Смекни!
smekni.com

Формы мобилизации инвестиций для экономического развития государства (стр. 2 из 2)

Определенные налоговые льготы будут предоставляться субъектам инвестиционной деятельности и в процессе создания в Украине специальных (свободных) экономических зон.

3. Регулирование инвестиционной деятельности путем предоставления финансовой помощи и проведения соответствующей кредитной политики пока только продекламировано в соответствующих законодательных актах, но широкой практической реализации еще не получило в связи с тяжелым финансовым положением страны. Так, законом "Об инвестиционной деятельности" предусмотрено предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных займов на развитие отдельных регионов, отраслей, производств. Размеры этой финансовой помощи ежегодно определяются в процессе утверждения Государственного бюджета. Однако в реальном исчислении сумма этих средств на протяжении трех последних лет ежегодно уменьшалась. Кроме того, выделяемые средства направляются в государственный сектор экономики. Что касается проведения соответствующей кредитной политики, то можно отметить, что льготные кредиты были направлены в последние годы на развитие преимущественно предприятий агропромышленного комплекса. Государственная программа поощрения иностранных инвестиций в Украине предусматривает также предоставление налогового кредита на льготных условиях по тем видам налогов, которые уплачиваются в первые три года существования предприятия с иностранными инвестициями, однако эта льгота распространяется только на предприятия агропромышленного комплекса и по производству телерадиоаппаратуры и электробытовых приборов.

4. Регулированве инвестиционной деятельности путем проведения соответствующей амортизационной политики уже получило определенную практическую реализацию. Эта политика проводится путем предоставления права осуществления ускоренной амортизации для отдельных отраслей экономики, элементов основных фондов, видов оборудования. В этих целях разработан и утвержден порядок применения норм ускоренной амортизации, машин и оборудования во время реализации инвестиционных проектов при участии иностранных инвесторов. Что касается нематериальных активов, то нормы их списания компании (фирмы) устанавливают самостоятельно в пределах 10 лет. Так как амортизация основных фондов и нематериальных активов относится на себестоимость продукции (товаров, услуг), то использование норм ускоренной амортизации позволяет, с одной стороны, уменьшить базу обложения налога на доход (т.е. снизить сумму уплаченного налога на доход), а е другой, в большем объеме формировать средства амортизационного фонда, которые затем могут быть направлены на новое инвестирование.

5. Регулирование участия инвесторов в приватизации осуществляется в соответствии с законами Украины "О приватизации имущества государственных предприятий", "О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)", "О приватизационных бумагах", ежегодно утверждаемой Государственной программой приватизации на текущий год и рядом других нормативных актов. Эта область регулирования инвестиционной деятельности представлена наибольшим количеством законодательных актов, однако на реальных процессах приватизации это пока существенно не отразилось. Украина значительно отстала в осуществлении процесса приватизации государственных предприятий от Российской Федерации.

Вместе с тем, следует отметить, что ускорение приватизации позволяет существенно активизировать инвестиционные процессы. Опыт показывает, что чем дальше страна продвинулась по пути приватизации, тем охотнее иностранные инвесторы вкладывают средства в отдельные инвестиционные проекты. Примером этого являются Польша, Чехия и Румыния, достигшие значительных успехов в приватизации, в экономику которых иностранные инвесторы только на протяжении 1992-1993 г. г. вложили примерно 9 млрд. дол. США.

Законодательство Украины гарантирует иностранным инвесторам право участив в приватизации отдельных предприятий и объектов незавершенного производства, приобретения акций как за украинскую, так и за иностранную валюту. Намечено существенно упростить процедуру участия иностранных инвесторов в приватизации государственного имущества. Привлекательным в этом отношении является предоставление права собственности на земельный участок, на котором размещен объект инвестирования, предприятиям с иностранными инвестициями, которые имеют статус юридического лица Украины.

6. Регулирование финансовых инвестиций в отличие от реальных имеет определенные особенности. Правовую основу этого регулирования составляют законы Украины "О ценных бумагах и фондовой бирже", "О хозяйственных товариществах", Указ Президента "Об инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях" и другие.

Законодательные и другие нормативные акты, действующие в этой области, определяют виды ценных бумаг, выпускаемых в Украине, порядок их обращения, требования к эмитентам, формы и способы реализации отдельных финансовых инструментов на первичном и вторичном фондовом рынке, порядок государственного контроля за выпуском и обращением ценных бумаг и деятельностью финансовых посредников. Кроме того, Кабинетом Министров Украины утверждена в апреле 1994 года Концепция функционирования и развития фондового рынка Украины, реализация которой позволит приблизить формы финансового инвестирования к требованиям современных мировых стандартов.

