Смекни!
smekni.com

Порядок ведения налогового учета расходов на ремонт основных средств (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО "Сибирский государственный технологический университет"

Факультет: химико-технологический заочного дистанционного отделения

Кафедра: бухгалтерского учета и финансов

Контрольная работа по дисциплине

"Налоговый учет"

Тема: "Порядок ведения налогового учета расходов

на ремонт основных средств"

Выполнил: студентка ХТФ ЗДО

Спец.: 0605 сгб V курса

Шифр: 0505025, Вариант 5

А.С. Иванова

Проверил:

Преподаватель

М.А. Байкоданова

Красноярск 2009

Содержание

Введение

1. Особенности налогового учета ремонта основных средств

2. Создание резерва на ремонт основных средств

3. Некоторые особенности налогового учета расходов на ремонт ОС при УСН и ЕНВД

Заключение

Библиографический список

Введение

Стремительные темпы развития рыночной экономики в России приводят к постоянному изменению законодательства, регулирующему рыночные отношения.

Приняты такие основные документы, как Налоговый кодекс РФ в двух частях, постоянно вводятся в действие новые стандарты.

Принятие новых стандартов учета и законодательных актов, регулирующих вопросы налогообложения, влекут за собой значительные изменения в вопросах налогообложения хозяйственных операций с объектами основных средств. Так произошли существенные изменения, связанные с постепенным переходом отечественного бухгалтерского учета на международные стандарты. Применительно к налоговому учету эти изменения связаны с вступлением в силу с 2008 года многочисленных изменений и дополнений в главу 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового Кодекса РФ.

Также хочется отметить, что наибольшие трудности в деятельности работников бухгалтерских служб вызывают вопросы налогообложения операций с основными средствами, в частности вопросы налога на прибыль при признании расходов на ремонт основных средств.

Больший интерес представляет собой порядок признания расходов для целей налогообложения. Ведь ни для кого не секрет, что ошибки в учете затрат организации порой дорого обходятся организации.

Ошибки в налоговом учете расходов также чреваты. Если налогоплательщик не уплатил или не полностью уплатил налог в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), то это обернется штрафом в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога (п.1 ст.122 Налогового кодекса РФ). Если при этом действия были умышленными, то штраф будет исчисляться в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога.

Также существует определенный экономический риск при проведении дорогостоящих ремонтов основных средств. Как свидетельствует мировая практика, одним из способов зашиты от рисков является наличие системы резервов. Для обеспечения устойчивого развития и сопротивляемости внешним воздействиям, а также для своевременной нейтрализации и компенсации вероятных негативных последствий предназначены создаваемые в организации резервы. Формируемые и используемые в соответствии с законодательными, нормативными и учредительными документами, резервы предназначены, как мы считаем, прежде всего, для покрытия непредвиденных потребностей, расходов для подстраховки рисков, т.е. для будущих расходов. Резервы Основная цель резервов - повышение финансовой устойчивости организации, нивелирование и страхование рисков.

Поэтому важным является создание резерва на ремонт основных средств. Налоговый кодекс предусматривает два вида таких резервов:

на оплату обычного ремонта;

на оплату особо сложных и дорогих видов капитального ремонта.

Все затраты по ремонту основных средств списывают за счет созданного резерва. Если затраты превысили сумму резерва, их включают в состав расходов, которые уменьшают облагаемую налогом прибыль. При этом по правилам налогового учета уменьшить прибыль вы сможете только в конце года (п.2 ст.324 НК РФ). Поэтому если планируемые расходы на ремонт больше, чем максимальная сумма резерва, то создавать его не нужно. Если фактические затраты на ремонт меньше, чем резерв, то остаток неиспользованного резерва увеличивает прибыль в конце отчетного года.

В системе налогового учета, рекомендованной ФНС России, есть специальный регистр по учету расходов на ремонт основных средств. Однако этот регистр можно не использовать. Дело в том, что такие расходы как в налоговом, так и в бухгалтерском учете отражают одинаково. Поэтому для расчета налогооблагаемой прибыли, как правило, достаточно данных бухгалтерского учета.

