странах, в том числе и в Украине, где происходят изменения в этой сфере в направлении мировых стандартов. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что надлежащий уровень функционирования платёжных систем является важным условием строения эффективно действующей экономики страны.

В своей работе я хочу рассмотреть платёжные системы, а именно: теоретические основы платёжных систем, анализ функционирования платёжных систем в Украине, пути совершенствования платёжных систем в Украине.

В системе национальных научных исследований и соответственно в практике осуществления товарно – денежных отношений наблюдается отсутствие квалификационного понимания платёжной системы, как экономической категории и явления хозяйственной и общественной жизни. Актуальность темы определяет, прежде всего, высокий уровень зависимости реального сектора экономики от объёма экспортно-импортной деятельности в Украине. Структура платёжного баланса влияет на стабильность национальной денежной единицы – гривны и национальной экономики в общем, а сальдо текущих операций является определяющим для оценки размера необходимого внешнего кредитования, уменьшения или увеличения резервов Национального Банка Украины. Финансово – экономический кризис в Украине вызван именно независимым формированием платёжной системы и платёжного баланса.

Платёжная система является определяющей составной экономической системы, центральным звеном хозяйственного механизма. Как показывает опыт других стран, рациональная организация платёжной системы приемлет усовершенствованию товарно – денежных (рыночных) отношений, эффективному функционированию финансовой сферы, обеспечению национальных интересов.

Одним из многих аспектов проблемы платёжных систем является исследование вопроса их становление и развития, поскольку это позволяет определять факторы, которые негативно влияют на функционирование платёжных систем, а также определить условия, которые необходимы для организации их эффективной работы.

Следует заметить, что в Украине проблема функционирования платёжных систем остаётся малоисследованной. Отдельные вопросы, связанные со сферой функционирования платёжных систем, исследовались в научных работах таких отечественных и зарубежных специалистов, как М. Вертузаев, В. Голубев, О. Забродская, М. Зубок, Н. Ерёмина, О. Котляровский, В. Кравец, Л. Николаева, И. Новак, Ю. Мельников, и другие.

Вместе с тем следует указать, что развитие сферы функционирования платёжных систем Украины характеризуется постоянным усовершенствованием форм расчётов, появлением в связи с этим новых общественных отношений и принятие ответных нормативно – правовых актов, которые их регулируют. Это является причиной того, что работы указанных учённых не учитывают полной мерой современное состояние развития платёжных систем Украины, что обуславливает необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Заслуживает внимание то, что в Украине в современных условиях функционирует очень много платёжных систем, которые отличаются между собой по роли и характеру расчётов.

Объектом исследования данной работы является Платежная система, как наиболее эффективный способ разрешения проблемы наличного и ускорения безналичного оборота. Предметом исследования – различные виды Платежных систем.


1. Теоретические основы платёжной системы

1.1 Сущность платежных систем

На сегодняшний день устойчивая и быстродействующая система платежей и расчетов является необходимым условием эффективного функционирования и развития всего народнохозяйственного механизма, всех его секторов, экономических институтов и отдельных хозяйственных субъектов. Расчеты с использованием наличных денег чрезвычайно дорого обходятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Выпуск в обращение новых купюр, обмен старых, содержание большого персонала, неудобства и большие потери времени рядовых клиентов – все это тяжелым бременем ложится на экономику страны. Совершенствование экономического механизма в условиях перехода к рынку предъявляет все более высокие требования к функционированию денежного обращения, организации расчетного и кассового обслуживания.

Рост платежного оборота и обусловленный им рост издержек обращения настоятельно диктуют необходимость создания принципиально новых механизмов денежного обращения, обеспечивающих быстрорастущие потребности в платежах и ускорение оборачиваемости денежных средств при одновременном снижении издержек денежного обращения и сокращения трудовых затрат.

Данная проблема не может быть решена при массовом использовании существующих форм денег, так как в силу своей физической природы они имеют предел подвижности, обуславливают высокую трудоемкость финансовых расчетов, не обеспечивают непрерывность цепи расчета и затрудняют контроль за своим движением.