7. Экспертиза инвестиционных проектов является одной из важнейших сторон государственного регулирования инвестиционной деятельности. В соответствии с действующим законодательством Украины государственные, межгосударственные и региональные инвестиционные проекты и программы, реализуемые за счет бюджетных и внебюджетных средств, подлежат обязательной государственной экспертизе. Инвестиции за счет других источников подлежат государственной экспертизе в вопросах соблюдения экологических и санитарно-гигиенических требований. В случае необходимости экспертиза отдельных инвестиционных проектов и программ может осуществляться экспертными комиссиями, создаваемыми Верховным Советом Украины.

Особые требования предъявляются к экспертизе инвестиционных проектов с привлечением иностранных инвестиций, по которым инвесторы претендуют на получение дополнительных налоговых, таможенных и других льгот. Наряду с принадлежностью к приоритетным сферам экономики, такие инвестиционные проекты должны способствовать созданию новых рабочих мест на предприятиях; сопровождаться внедрением современных или перспективных ресурсосберегающих и экологически безопасных видов технологий; способствовать снижению энергозатрат на единицу изготавливаемой продукции; ориентироваться на наиболее рациональное использование сырьевой базы Украины; быть конкурентоспособными на международных рынках. Признание инвестиционного проекта с привлечением иностранных инвестиций соответствующим вышеперечисленным требованиям осуществляется Агентством международного сотрудничества и инвестиций на основе выводов независимой экспертной комиссии, которая создается этим Агентством.

8. Обеспечение защиты инвестиций осуществляется государственными органами в различных формах. Прежде всего, государство гарантирует эту защиту независимо от форм собственности инвестора. Всем инвесторам, в том числе и иностранным, обеспечивается равноправный правовой режим инвестиционной деятельности, который исключает применение мер дискриминационного характера, направленных на запрещение управления инвестициями, их использования и ликвидацию. Законодательством предусмотрены условия и порядок вывоза вложенных ценностей и результатов инвестиций.

Важной законодательной гарантией является и то, что инвестиции не могут быть бесплатно национализированы или реквизированы. Эти мероприятия могут быть применены лишь на основе законодательных актов Украины с возмещением инвестору в полном объеме всех убытков, связанных с прекращением инвестиционной деятельности, включая утраченную выгоду и моральные потери.

9. Регулирование условий осуществления инвестиций за пределы государства возложено на Национальный банк Украины. В соответствии с действующими нормативными актами установлены такие условия предоставления индивидуальных лицензий на осуществление резидентами инвестиций за рубежом:

резиденты могут осуществлять инвестиции за пределы Украины путем участия в предприятиях, создаваемых совместно с иностранными юридическими и физическими лицами; приобретения доли в действующих иностранных предприятиях или приобретения в собственность таких предприятий полностью; создания за рубежом предприятий, полностью принадлежащих украинским инвесторам, а также открытия за границей филиалов и других отдельных подразделений; приобретения недвижимого и движимого имущества, других имущественных прав и прав интеллектуальной собственности; приобретения акций, облигаций, других ценных бумаг иностранных государств, фирм, банков; в других формах;

инвестиции за границу осуществляются резидентами исключительно за счет собственных средств, зарезервированных и отраженных с этой целью на счетах бухгалтерского баланса. Использование для этого заемных средств запрещено;

все виды денежных инвестиций за границу (независимо от их суммы) должны осуществляться лишь в безналичной форме исключительно через корреспондентские счета уполномоченных банков в банках стран инвестирования;

все поступления в пользу резидентов в иностранной валюте (прибыль, дивиденды и т.п.), полученные от осуществления инвестиционной деятельности за пределами Украины, подлежат зачислению на валютные счета резидентов. Законодательство определяет порядок обязательной продажи валютных поступлений и использования валютных средств от осуществления инвестиционной деятельности.

Список использованной литературы

1. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - К.: МП "ИТЕМ" ЛТД "Юнайтед Лондон Трейд Лимитед", 1995.

2. Бугиуев С.Д., Турин Э.А. Инвестиционные инструменты проектного менеджмента. - К.: УкрИНТЭИ, 1998.

3. Чернявский А.Д. Организация управления. - К.: МАУП, 1998.

4. Чернявский А.Д. Организация управления в условиях рыночных отношений. - К.: МЗУУП, 1994.

5. Чернявский А.Д. Современные тенденции развития организационных форм управления в Украине // Персонал. - 1997. - № 4. - С.3-7.

6. Чернявский А.Д. Трансформация организационных форм управления в процесс развития рыночных отношений // Персонал. - 1996. - № 2. - С.22-36.

7. Щёкин Г.В. К разработке концепции управления современным обществом // Персонал. - 1999. - № 1. - С.1-23.

8. Щукiн Б.М. Iнвестицiйна даяльнiсть. - К.: МАУП, 1998.