Смекни!
smekni.com

Анализ риска кредитных операций (стр. 3 из 7)

Выручка от реализации /

Средний размер активов в периоде

Коэффициенты эффективности анализируются в динамике, а также сравниваются с показателями конкурирующих фирм и со среднеотраслевыми.

Кроме этих применяются и другие показатели:

- коэффициент промежуточного покрытия рассчитывается как отношение суммы денежных средств, ценных бумаг и дебиторской задолженности к краткосрочным обязанностям. Оптимальное значение этого коэффициента должно находиться в интервале 0,7 - 0,8. Экономический смысл коэффициента состоит в том, что он показывает, какую часть своих краткосрочных обязательств предприятие может покрыть, если использует имеющиеся у него денежные средства, ценные бумаги и, кроме того, к нему поступят все денежные средства, являющиеся дебиторской задолженностью, то есть с ним рассчитаются все его должники.

- общий коэффициент покрытия рассчитывается как отношения суммы денежных средств, ценных бумаг, дебиторской задолженности, незавершенного производства и всех имеющихся на предприятии запасов материальных средств (за вычетом расходов будущих периодов) к краткосрочным обязательствам предприятия. Оптимальное значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне от 2 до 2,5. Экономический смысл коэффициента заключается в том, что он показывает, во сколько раз все оборотные активы предприятия превышают его краткосрочные обязательства. Чем выше значение данного показателя, тем лучше состояние предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия оценивается с использованием следующей совокупности расчетных коэффициентов:

- коэффициент автономии рассчитывается как отношение совокупности собственных средств, привлеченных для формирования имущества предприятия к стоимости всего его имущества (капитала).Считается нормальным, если значение коэффициента автономии составляет не менее 0,5. Рост коэффициента свидетельствует об увеличении финансовой устойчивости и независимости предприятия, а его снижение - о риске финансовых затруднений в будущем.Экономический смысл состоит в том, что коэффициент показывает, какая часть имущества предприятия сформирована за счет его собственных средств.

- коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

Он находится как отношение суммы всех обязательств предприятия к величине его собственных средств. Оптимальное значение должно быть не менее 1.

- коэффициент маневренности. Является весьма существенной характеристикой финансовой устойчивости предприятия и находится как отношение собственных оборотных средств к общей величине источников собственных средств.Считается, что коэффициент маневренности должен иметь значение близкое к 0,5.Экономический смысл этого коэффициента сводится к тому, что он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме.

Помимо приведенной экспресс - методики кредитные учреждения практикуют проведение технико-экономических расчетов (ТЭР) по конкретным инвестиционным проектам. В ходе ТЭР, как правило, рассчитываются следующие показатели:

- срок погашения кредита на техническое перевооружение и реконструкцию:

С

П осв - период освоения проектной мощности;

К - сумма кредита, включая % за его использование;

Аос - сумма амортизационных отчислений направляемых на погашение

кредита в период освоения проектных мощностей;

П - годовая сумма прибыли, направляемая на погашение кредита;

А - годовая сумма амортизационных отчислений, направляемая на

погашение кредита.

- срок окупаемости инвестиций - это время, в течение которого обеспечивается накопление прибыли, компенсирующей осуществление этих вложений в месяцах:

Ток = Иоф + Иос + Кп х 12,

Где П

Иоф - инвестиции в основные фонды;

Иос - инвестиции в оборотные средства;

Кп - сумма % за пользование долгосрочным кредитом.

П - годовая сумма прибыли от ввода предприятия по проекту или от проведения мероприятий по реконструкции.

- срок возмещения - это время, в течение которого амортизационные отчисления достигают размера инвестиций, вложенных в основные производственные фонды в месяцах:

Твозм.

Апв - годовая сумма амортизации, начисленная по установленным нормам, на вновь введенные в ходе реализации инвестиционного проекта основные фонды.

- срок погашения - это время, в течение которого, начиная со дня ввода объекта строительства в действие, заемщик полностью рассчитывается с банком за кредит, за счет всех источников погашения кредитов (в месяцах):

Тп = Иоф + Иос + Кп х 12 / Пп + Апв погаш.+ Пи

Пп - годовая сумма прибыли, направленная на погашение долгосрочного

кредита;

Апв повыш - годовая сумма амортизации направленная на погашение

кредита;

Пи - прочие источники, направляемые на погашение кредита.

- срок пользования кредитом - период времени со дня выдачи ссуды до ее полного погашения (мес.)