Современные инструменты денежного обращения начинают вытеснять на некоторых рынках своих предшественников – наличные и безналичные деньги. Причины этого процесса достаточно очевидны, так как те средства денежного обращения, которые мы имеем сейчас, отнюдь не являются идеальными и поэтому идет их непрерывное совершенствование. В какой-то момент накопленные усовершенствования приводят к смене инструментов. К тому же за последние 5–6 лет в нашу жизнь со стремительной скоростью ворвался Internet вместе со своими принципами общения, бизнеса и, что естественно, своими, принципиально новыми инструментами электронных расчетов.

Один из путей решения проблем наличного и безналичного оборота – использование новых технологий научно-технического прогресса в сфере применения заменителей наличных денег и создания различных систем электронных расчетов или так называемых электронных платежных систем.

Платежная система – это совокупность методов и реализующих их субъектов, обеспечивающих в рамках системы условия для использования платежного инструмента оговоренного стандарта в качестве платежного средства. Это понятие так же раскрывается как «набор механизмов для выполнения обязательств, принимаемых хозяйствующими субъектами при приобретении ими материальных или финансовых ресурсов». К числу таких механизмов они относят «учреждения, предоставляющие платежные услуги, различные инструменты, используемые для передачи платежных указаний (включая каналы связи) и договорные отношения между заинтересованными сторонами» Платежным инструментом может выступать пластиковая карта, «электронный кошелек» в открытой сети или счет в электронной интерактивной банковской системе. Можно дать определение банковским платежным системам с точки зрения их экономической сущности. С этой позиции, банковские платежные системы представляют собой часть системы безналичных расчетов, основанной на собственных принципах, способах платежа и формах расчетов и активно взаимодействующей со всей системой безналичных расчетов.

В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предприятия любой формы собственности.

Перестройка платежной системы потребовала изменений принципов организации безналичных расчетов, использование новых форм и способов осуществления платежей.

Платежная система представляет собой комплекс организаций и учреждений, а также набор инструментов и процедур, необходимых для проведения денежных расчетов между субъектами расчетных отношений, возникающих в процессе производства и реализации товаров и услуг. Задача создания новой платежной системы, адекватной развитому рынку, является многоплановой, сложной и ее реализация потребует длительного времени.

Использование платежей и расчётов в Украине регламентируется как минимум в 230 законодательных актах Верховной Рады Украины, 130 указах и распоряжениях Президента Украины, 245 нормативно – правовых актах Кабинета Министров и Национального Банка Украины. То есть на современном этапе сформировалась достаточно солидная база, которая требует адекватного политико-экономического подтверждения.

Платёжную систему нельзя рассматривать, как простую совокупность отдельных инструментов и связей. Система эффективных платежей и расчётов – организм, который функционирует и развивается на базе определённой инфраструктуры.

С взгляда экономической теории платёжная система является универсальным явлением, которое применяется практически во всех сферах общественно – политической жизни. Деньги и другие финансовые ресурсы – важнейший компонент жизнедеятельности экономики и общества.

Платёжная система в узком понимании, то есть сфера создания денег и обращения денежных потоков, является достаточно важной составной экономики.

Платёжная система в её реальном измерении – это, прежде всего, симбиоз денег и финансов, которые непрерывно вливаются и наполняют не только производство, а и весь спектр общественной жизни, осуществляя при этом свой кругооборот.

Другими словами, предметной сферой национальной платёжной системы с одного бока, производство и вся экономика, с другого – обеспечение других потребностей и интересов всего населения.

С взгляда на сказанное выше, стратегическая цель платёжной системы лежит в обеспечении стабильности жизнедеятельности всего народного хозяйства и общественного организма. В более конкретном плане идётся речь про денежно – финансовое обеспечение расширенного производства в национальной экономике, устойчивого развития её сфер, секторов и отраслей; гарантии финансовой самодостаточности регионов, национального хозяйства на микро- и макроэкономическом уровнях; сбалансированность консолидированного, государственного и местного бюджета; финансовую защищённость экономических интересов субъектов предпринимательства и граждан Украины.