Ситуация осложняется постоянно вносимыми изменениями и дополнениями в главу 25 Налогового кодекса РФ, которые зачастую вступают в силу "задним числом". Многочисленные положения главы 25 Налогового кодекса РФ урегулированы разъяснительными письмами Минфина России и налоговиков.

Вот и относительно налогового учета расходов на ремонт основных средств в августе 2009 произошли изменения, касаемые создания резервов и учета расходов на ремонт основных средств. В данной контрольной работе рассмотрим порядок ведения налогового учета расходов на ремонт основных средств со всеми новыми изменениями и дополнениями правительства и Минфина.

1. Особенности налогового учета ремонта основных средств

Основные средства, находящиеся в ведение организации, подвергаются физическому и моральному износу, нуждаются в ремонте и восстановлении.

Организациям зачастую приходится тратить большие деньги на ремонт основных средств. Раньше такие расходы уменьшали прибыль только в пределах норм. После того как с 2008 г. в Налоговом кодексе были приняты значительные поправки, их можно учитывать полностью. Также организация может создать резерв на ремонт основных средств.

Как известно, от правильности ведения налогового учета в организации зависит ее прибыль и финансовое состояние в целом. Поэтому важно учитывать расходы на ремонт основных средств в целях налогообложения, тем более что данные расходы являются значительными.

Согласно статье 313 Налогового кодекса (НК) налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК.

Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета, если положениями главы 25 НК предусмотрен порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения, отличный от порядка группировки и отражения в бухгалтерском учете, установленного правилами бухгалтерского учета.

Общие правила принятия к налоговому учету расходов на ремонт основных средств установлены статьей 260 НК, согласно которой расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Речь идет о расходах, произведенных в отчетном или налоговом периоде. В соответствии с главой 25 НК налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год, а отчетным - первый квартал, полугодие, 9 месяцев.

Таким образом, расходы на ремонт основных средств в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, могут быть:

приняты единовременно, в месяце (квартале) проведения ремонта;

распределены между затратами отдельных месяцев, входящих в квартал;

распределены между затратами отдельных месяцев между месяцем проведения ремонта и последним месяцем отчетного периода (март, июнь, сентябрь).

Тем самым косвенно подтверждается право организации осуществлять налоговый учет расходов на ремонт основных средств порядком, установленным документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности:

единовременно;

за счет соответствующего резерва, создаваемого в течение всего отчетного года (налогового периода).

Чтобы признать расходы на значительный ремонт основного средства единовременно, надо отремонтировать ОС не до, а сразу после его ввода в эксплуатацию. Поскольку ремонт будет сделан после ввода объекта в эксплуатацию, первоначальная стоимость имущества изначально не будет включать в себя его стоимость. Компания сможет уменьшить налог на прибыль и налог на имущество. Для налога на прибыль затраты на ремонт признаются в составе прочих расходов в периоде проведения ремонта (п.1 ст.260 НК РФ). И в бухучете расходы на ремонт после ввода в эксплуатацию также списываются единовременно (п.16 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). А чтобы налоговики не придрались на том основании, что ОС можно было отремонтировать до ввода в эксплуатацию, надо иметь подтверждение того, что до возникновения необходимости ремонта ОС фактически работало. И после ввода в эксплуатацию использовалось в производстве (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.10.03 №Ф04/5517-1895/А27-2003).

Списание расходов на ремонт посредством списания произведенных расходов в состав расходов будущих периодов с последующим их распределением между затратами отдельных месяцев между месяцем проведения ремонта и последним месяцем отчетного или налогового периода налоговым законодательством не предусмотрено.

Расходы должны быть в любом случае списаны до конца отчетного года независимо от того, в каком месяце они произведены (больше всего вопросов возникало в связи со списанием расходов, произведенных в декабре месяце). Эти же правила применяются в отношении расходов арендатора в случае, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.