Т пользов. = (Иоф+Иос+Кп х 12) + Тс + Тос / Пп + Апвп + Пи

Тс - срок строительства;

Тос - срок освоение производственных мощностей.

После проведения мероприятий, связанных с экспертизой заемщика и страхованием кредитного рынка банк закрепляет свои отношения с ним кредитным договором.

Оценка кредитоспособности физического лица основывается на соотношении испрашиваемой ссуды и его личного дохода, общей оценке финансового положения и имущества, составе семьи, личностных характеристиках, изучении кредитной истории клиента. Кредитный работник анализирует доходы и расходы клиента. Доходы, как правило, определяются по трем направлениям: доходы от заработной платы, сбережений и капитальных вложений, прочие доходы. К основным статьям расходов заемщика относятся: выплата подоходного и других налогов, алименты, ежемесячные или квартальные платежи по ранее полученным ссудам, выплаты по страхованию жизни и имущества, коммунальные платежи и т.д. Подтверждение размеров доходов и расходов возлагается на клиента, который предъявляет необходимые документы.

Оценка кредитоспособности заемщика - физического лица (по методике Сберегательного Банка РФ).

Учитывается: чистый среднемесячный доход заемщика за 6 месяцев; чистый доход поручителей; сумма и срок кредита; коэффициент платежеспособности заемщика, соответствующий величине чистого дохода:

до 500$ США - 0.3; 500$ - 1000$ США - 0.4;

1000$ США - 2000$ США - 0.5; более 2000$ - 0.6

Расчет платежеспособности производится по формуле:

Р = D4 х KхT,

где

Р - платежеспособность клиента;

D4 - среднемесячный чистый доход;

К - коэффициент платежеспособности;

Т - период кредитования (в месяцах).

Платежеспособность поручителей определяется аналогично платежеспособности заемщика, коэффициент - 0,3.

Максимальный размер представляемого кредита (S) рассчитывается следующим образом: - в два этапа:

Определение максимального размера кредита (S)

1. Размер кредита с учетом платежеспособности заемщика (Sp):

P

SP=

r (% ст) х t

1 +

100 х 12

2. Полученная величина корректируется с учетом индивидуальных особенностей заемщика, прежде всего стоимости обеспечения (О), которая равна суммарной платежеспособности поручителей и залога в оценочной стоимости. Если О < Р, то максимальный размер кредита (Sо) определяется как:

P

SP =

r (% ст) х t

1 +

100 х 12

Банк проводит анализ платежеспособности заемщика и его поручителей. В результате определяются возможности клиента производить платежи в погашение основного долга и процентов, а поручителя - осуществлять их в случае неплатежеспособности основного заемщика. После положительной оценки кредитоспособности клиента банк и заемщик приступают к согласованию условий кредитного договора. В договоре отдельным пунктом оговариваются дополнительные гарантии возврата кредита, т.е. помимо первичных источников погашения ссуды (для предприятий это выручка, для физических лиц - заработная плата) изыскиваются вторичные. К их числу относятся: залог имущества и прав, уступка требований и прав, гарантии и поручительства, страхование.

2.2 Формы обеспечения возвратности кредита

Залог имущества клиента является одной из распространенных форм обеспечения возвратности банковского кредита. Залог имущества оформляется договором о залоге, подписанным двумя сторонами и подтверждающим право кредитора при неисполнении платежного обязательства заемщиком получить преимущественное удовлетворение претензий из стоимости заложенного имущества. В России правовая основа залогового механизма определена Законом "О залоге" 2872-1 от 29 мая 1992г.

Предметом залога могут выступать вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права. Предметы залога должны соответствовать общим требованиям, предъявляемым к данной категории:

1. должны принадлежать заемщику (залогодателю);

2. должны иметь денежную оценку.

3. должны быть ликвидны, т.е. обладать способностью к реализации.

Общим требованием к количественной определенности предметов залога является превышение стоимости заложенного имущества по сравнению с основным обязательством, которое имеет залогодатель к залогодержателю, т.е. стоимость заложенного имущества должна быть больше суммы ссуды и причитающихся за нее процентов. При выдаче ссуд под товарно-материальные ценности максимальная сумма ссуды не превышает, как правило, 85% стоимости предметов залога. При выдаче ссуд под залог государственных ценных бумаг максимальная сумма ссуды может достигать 95% их стоимости, а при залоге негосударственных ценных бумаг - 80-85% их рыночной стоимости.