Смекни!
smekni.com

Региональные и местные налоги: правовые проблемы и экономические ориентиры (стр. 1 из 17)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САРТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет специальный

Дипломная работа

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ НАЛОГИ: ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ


Тема дипломной работы: «Региональные и местные налоги: правовые проблемы и экономические ориентиры».

Система региональных и местных налогов обладает уникальным характером, сочетающим в себе как воздействие федерального центра на формирование в законченном виде работоспособной поэлементной модели каждого регионального и местного налога, так и влияние территориальных органов власти на параметры отдельных элементов данных налогов в целях оперативного финансового реагирования на изменения социально-экономических условий на уровне субъектов РФ и муниципальных образований. В связи с этим в дипломной работе рассмотрены основные вопросы, затрагивающие подходы к разграничению властных полномочий в сфере налогообложения с акцентом на установление объема и системы ограничителей в отношении компетенции субъектов РФ и муниципальных образований по разработке и внедрению экономико-правовых механизмов построения поэлементных моделей региональных и местных налогов в условиях динамичного развития федеративных отношений в России.

Актуальность выбранной темы характеризуется тем, что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.

Во введении обоснована актуальность дипломной работы, значимость объекта исследования в свете сегодняшнего дня, определена главная цель и основные задачи.

Первая глава работы раскрывает особенности налогово-бюджетной системы федеративного государства, где дается понятие компетенции федерального уровня и субъектов РФ в регулировании налоговых отношений, раскрывается ее структура, элементы, методы налогообложения.

Во второй главе описываются региональные налоги, основные налоговые доходы бюджетов субъектов РФ.

В заключение дипломной работы изложены основные выводы настоящего исследования и сформулированы предложения по совершенствованию действующего бюджетного и налогового законодательства РФ в области расширения фискальных полномочий региональных органов.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА

1.1 Компетенция федерального уровня и субъектов РФ в регулировании налоговых отношений

1.2 Объем налоговых прав муниципальных образований в федеративном государстве

1.3 Характерные отличия процессов по установлению и введению региональных и местных налогов

1.4 Разграничение и межбюджетное распределение доходов от федеральных, региональных и местных налогов

2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

2.1 Основные налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации

2.2 Налог на имущество организаций

2.3 Транспортный налог

2.4 Налог на игорный бизнес

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Данная дипломная работа посвящена комплексному исследованию проблем, связанных с реализацией принципов разграничения полномочий между федеральным центром, органами законодательной (представительной) власти субъектов РФ и органами муниципальных образований в процессе разработки и установления систем региональных и местных налогов. Всестороннее рассмотрение этих вопросов приобретает особую актуальность на современном этапе становления федеративных отношений, поскольку интенсивное развитие и совершенствование налоговой системы федеративного государства должно отражать не только фундаментальные основы укрепления целостности финансовой системы единого и неразрывного государства, но также предоставлять административно-территориальным образованиям, входящим в состав федерации, свободу усмотрения, необходимую для самостоятельного и непрерывного обеспечения территориальных бюджетов, а следовательно, органов регионального и муниципального управления стабильными финансовыми ресурсами.

В процессе исследования роли и экономико-правового содержания каждого элемента, входящего в состав универсальной налоговой модели, проанализированы правовые позиции Конституционного Суда РФ, затрагивающие исследуемый элемент и тем самым позволяющие более объективно установить его значение и степень влияния на формирование индивидуальных характеристик структурной модели конкретного налога.

Главной целью, поставленной перед исследованием основополагающих проблем построения и развития систем региональных и местных налогов в федеративном государстве и методов организации их взимания в сфере имущества, является разработка взаимосвязанной экономической и правовой концепции разграничения налоговых полномочий между федеральным уровнем и административно-территориальными образованиями, входящими в состав федеративного государства. Реализация данной концепции позволила бы создать полноценные, гарантированные государством условия, позволяющие в рамках конституционных общих принципов налогообложения сформировать системы региональных и местных налогов, законно ввести их в действие, на основе четких критериев разграничения налоговой компетенции и научно обоснованной классификации элементов налогов построить конструктивные модели региональных и местных налогов и наполнить их поэлементные структуры конкретным содержанием, а также установить основные ориентиры для усиления фискального потенциала имущества - основного объекта региональных и местных налогов.

Теоретическая и практическая значимость проведенного в дипломной работе комплексного исследования налоговых проблем, возникающих на региональном и местном уровнях власти, заключается в разработке теоретико-методологических и организационно-правовых подходов, позволяющих при использовании их в системной взаимосвязи сформировать универсальный порядок установления, введения, взимания, прекращения действия и отмены региональных и местных налогов в условиях федеративного устройства государства с учетом разделения компетенции между всеми уровнями власти в рамках общих принципов налогообложения и сборов, а также усилить и реализовать объективно высокий фискальный потенциал имущества при установлении и взимании региональных и местных налогов в современной России.

Предметная направленность определяется выделением и изучением в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников, принятых на федеральном уровне.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные, а так же специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.


ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА

1.1 Компетенция федерального уровня и субъектов РФ в регулировании налоговых отношений

Процессы разграничения и распределения налоговых доходов протекают в налогово-бюджетной системе при установлении за каждым уровнем власти и его бюджетом доходных источников на постоянной, среднесрочной и кратковременной основе. Длительность периода поступления отдельно взятого налога в бюджет определенного уровня зависит от степени нуждаемости органа власти, которому принадлежит бюджет-получатель, в налоговых доходах для стабильного финансирования проводимых мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры территории, повышение экономической обеспеченности и усиление социальной защищенности населения. В свою очередь, необходимый объем бюджетных доходов находится в зависимости от уровня сложности функций и задач, выполняемых государственными и муниципальными органами власти.

Поэтому в целях долгосрочного обеспечения стабильного и полноценного финансирования деятельности органов власти и проводимых ими общественно значимых мероприятий все налоги между бюджетами всех уровней бюджетной системы разграничиваются на постоянной основе в зависимости от способности налогового механизма в долгосрочном периоде аккумулировать в бюджете требуемую величину доходов, сопоставимую с предполагаемым объемом бюджетных расходов. Поступление налоговых доходов в бюджеты на среднесрочной и кратковременной основе не относится к процессу разграничения налоговых доходов. Среднесрочность и кратковременность поступления налоговых доходов характерны для процесса распределения собственных налоговых доходов одних бюджетов между бюджетами иных уровней бюджетной системы, а также для процедуры оказания финансовой поддержки бюджетами одного уровня бюджетам иных уровней бюджетной системы (для системы межбюджетного регулирования)[1].

Если рассматривать всю совокупность экономических процессов, протекающих в налогово-бюджетной системе, первичным является процесс разграничения налоговых доходов между бюджетами, когда изначально каждый налог на основе его потенциальной доходности устанавливается за бюджетом определенного уровня бюджетной системы. Трехуровневая бюджетная система является следствием особенностей государственного устройства России, заключающихся в федеративном государственном управлении и разделении органов власти на три самостоятельных уровня - федеральный, региональный и местный. В ходе разграничения налоговых доходов между бюджетами всех трех уровней бюджетной системы параллельно образуется и трехуровневая налоговая система, в которой каждый отдельно взятый налог по уровню в рамках налоговой системы соответствует уровню бюджета-получателя в структуре бюджетной системы.