Смекни!
smekni.com

Формы проведения налогового контроля: проблемы практического применения и пути их решения (стр. 1 из 6)

Курсовая работа по дисциплине: Организация и методика налогового контроля

"Формы проведения налогового контроля: проблемы практического применения и пути их решения"

Оглавление

Введение

Глава I. Формы налогового контроля

1.1 Налоговые проверки

1.2 Истребование документов при проведении налоговой проверки

1.3 Прочие формы налогового контроля

1.4 Формы налогового контроля во временном разрезе

Глава II. Проблемы осуществления налогового контроля

2.1 Анализ контрольной работы, проводимой налоговыми органами Новосибирской области

2.2 Проблемы при осуществлении камерального налогового контроля

2.3 Проблемы при осуществлении выездных налоговых проверок

Глава III Пути решения проблем, возникающих при осуществлении налогового контроля

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Налоговый контроль реализуется посредством процедурно-процессуальной деятельности налоговых органов, основу которой составляют обоснованные и адаптированные конкретные приемы, средства или способы, применяемые при осуществлении контрольных функций и выступает в виде таких форм, как: проверки, получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, проверка данных учёта и отчётности, осмотр помещений, территорий, используемых для извлечения дохода и др.

Актуальность темы обуславливается тем, что налоговый контроль является важнейшей функцией налоговых органов, обеспечивающей своевременное и полное поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетный фонды.

Таким образом, целью данной работы является изучение каждой из форм налогового контроля, её правового обеспечения и порядка проведения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть различные классификации форм налогового контроля;

изучить каждую форму налогового контроля;

выявить имеющиеся проблемы в реализации налогового контроля посредством приведенных форм;

предложить возможные пути решения.

Объектом исследования является формы налогового контроля, применяемы налоговыми органами. Предметом - налоговое законодательство в сфере налогового контроля и судебная практика.

Теоретическую основу курсового исследования составила разнообразная литература по финансовому и налоговому праву, нормативные источники и материалы статей периодических изданий и сети Интернет

Глава I. Формы налогового контроля

1.1 Налоговые проверки

Согласно ст.82 НК налоговый контрольпроводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Особенности осуществления налогового контроля при выполнении соглашений о разделе продукции определяются также Налоговым кодексом РФ. Налоговый контроль охватывает действия налоговых органов по надзору за соблюдением налогоплательщиками и иными обязанными лицами налогового законодательства. В компетенции налогового контроля - надзор за соблюдением принятых мер по предотвращению и устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Органы государственных внебюджетных фондов в пределах своей компетенции осуществляют налоговый контроль за соблюдением налогового законодательства в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ. При этом органы государственных внебюджетных фондов пользуются правами и выполняют обязанности, предусмотренные Налоговым кодексом РФ для налоговых органов. Правовые формы налогового контроля соответствуют правам налоговых органов в отношении налогоплательщиков и иных обязанных лиц, которыми они обладают в соответствии с Налоговым кодексом РФ и которые могут быть установлены применительно к взиманию конкретных видов налогов. Налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач. Порядок информирования определяется по соглашению. Разграничение компетенции должностных лиц налоговых органов в области налогового контроля устанавливается Налоговым кодексом РФ и иными федеральными законами и правовыми актами РФ, которые определяют порядок организации и деятельности налоговых органов. Органы внутренних дел, являющиеся правоохранительными органами, вправе участвовать в проведении налоговых проверок и реализации иных форм налогового контроля только по запросам налоговых органов.

При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике, полученной в нарушение положений Конституции РФ, Налогового кодекса РФ, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну. Налогоплательщиком в данном случае выступает плательщик сбора, налоговый агент.

Остановимся подробнее на каждой из перечисленных форм.

Налоговая проверка включает в себя две разновидности налогового контроля: это камеральная налоговая проверка и выездная налоговая проверка. По сравнению с выездной налоговой проверкой, камеральная - более простая процедура.

КНП проводится по месту нахождения налогового органа в течение 3 месяцев на основе налоговых деклараций и других документов, подаваемых в налоговый орган. Это означает, что налоговик проверяет только тот налог, по которому подана декларация, и только за этот период.

Налоговый орган может дополнительно истребовать документы:

подтверждающие налоговые льготы;

документы, обосновывающие и подтверждающие право на возмещение НДС - при подаче декларации по НДС с заявлением на возмещение налога (документы по ст.172);

документы, являющиеся основанием для исчисления налогов, связанных с использованием природных ресурсов, - при подаче деклараций по таким налогам.

Если в поданной декларации (расчете) налоговик увидит ошибки и противоречия, он обязан сообщить об этом в течение 5 дней. Одновременно он просит либо дать пояснения, либо внести исправления в декларацию (расчет). Давая пояснения налоговому органу, налогоплательщик может представить любые документы, подтверждающие достоверность данных декларации (расчета), в том числе выписки из регистров бухгалтерского и налогового учета.

Акт налоговой проверки по итогам камеральной налоговой проверки выносится только при выявлении нарушений налогового законодательства.

Камеральная налоговая проверка проходит проще и для налогоплательщика, и для налогового органа. Однако, стоит не забывать, что именно на основании поданных деклараций и документов налоговый орган составляет мнение о налогоплательщике и решает, приходить ли к нему в гости с выездной проверкой.

Выездная налоговая проверка - это форма налогового контроля, позволяющая проверить правильность уплаты налогов и сборов, а также исполнение налогоплательщиком иных обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах. Выездная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогоплательщика исключительно на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Поэтому первое, что должны предъявить сотрудники налоговых органов руководителю проверяемой организации при проведении выездной налоговой проверки - это соответствующее решение, оформленное в соответствии с Приказом МНС России №АП-3-16/318. Выездной проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельность налогоплательщика, непосредственно предшествовавших году проведения выездной проверки.

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более 2-х месяцев, в исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность выездной проверки до 3-х месяцев. При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц на проведение выездной проверки каждого филиала и представительства.

Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период. ВНП, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, а также вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку, может проводиться независимо от времени проведения предыдущей выездной проверки.

Требование о представлении документов должно содержать наименование и вид необходимых для проверки документов. Оно подписывается должностным лицом налогового органа, проводящего выездную проверку, и вручается налогоплательщику под расписку с указанием даты вручения данного требования (при получении такого требования налогоплательщику рекомендуется указать дату получения требования как в своем экземпляре, так и в экземпляре налогового органа). Документы должны быть предоставлены в пятидневный срок с момента получения требования. В случае отказа налогоплательщика передать документы, налоговым органом может быть произведена выемка документов, а налогоплательщик оштрафован в соответствии со ст.126 НК РФ.

Выемка оригиналов документов может производиться только на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную проверку, при этом такое постановление должно быть утверждено руководителем (заместителем) налогового органа.